СюжетыСпорт

Паракарнавал в Сочи

Всемирные игры IWAS для колясочников и ампутантов только начались, а праздник уже состоялся

Этот материал вышел в номере № 107 от 30 сентября 2015
Читать
Всемирные игры IWAS для колясочников и ампутантов только начались, а праздник уже состоялся
Вице-президент ПКР Павел Рожков и Президент Международной федерации ампутантов и колясочников (IWAS) Пол де Пас поднимают флаг Игр
Вице-президент ПКР Павел Рожков и Президент Международной федерации ампутантов и колясочников (IWAS) Пол де Пас поднимают флаг Игр

На футбольном поле, залитом светом прожекторов, броуновский хаос из людей, у которых одна особая примета на всех — улыбка на лице. Это не финал Лиги чемпионов. Это намного круче. Это — завершение церемонии открытия Всемирных игр IWAS. Ради них в Сочи, преодолев десятки тысяч километров, прилетели особенные спортсмены — колясочники и ампутанты.

Ажиотаж начался еще с середины прошлой недели и не прекращался вплоть до открытия. В аэропорт прибывали самолеты из Грузии и Болгарии, спортсменов из Кореи и ОАЭ приветствовали сотрудники и гости отелей, день ото дня город преображался: в порядок приводили бордюры и пандусы, около подземных переходов появлялся персонал, обслуживающий подъемники для маломобильных граждан.

Волонтеры Игр (тоже, кстати, из разных стран) тщетно пытались организовать по какому-то официальному образцу прибывающих членов команд. Они все равно попадали в плотное кольцо местных ребят. Бразильские спортсмены вызвали особый восторг. Еще бы! Хозяева будущей Паралимпиады — загорелые молодые парни и симпатичные улыбчивые девушки танцевали карнавальную самбу, и протезы их действия вовсе не стесняли. А представитель делегации Арабских Эмиратов сам стал настоящей достопримечательностью — его костюм, расшитый золотыми монетами и значками, наверняка попал в топ твиттера этим вечером. Даже его партнерши по команде, несмотря на присущую мусульманкам скромность, с кокетством позировали фотографам.

Российские паралимпийцы в Сочи готовы бороться за самые высшие места
Российские паралимпийцы в Сочи готовы бороться за самые высшие места

Эрекле Гурчиани — президент грузинской Федерации армспорта, привез в Сочи немногочисленную, но боевую команду — побеждать. Но еще до начала соревнований они уже выиграли — в плане полученных эмоций. «Давно не был здесь. И сейчас город не узнаю. Он стал намного удобнее как для простых граждан, так и для людей с особенностями. Все здесь радует: от хорошей погоды до гостеприимства жителей. Это гигантский стимул для работы, для жизни».

Ирода Рустамова — легкоатлетка из Узбекистана. Два года она занимается метанием копья, IWAS — ее первый крупный турнир. От смущения она больше молчит и смеется. Но и без слов в ее глазах читается трепет и гордость — за себя и свою страну. На родине ее ждут родители и миллионы соотечественников, переживающих и поддерживающих активно развивающееся паралимпийское движение.

Кульминацией вечера стал парад спортсменов. Массовый проход китайских товарищей, снимавших собственные репортажи с открытия от первого лица, и одиночное шествие представителя Бельгии срывало шквал аплодисментов сочинской публики. Выход же российской делегации — самой многочисленной на Играх, полный стадион встречал стоя, непрерывно скандируя.

Ну а стартовавший после окончания церемонии забег на поле стал просто катарсисом. В толпе венесуэльцы фотографируются с финнами, вице-президент Международного паралимпийского комитета Эндрю Парсонс шутит с волонтерами, а мэр Сочи Анатолий Пахомов позирует для селфи местных школьниц. «Единство, дружба, спортивное мастерство» — девиз Игр IWAS. И слова не расходятся с делом.

Бразильские спортсменки в ожидании парада команд
Бразильские спортсменки в ожидании парада команд

Официально

Павел РОЖКОВ, вице-президент Паралимпийского комитета России, руководитель организации проведения Всемирных игр IWAS в Сочи:

— Игры IWAS — это высочайший статус международных соревнований спортсменов-паралимпийцев. Впервые они проходят в России, а Сочи принимает наибольшее количество участников в истории Игр — более 700 представителей 32 стран мира. Многим из них пришлось преодолеть долгий путь через аэропорты Москвы и в пределах самого Сочи. Для них это определенное тестирование, проверка нашей среды на доступность, для нас — большая ответственность.

Игры IWAS преподносят нашим спортсменам уникальные возможности. Помимо непосредственного соперничества с лучшими спортсменами мира в домашних условиях и при поддержке своих болельщиков, они получают шанс стать участниками и главного события — Паралимпиады в Рио-де-Жанейро. Потому что, к сожалению, не каждый спортсмен имеет возможность участвовать в классификационных соревнованиях за рубежом, а кому-то немного не хватило результата для получения лицензий, а здесь он вполне может претендовать на улучшение.

Кроме этого, Всемирные игры IWAS, как и любые другие крупные соревнования, важны всей стране и каждому ее гражданину. Те условия, те спортивные объекты, тот идеальный мир, который создали в Сочи для проведения Олимпийских и Паралимпийских игр, нуждаются в поддержании оптимального состояния, в дальнейшем постоянном использовании.

Дебютантка Игр Ирода Рустамова
Дебютантка Игр Ирода Рустамова

Организаторы IWAS-2015 в лице Международной спортивной федерации колясочников и ампутантов IWAS,Министерства спорта Российской Федерации, Паралимпийского комитета России, Всероссийской федерации спорта лиц с поражением опорной двигательного аппарата, благодарят генерального партнера Игр: Фонд поддержки паралимпийского спорта «Параспорт» в лице основателя Фонда Олега Бойко;

официальных партнеров: Профсоюз работников физической культуры, спорта и туризма РФ, благотворительный фонд «Наследие», спортивный клуб г. Подольска «Витязь», ОАО «Российские железные дороги», компанию «Кока-Кола»;

партнеров: ООО СК «Сбербанк страхование», спортивную базу «Юг-Спорт», гостиничный комплекс «Адлеркурорт», компанию «Элекснет»;

а также всех болельщиков, не безразличных к людям с ограниченными физическими возможностями…

Фото Виктории ОДИССОНОВОЙ

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow