РасследованияПолитика

Задержаны российские чиновники судебного департамента, обвиняющиеся в многомиллионных хищениях

Этот материал вышел в номере № 106 от 28 сентября 2015
Читать

КГБ Белоруссии задержал бывшего начальника управления судебного департамента по Московской области Валерия Кузмича и его заместителя Евгению Титову. В ближайшее время экс-чиновники будут экстрадированы в Россию, где им предъявят обвинение в хищении бюджетных средств, выделенных на оплату услуг судебных переводчиков.

Напомним, полгода назад, 3 апреля, Следственный комитет России распространил сообщение о предъявлении обвинения по части 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество) бывшему руководителю управления судебного департамента Москвы Вячеславу Липезину, его заместителям Любови Лопатиной и Игорю Кудрявцеву, а также генеральному директору ООО «Рабикон-К» Умару Заробекову и менеджеру этой компании Татьяне Пороскун.

По версии следствия, руководство «Рабикона-К» представляло в судебный департамент Москвы липовые судебные постановления об оплате труда переводчиков. Однако в уголовных делах остались подлинники судебных решений о выплатах переводчикам, в которых отражены реальные суммы. В поддельных же актах выплаты увеличивались в десятки, а зачастую и сотни раз. Заробеков, Пороскун и Кудрявцев, по версии следствия, готовили документы, Лепезин и Лопатина обеспечивали оплату.

Поскольку «Рабикон-К» обеспечивал переводчиками и суды Московской области, следствие заподозрило, что и в этом регионе по аналогичной схеме похищались деньги. Подозрения подтвердились. В том числе и показаниями Заробекова, заключившего с СК досудебное соглашение о сотрудничестве. Когда уже были выписаны ордера на арест Кузьмича и Титовой, выяснилось, что они скрылись.

В рамках расследования уголовного дела уже установлено, что деньги, выведенные из судебного департамента Москвы, «прокачали» через несколько подставных фирм, и в конечном итоге они осели на счетах в Сингапуре и на Кипре, куда поступили по контрактам якобы на поставку продуктов и транспортные услуги.

А вот часть денег, выведенных из судебного департамента Московской области, была потрачена весьма банально: фигуранты уголовного дела скупили сертификаты Сбербанка и недвижимость.

По версии следствия, общая сумма похищенного с 2010 по 2015 год под видом оплаты работы переводчиков составляет 1,4 млрд рублей.

В ближайших номерах «Новой газеты» мы подробно расскажем о деле судебного департамента.

P.S.Кстати, правоохранительные органы России и Белоруссии наконец-то обменялись базами данных лиц, находящихся под следствием или в розыске. Таким образом, «черная дыра» — Белоруссия, через территорию которой ранее успешно уходили от правосудия россияне, теперь закрыта.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow