СюжетыПолитика

Дефолта не будет, денег — дадут

Глава МВФ Кристина Лагард разглядела «признаки выздоровления» экономики Украины

Этот материал вышел в номере № 98 от 9 сентября 2015
Читать
Глава МВФ Кристина Лагард разглядела «признаки выздоровления» экономики Украины

Во время визита в Киев Кристин Лагард, директор-распорядитель МВФ, не просто его увидела, но и восхитилась тем, что происходит на Украине. Слова Лагард, которую нельзя заподозрить ни в сентиментальности, ни в лоббизме, наперебой цитировали все национальные информагентства.

«Я должна сказать, что Украина удивила мир, достигнув того, чего она достигла за короткий промежуток времени. Было очень трудно добиться макроэкономической стабилизации и получить экономику, которая уже показывает признаки выздоровления». «Дефолта не будет!» — подтвердил после встречи с директором-распорядителем МВФ президент Петр Порошенко.

Среди факторов, способствовавших оживлению экономики, мадам Лагард прежде всего назвала возрождение банковского сектора. «Это сигнал, экономика становится мощнее. Это сигнал инвесторам — будьте уверены в том, что команда, которая работает и проводит реформы, держит слово, обеспечивая лучшую жизнь для людей».

Тут суслику следовало бы тихо свистнуть. За отставку Валерии Гонтаревой, главного банкира страны, «человека Порошенко», несколько раз пыталась собрать подписи Рада — «обрушила курс гривны». Крови банкира требовал и так называемый финансовый Майдан — заемщики валютных кредитов, которым не пошли навстречу с реструктуризацией. Однако Гонтарева в союзе с министром финансов Натальей Яресько сочли лихорадку на валютном рынке следствием спекуляций и эмоций, позиций не уступили, на милость парламента не сдались. (Усилия именно этих двух женщин при государственных деньгах директор-распорядитель определила как «уникальные.)

Пикетчики, простояв безрезультатно полгода под зданием НБУ, сами свернули палатки. Сыграло роль и общественное мнение, кажется, впервые не пожалевшее, а осудившее протестующих. Отдача войны, какой бы АТО она не называлась, могла бы ударить по стране куда сильней, нежели сейчас, и в экономическом, и в психологическом смысле.

В июле Рада приняла пакет законов, позволяющих Украине выполнить ряд условий получения кредитов по линии МВФ, Всемирного банка, правительств Японии и Германии. С начала года уже получено около 8 миллиардов долларов, за этот счет в основном пока и растут золотовалютные резервы НБУ. Новые поступления — полмиллиарда долларов — направят, пообещал премьер Яценюк, на развитие сектора государственного управления, улучшение деловой среды, реализацию социальных проектов и в энергетику. 300 миллионов долларов, ожидаемых от ЕБРР, пойдут на закупку природного газа, сообщила министр финансов Яресько.

«Оппозиционный блок» поднял свист: работодатели правительства Яценюка — не народ Украины, а МВФ! Прежняя власть в кабалу не лезла, мы все умрем! Экс-коллеги Януковича в своем возмущении оказались не одиноки. О том, что действующий кабмин управляется олигархами, заявил губернатор Одесской области Саакашвили. Кстати, народная петиция «Саакашвили — в премьеры!» уже набрала на официальном сайте президента Украины необходимые 25 тысяч голосов. Теперь Порошенко, в рамках электронной демократии, должен ее рассмотреть. Но другие реформы в стране заметны куда меньше. На чем же основан восторг Кристин Лагард?

— МВФ — организация бюрократическая, пиаром не занимается, — объяснил мне известный украинский ученый-экономист, членкор Академии технологических наук Украины Александр Пасхавер. — Я думаю, понимание реформ со стороны МВФ и со стороны населения сильно разнятся. Лагард интересовала финансовая стабильность Украины. Потому ее главная похвала касается того, что, наконец, повышены тарифы. Это в наших глазах совсем не повод для радости, да и повышение тарифов не имеет никакого отношения к реформам. Так или иначе, она акцентировала внимание на том, что сделаны решительные действия. Начинали мы после Майдана с неустойчивой экономики, финансовой системы и бюджета, с отсутствия золотого запаса. Все перечисленное несло большие риски для страны. Возможно, мы, граждане Украины, их не так ощущали, как международные финансовые институты. Чтобы дать стране деньги, нужно знать степень рисков. В МВФ это анализировали в первую очередь. Теперь деньги Украине дают.

Без шагов, которые обеспечивают устойчивость экономики, никакие другие реформы невозможны! У МВФ есть проблема, на нее ужасно обижаются страны, которые замечены в нежелании жить по средствам: «Попали под пресс! Нам диктуют!» Читаю сейчас одного греческого политолога, возмущенного, что его премьер пошел на поводу у негодяев, которые требуют от Греции жить по средствам. Но МВФ не требует какой-то одной, специальной схемы, они говорят: «Выбирайте!» Восторженная реакция Лагард, очевидно, в первую очередь вызвана тем, что мы жестко себя повели. То, что сейчас — лишь предпосылки к настоящему изменению страны. Предпосылки позитивные.

— А вот Саакашвили говорит о другом…

— Саакашвили имеет претензии к уровню коррупции. Власть олигархов, их влияние на правительство. Это другая предпосылка, та, на которую Лагард не обращает внимания, а Михаил обращает, понимаете? Если бы их сложить, получился бы замечательный союз.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow