СюжетыПолитика

Тень выборов

В Татарстане член избирательной комиссии сначала покаялась в фальсификации голосования, а потом передумала

Этот материал вышел в номере № 103 от 21 сентября 2015
Читать
В Татарстане член избирательной комиссии сначала покаялась в фальсификации голосования, а потом передумала
Иллюстрация: Петр САРУХАНОВ — «Новая»
Иллюстрация: Петр САРУХАНОВ — «Новая»

В поселке Победа на выборах президента Татарстана всех соперников победил Рустам Минниханов. Он и во всех других поселках, деревнях и городах республики победил — спору нет. Только здесь, в Победе, возникли кое-какие сомнения. С неожиданным публичным покаянием выступила член участковой избирательной комиссии № 553 с решающим голосом Альфира Имангулова. Она призналась, что стала участницей фальсификаций.

65‑летняя Альфира Имангулова, пенсионерка с активной гражданской позицией (так ее характеризуют в Азнакаевском районе), написала заявление прокурору республики и одновременно обратилась в газету «Вечерняя Казань». Она рассказала, что по указанию «опытных товарищей» члены УИК заполняли бюллетени за избирателей, не явившихся на выборы. Таковых, утверждала она, было больше половины. Их подписи подделали, а паспортные номера придумали. Имангулова объяснила, что она согласилась на это «из уважения к президенту Минниханову».

Заявление Имангуловой в прокуратуре приняли и зарегистрировали, а «Вечерняя Казань» и подключившаяся к событиям «Новая газета» обеспечили гласность. На сайтах обеих газет читатели, по-разному оценивая беспрецедентный поступок женщины из Татарстана, пытались угадать, что же будет дальше.

Некоторые угадали. В поселок Победа немедленно приехали на беседу с Имангуловой посыльные из районной администрации, а на другой день за ней прислали машину и увезли ее в Азнакаево к районному главе Марселю Шайдуллину. После задушевного разговора с главой пенсионерка переменила свое отношение к случившемуся и написала в прокуратуру (теперь уже в районную) новое заявление. Она допускает, что ошиблась, и уже не требует прокурорской проверки. «Вечерняя Казань» приводит ее слова: «Я же была не единственным членом УИК, не могла все видеть».

Альфира Имангулова представляла в участковой комиссии КПРФ. «Новая газета» попросила высказать отношение к случившемуся первого секретаря отделения КПРФ в Татарстане Хафиза Миргалимова. На выборах он был одним из трех соперников Рустама Минниханова и занял второе место, отстав от победителя на 92 процента (да, такая в республике политическая конкуренция: первое место — 94,4 процента, второе — 2,5).

Хафиз Гаязович сказал, что он не знает подробностей этой истории и что ему надо переговорить с соратниками из Азнакаевского района. Попросил перезвонить через два часа, потом еще через полчаса, а потом перестал отвечать на звонки. Позиция КПРФ остается неизвестной, но можно предположить: как ни выскажись, концы с концами тут вряд ли сойдутся.

Осталось подождать, что предпримет прокуратура. Она может принять к сведению колебания Альфиры Имангуловой и все же взглянуть на теневую сторону выборов хотя бы в одном поселке. Явка или неявка к урнам конкретных избирателей, подделка их подписей, вымышленные номера паспортов — все это нетрудная работа для проверяющих. При условии, если прокурора тоже не пригласят на беседу.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow