СюжетыОбщество

Не собачье дело

Проверка школьников на наркотики обернулась скандалом

Этот материал вышел в номере № 106 от 28 сентября 2015
Читать
Проверка школьников на наркотики обернулась скандалом
Изображение

Сами по себе такие мероприятия в принципе законны: 5 декабря 2013 года вступил в силу ФЗ «О добровольном тестировании школьников на наркозависимость». Однако то, как поступили с этими школьниками сотрудники правоохранительных органов, на наш взгляд, противоречит и закону, и этике. Дети унижены и напуганы. Родители возмущены. Детский омбудсмен Павел Астахов пригрозил разбирательством. И только прокуратура в упор не видит нарушений.

24 сентября уроки в 8-х и 9-х классах петербургской школы № 380 были прерваны внезапным появлением неизвестных мужчин в штатской одежде с собакой. Следом за ними ходила завуч. Она объясняла, что «проводится рейд по поиску наркотиков». Собаку пускали по рядам, и тех подростков, возле которых она останавливалась, выводили из класса. Всего служебный пес «заподозрил» 11 учеников.

Детей отвели в библиотеку и закрыли там. Взаперти школьники, по их словам, провели почти два часа. Ждали, когда приедет передвижная лаборатория ФСКН. То ли рейд затеяли спешно (собаку, например, сотрудники Госнаркоконтроля позаимствовали на таможне), то ли это обычная практика — но лабораторию ждали долго. Вход в библиотеку с неправильно пахнущими подростками охраняла полиция. А завучи и учителя тем временем обрывали телефоны родителей. Их просили незамедлительно явиться в школу и дать письменное согласие на медицинское освидетельствование своих детей. Спустя два часа всю группу в сопровождении полицейских отправили в туалет — с баночками для мочи на анализ.

— Полбеды, что среди рабочего дня пришлось сорваться и срочно приехать подписать бумаги, — рассказала «Новой» одна из матерей. — Беда в том, насколько унизительной была ситуация для детей. Почему учителя ее допустили? Я надеюсь, что мой ребенок не употребляет наркотики. Если вдруг усомнюсь в этом — я могу сама сводить его на анализ. А то, как это сделали сейчас, — возмутительно. Прилюдно вывели из класса, все знали, почему и зачем, и теперь об этом говорит вся школа… Через пару недель мы получим отрицательный результат, но это ничего не изменит — сверстники уже запишут моего ребенка в наркоманы. Лишь потому, что его унюхала собака. А та могла ошибиться. Кто за эту ошибку ответит? Кто решил так сделать?

Сначала родителям сказали, что обычно такие проверки инициируют сами образовательные учреждения. В итоге 24—25 сентября директор школы № 380 Ольга Агунович отбивалась одновременно от мам, пап и журналистов:

— Неправда, никого ни о чем мы не просили! — категорично ответила на вопрос «Новой» Агунович. — Это была плановая проверка прокуратуры. Меня тоже смущала процедура, с детьми нужно быть деликатнее, я говорила об этом, но проверяющие мне ответили: «Такой регламент». Все вопросы — в прокуратуру. Нас предупредили, что в течение всего учебного года прокуратура будет устраивать подобные акции.

— Инициатор проверки — не школа и не Госнаркоконтроль, а прокуратура, — подтвердила «Новой» руководитель пресс-службы УФСКН по Петербургу Мария Добрынина. — Это далеко не первый раз, когда нас задействуют. В 2014 году в школах и лицеях города прошли 74 проверки на наркотики.

25 сентября об инциденте узнал детский омбудсмен Павел Астахов и отреагировал в твиттере: «ФЗ позволяет проводить такие мероприятия. Однако, даже руководствуясь законом, надо соблюдать деликатность и не унижать достоинство детей. Правомерность действий будет проверена».

— Ничего противозаконного. Никаких нарушений не совершено, — отрапортовали «Новой» в прокуратуре. — Тестирование проходило только с согласия родителей.

Между тем родители с помощью адвокатов уже выяснили, что не все так правильно, как уверяют надзорные органы. Да, закон разрешает тестирования школьников на наркотики. Но к этому закону 6 октября 2014 года Минздрав издал уточняющий приказ № 581 «О порядке проведения медосмотров учащихся для раннего выявления незаконного потребления наркотических средств», где четко прописано, что и как нужно делать. В приказе 27 пунктов. Проверяющие нарушили больше половины. Если вкратце: осмотр должен проводиться в 4 этапа; исключительно в медицинской организации, имеющей лицензию; осмотр проводят не «блюстители порядка», а психиатр-нарколог; поименные списки тех, кого надо осмотреть, директор школы должен представить в медицинскую организацию за месяц до начала учебного года; перед тестированием следует узнать о принимаемых школьниками по назначению врача наркотических и психотропных лекарствах (многие заболевания предусматривают лечение данными препаратами.Ред.) и пр. Но нигде не сказано, что осматривать детей в классе или в библиотеке и брать анализы в школьном туалете — нормально. Результаты тестирования будут готовы через две недели. О них узнают только родители.

— Правда, такой ценой я в них не нуждалась, — говорит одна из мам. — А если главная цель была — опозорить и запугать детей, то она достигнута.

Санкт-Петербург

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow