СюжетыОбщество

«Круг моих интересов шире, чем моя шкура»

Первый в России обвиняемый за неоднократное нарушение правил одиночного пикетирования — 75-летний Владимир Ионов — об интересе протестовать

Первый в России обвиняемый за неоднократное нарушение правил одиночного пикетирования — 75-летний Владимир Ионов — об интересе протестовать
Владимир Ионов. Кадр YouTube
Владимир Ионов. Кадр YouTube

В Преображенском суде Москвы рассматривали уголовное дело в отношении 75-летнего активиста Владимира Ионова. Это первый в РФ случай уголовного преследования за участие в одиночных пикетах. О том, чего он боится и чего надеется добиться своими акциями — Владимир Ионов рассказал «Новой газете».

Ожидая приглашения в зал суда, пришедшие поддержать Владимира Ионова, обсуждают последние новости. Вскоре появляется и сам Ионов. «А вот и наш главый уголовник, крайне опасный человек», — реагируют пожилые женщины. Ионов смущенно улыбается.

Запускают в зал.

Заседание идет недолго — судья откладывает слушания на 12 октября, чтобы успеть рассмотреть ходатайств о возврате дела в прокуратуру. Ионов слушает судью, опустив голову. Иногда оглядывается по сторонам, улыбается. Выходя из зала: «Суд сегодня что-то не очень, а защита у меня прекрасная!».

Интерес

— Я уже давно выхожу на пикеты. Если человека интересует собственная шкура — вопросов нет. Для Циолковского малой родиной был весь земной шар, вот это я понимаю, малая родина! Вот и круг моих интересов шире, чем только моя шкура. Если такие вещи, как сейчас, творятся, значит надо выходить. Ну не должен человек только потреблять, нужно еще и к чему-то стремиться.

Требования

Народ у нас, как известно, без царя в голове, но с царем на троне. Требование к нему у меня только одно — открой личико. Открытость, гласность — вот, чего не хватает и за что я борюсь. Ситуация обостряется, что еще остается делать?

«Что ты стоишь, дурачок»

Я постоянно с плакатами выхожу, но здоровье немножко начало пошаливать. Сейчас уже на мост ночью не выхожу, тяжело уже ночью стоять. Когда стою с плакатом, смотрю, как люди реагируют. Последний плакат, например, был такой: «Крым наш, стабилизец в нагрузку». Всякое бывает, кто плюется, кто показывает средний палец, а в основном людей это не интересует, ну стоит там идиот и стоит. Но есть и такие, кто интересуется. И они, в основном, одобряют. Большинство же удивляются «А что ты стоишь, дурачок, все равно же ничего изменить нельзя». В этом все дело.

Про страхи

Я человек пугливый, изуродованный советской властью, да и нынешней. Если бы мои интересы ограничивались только собственным комфортом, я со своим страхом так бы и остался. Но я боюсь еще и за страну, в которой живу.

Уголовное дело против Владимира Ионова возбуждено 16 января 2015 года. Обвинение предъявлено по статье 212.1 («Неоднократное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования»), включенной в УК совсем недавно — летом 2014 года. На прошлом заседании на вопрос судьи — понятно ли подсудимому обвинение — Ионов ответил: «Понять это невозможно». Подсудимому предложили закрыть дело по амнистии в честь 70-летия Победы, однако Ионов отказался, заявив, что он невиновен.

Лариса Агузарова

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow