СюжетыСпорт

IWAS — время будущее

Прощаясь со Всемирными играми колясочников и ампутантов в Сочи, Россия уже в ожидании новых соревнований

Этот материал вышел в номере № 109 от 5 октября 2015
Читать
Прощаясь со Всемирными играми колясочников и ампутантов в Сочи, Россия уже в ожидании новых соревнований
Парад закрытия
Парад закрытия
Изображение

На протяжении прошлой недели Сочи принимал соревнования особого значения. В шести видах программы соперничали спортсмены из 34 стран мира. Но соревновались они только в залах, полях и бассейнах. За пределами спортивных площадок британцы, венесуэльцы, японцы и представители других наций были большой и дружной семьей. Россияне, хоть и зарекомендовали себя гостеприимными хозяевами, львиную долю медалей предпочли оставить дома. 123 золотых, 104 серебряных и 95 бронзовых наград на счету наших пловцов, легкоатлетов, армрестлеров, стрелков из лука, теннисистов и паратхэквондистов.

Впрочем, ни представители Китая, занявшие второе общекомандное место, ни делегации, в силу своей малочисленности не претендовавшие на высокие места, в обиде не остались. Каждый спортсмен, тренер, функционер, рефери или волонтер помимо международного опыта получил массу положительных эмоций и долгоиграющий заряд позитива. И отплатили той же монетой зрителям. Многие из них стали преданными болельщиками после Паралимпийских игр.

Сочи провожал Игры IWAS слезами. Торжественная церемония закрытия сопровождалась проливным дождем, да и сами участники не скрывали чувств, прощаясь друг с другом. Впереди их ждут новые соревнования, победы и встречи со старыми друзьями. Может быть, и в России, куда каждый из них будет возвращаться с любовью.

Официально

Виталий МУТКО, министр спорта Российской Федерации:

—Любые международные соревнования — чемпионаты мира и Европы, Паралимпийские игры, соревнования IWAS — это показатель нашей общей работы. Здесь, в Сочи, российским спортсменам удалось собрать огромное количество медалей. Это невероятный успех. Это результат грамотной подготовки, работы тренеров, самоотдачи спортсменов, поддержки медицинского персонала. Я не раз повторял: так, как работают наши паралимпийцы, не работает никто и нигде.

IWAS для нас не просто очередные старты. Это международный уровень интеграции и сотрудничества. Спорт сейчас играет очень важную функцию. О нас ведь много чего говорят, но приезжающие федерации и спортсмены — видят совсем другую картину. Что сейчас, что год назад в Сочи, что прошлым летом в Казани — все ребята позитивные, дружелюбные, веселые. Наши спортсмены здесь представляют лицо страны, за которое не стыдно. Они участвуют в честной борьбе, они побеждают.

Тем не менее Игры закончились, и эту страницу уже пора перевернуть. Впереди у нашей сборной еще много турниров: напряженный график перед Паралимпиадой в Рио-де-Жанейро и собственно сами Игры. На наших глазах растет действительно сильная и мощная команда, обеспеченная всеми необходимыми условиями для достижения результата. Параллельно запущен процесс охвата массовой аудитории. Это долгая, сложная, трудоемкая, но необходимая работа. Мы возродили Спартакиаду инвалидов, в которую уже включились 70 регионов, строим региональные центры подготовки паралимпийцев, открываем отделения адаптивного спорта в детско-юношеских спортивных школах. Сейчас интерес к этому процессу в России поддерживается на самом высоком уровне. И если возникают хоть какие-то проблемы — мы готовы их решать.

Пол де ПАС, президент Международной федерации ампутантов и колясочников (IWAS):

—Высокий организационный уровень Игр в Сочи — это не только мое мнение. Вице-президент Международного Паралимпийского комитета Эндрю Парсонс также был доволен процессом проведения соревнований. И на ближайшей генеральной ассамблее в Мексике будет представлять доклад, посвященный IWAS‑2015. Больше всего меня удивила инфраструктура Сочи — не понимаю, как в такое короткое время было создано столько объектов высочайшего качества. Это лучшая спортивная площадка, для того чтобы демонстрировать здесь самые высокие результаты.

Считаю необходимым выделить важный факт, подчеркивающий отношение России к развитию всего паралимпийского движения. Организационный комитет соревнований предоставил десяти странам возможность участия по программе солидарности. Для них был снижен вступительный взнос, и в Сочи смогли приехать спортсмены, до этого никогда не участвовавшие в наших Играх. Наверное, и это тоже можно назвать русским гостеприимством. Абсолютно точно я буду рекомендовать Россию при выборе хозяйки международных соревнований. Я надеюсь, что это уже будут другие города, которые также нас не разочаруют. У вас есть все для этого — и холодная голова, и горячее сердце.

Фото Виктории ОДИССОНОВОЙ, «Новая»

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow