СюжетыПолитика

«Кремль действует антирусски»

Болельщики «проекта Новороссия» огорчены сирийским поворотом

Этот материал вышел в номере № 109 от 5 октября 2015
Читать
Болельщики «проекта Новороссия» огорчены сирийским поворотом

Российские националисты, активно поддерживавшие войну на Донбассе, разочарованы последними решениями Владимира Путина. Его визит в ООН и встреча с Обамой, новые переговоры «Нормандской четверки» без громких итогов — все говорит о том, что конфликт с Западом, так возбуждавший ура-патриотов, похоже, отложен до лучших времен, а украинская война уступает место сирийской — о силовом отстаивании каких-либо позиций России на востоке Украины речь уже не идет. «Новая» собрала возмущенные высказывания российской партии войны.

Больше всех разочарован отставной военачальник «проекта Новороссия» Игорь Гиркин (Стрелков). На портале Novorus.info он заявил, что «Путин, в напрасных попытках спасти себя, будет топить страну». По словам Гиркина, в Сирии «идет формирование полноценного сухопутного «экспедиционного корпуса». «Собственно, его авангард уже вступил в боевые действия. Следовательно, мы таки влезаем в полномасштабную войну с ИГИЛ с такими «надежными» союзниками, как Иран, иракские и сирийские арабы и т. п., — считает Гиркин. — И всё это происходит на фоне ползучей, но предельно последовательной сдачи «ЛДНР» в состав Украины «мирным путем». На проводящихся Сурковым совещаниях открыто говорится о безальтернативности возвращения «ЛНР» и «ДНР» в состав Украины на правах некоей (до сих пор Киевом даже не спроектированной) автономии… ВС РФ, занятые подготовкой к «сирийской войне», отреагировать на наступление «укров» сейчас совершенно не готовы»,  — сетует бывший полевой командир.

«Противостоять совершаемому предательству «Русского мира» мы сейчас не в силах. Но заявить о том, что раз Кремль окончательно отказался от поддержки искренних патриотов и вновь прямо действует в антирусских и антироссийских интересах, то пусть на их поддержку более не рассчитывает, мы (и я лично) обязаны. Чем бы это не обернулось для нас (и для меня) лично».

Писатель Эдуард Лимонов на портале «Свободная пресса» сетует, что ради восстановления своего авторитета за рубежом Путин жертвует Донбассом:

«ВВП преодолел международную изоляцию оригинальным способом, влез обратно в международное сообщество не там, где его ждали, не через уступки и извинения по Украине, но там где его не ждали, на Ближнем Востоке, — в Сирии и Ираке.

И в общем-то международное сообщество, поерепенившись, потеснилось, в эти самые дни даёт ему место, чтобы он прошёл в первые ряды тушащих, или делающих вид, что тушат, пожар.

А пожар — это ИГИЛ… Собственно, ВВП тут сыграл ту же роль, которую Россия играет последние несколько столетий — хмурых дальних северных соседей, прибывающих на помощь — устранять проблемы, произошедшие в результате европейских (а теперь и американских — США — space-колония Европы) безобразий…

А где во всем этом Донбасс?

Ведь от Донбасса, без сомнения, будет оттягивать силы и внимание ситуация в Сирии и Ираке?

Борьба русских с ИГИЛ — это плохо для Донбасса. Это нехорошо для восставших республик. Плохо.

Итак, ВВП и Россия сумели пролезть в нужные всем сейчас северные варвары. Как во времена государей императоров Александра I, а то и Петра I.

Хитрый манёвр, ловкий манёвр.

ВВП слетал в Орду и блистательно исполнил свой манёвр.

Аплодисменты.

Что до меня, то я бы действовал иначе».

Националист Егор Холмогоровогорчен сдачей российских интересов на Украине, особенно после очередной встречи «Нормандской четверки»:

«В интерпретации Олланда и Меркель дело выглядит так, что в Париже отдали всё, что только можно. Выборы 18 октября. Закон об амнистии. Даже пресловутый особый статус. И при этом не получили даже гарантий для Асада (впрочем, покупать гарантии для Асада ценой «Новороссии» было бы еще хуже)».

Ресурс Егора Просвирнина«Спутник и Погром» опубликовал редакционную статью с аргументами против сирийской операции. В том числе — из-за отвлечения внимания от Украины.

«То есть люди в целом довольны, что наконец РФ отстанет от Украины и пойдет играться с шерстяным клубочком в ближневосточных пустынях. Поэтому у нас сейчас тот уникальный момент, когда Дугин, Проханов, Милонов и тот же Яковлев, Баронова (представительница Ходорковского в России) и Латынина в одной лодке. Впервые — я уж даже и не знаю, с какого года. Деление на «либералов‑патриотов» потеряло смысл, разделение происходит иначе:

русские люди и русские националисты, требующие продолжение кампании в «Новороссии», освобождения Киева и завершения Русского Воссоединения vs, платные пропага…ны и американские заукраинские мурзилки, откровенно радующиеся тому, что внимание военной машины РФ переключилось с Украины на ИГИЛ.

Я не могу предложить вам ничего, кроме слез, крови, посадок, убийств, терактов и, возможно, горьких военных поражений и краха государственности.

При этом США уже пригрозили новыми санкциями за бомбардировки лояльной им оппозиции. Поэтому пока что Владимир Владимирович ведет нас или к новому этапу санкционного давления во имя братушки-Асадушки, или же к гнилому договорняку с «Багдадскими соглашениями» в финале».

Отсутствие насилия и крови резко ослабило любовь националистов к Владимиру Путину. Вероятно, без крови идея «Русского мира» теряет для них всю свою привлекательность.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow