СюжетыСпорт

Сочи, IWAS!

Столица зимней Паралимпиады примет и второй крупнейший форум в мире адаптивного спорта

Этот материал вышел в номере № 98 от 9 сентября 2015
Читать
Столица зимней Паралимпиады примет и второй крупнейший форум в мире адаптивного спорта
Мастер-класс по бочче
Мастер-класс по бочче

Паралимпийские игры 2014 года стали не только самым значительным событием в жизни людей с ограниченными возможностями, особенно в нашей стране, но и задали новый вектор развитию нашего спорта.

В конце сентября Сочи примет Всемирные игры колясочников и ампутантов IWAS. Вторые по масштабу после Паралимпиады соревнования станут генеральной репетицией для сборной за год до начала Игр в Рио-де-Жанейро. Проведение такого крупного спортивного форума еще раз подтверждает позитивное отношение к адаптивному спорту — и в России, и за рубежом.

Доброй традицией Паралимпийского комитета России стало превращение стандартных формальных официальных мероприятий в праздник. Причем праздник не для себя, а для других. В очередной раз поводом собрать друзей и последователей паралимпийского движения стала знаковая дата — год до открытия Паралимпийских игр в Рио-де-Жанейро. Здание Общественной палаты заполнили десятки ребятишек из специализированных коррекционных школ и интернатов. Для них была подготовлена программа мастер-классов по фехтованию, стрельбе из лука, настольному теннису и велоспорту от паралимпийских чемпионов. Дмитрий Григорьев, завоевавший на прошедшем чемпионате мира по плаванию золотую медаль, консультировал родителей и давал наставления детям, только начинающим свой путь в параспорте. Задавал тон президент ПКР Владимир Лукин, раздавая ребятам памятные подарки и позируя для Instagram своих маленьких подопечных.

Старший тренер сборной Азат Сафенко прививает искусство владения луком
Старший тренер сборной Азат Сафенко прививает искусство владения луком

За официальную часть отвечать пришлось Павлу Рожкову — вице-президенту ПКР. О ходе подготовки к Паралимпийским играм он докладывал с позиций статистики, которую, впрочем, язык не поворачивается назвать «сухой»: «В 20 из 22 видах спорта, представленных в Рио, россияне добиваются получения квот. К сожалению, несмотря на все прилагаемые усилия, нам пока не удается вывести баскетбольную команду на уровень, необходимый для участия в Паралимпийских играх. И еще одна, пока проблемная позиция: с регби на колясках — спорт лиц с тяжелой формой инвалидности: травмой шейного позвоночника или повреждения трех конечностей. Помимо того что это достаточно новый для нас вид, культивируемый всего три года, здесь еще возникают сложности в организации — непросто создать команды на местах и организовать удобный календарь соревнований. Тем не менее ребята постоянно прогрессируют, тем более у них есть достойные примеры для подражания — та же команда по следж-хоккею».

Немаловажным фактором подготовки команд была и остается экономика. Еще весной Павел Рожков говорил об оптимизации расходов и импортозамещении. Тем не менее даже в условиях кризиса Министерство спорта остается главным партнером Паралимпийского комитета. Все запланированные тренировочные сборы (178) и участие в квалификационных соревнованиях за рубежом, включающие чемпионаты мира и Европы (138), намеченные на 2015 год, не претерпели изменений. Когда в условиях сокращения расходов не каждая страна может позволить своим сборным дорогостоящие поездки на турниры, российские паралимпийцы признаются: «Наши медали обеспечивает Министерство спорта».

«Действительно, одно из главных направлений физической культуры и спорта в Российской Федерации — развитие адаптивной физической культуры и спорта. В каждом регионе страны, — подтверждает Марина Томилова, директор департамента развития физической культуры и массового спорта. — Мы ведем активную работу с субъектами Федерации, на сегодняшний день уже функционируют 49 самостоятельных учреждений адаптивной физической культуры, и уже в более чем 2000 учреждений дополнительного образования — детско-юношеских спортивных школах — есть отделения адаптивного спорта. А важнейшие вопросы подготовки и выступления сборных контролируются на высшем уровне, министр спорта Виталий Мутко регулярно докладывает президенту России об успехах наших паралимпийцев. Нас слышат и слушают! И не забывают: на данный момент задача номер один — создание максимально комфортных условий для спортсменов и тренеров».

Велогонщик Алексей Обыденнов готовится к Играм в Рио
Велогонщик Алексей Обыденнов готовится к Играм в Рио

На данный момент сборной завоевано 75 квот из 275 возможных, большой урожай дали чемпионаты мира по плаванию (25 квот) и стрельбе из лука (10 квот), женская команда впервые «пробила» себе участие в голболе, впереди еще первенство мира по легкой атлетике в Катаре. Подготовительный цикл завершится июльскими соревнованиями в триатлоне.

Большим событием в подготовке спортсменов станут Всемирные игры колясочников и ампутантов IWAS, которые 27 сентября стартуют в Сочи. Результаты, показанные на Играх, будут включены в рейтинг Международного паралимпийского комитета и международных спортивных федераций, влияющий на отбор спортсменов к чемпионатам мира и завоевание квот для участия в Паралимпиаде‑2016. В соревнованиях по легкой атлетике, настольному теннису, плаванию, стрельбе из лука, армспорту и тхеквондо примут участие около семисот спортсменов из 35 стран. Вполне естественно, что российская делегация станет самой масштабной — около 200 человек.

— Игры IWAS для паралимпийского движения — второе крупнейшее событие после Паралимпиады. Несмотря на то, что соревнования охватывают только одну категорию людей с ограниченными возможностями — колясочников‑ампутантов, многообразие представленных на них видов спорта и количество участников из разных стран позволяет им быть в первых рядах мировых спортивных событий. IWAS — очень серьезные игры, уровень подготовки спортсменов там на высоком уровне, поэтому это и точнейший индикатор готовности команд к Паралимпиаде. Можно назвать их и нашей генеральной репетицией, — отметил Владимир Лукин

Всемирные игры IWAS имеют многолетнюю историю и давние традиции, это массовые и популярные соревнования, которые впервые пройдут на территории России. Идею проведения Игр в Сочи поддержал и министр спорта Виталий Мутко, и члены Международного паралимпийского комитета. Как подчеркнул Павел Рожков: «Нам стали доверять. И дома, и за рубежом». Регулярные инспекционные визиты с целью проверки готовности Сочи к Всемирным играм IWAS подтверждают, что не зря. Кажется, что идеальный мир без ограничений, созданный на юге России, продолжает быть источником вдохновения для всех причастных к адаптивному спорту.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow