СюжетыПолитика

Что такое осень? Это фрики!

Началось ожидаемое обострение чиновничьего и пропагандистского безумия

Этот материал вышел в номере № 110 от 7 октября 2015
Читать
Началось ожидаемое обострение чиновничьего и пропагандистского безумия. «Новая газета» публикует очередную подборку ненормальных высказываний и поступков российских чиновников и их обслуги

1. Российские чиновники, попавшие в санкционные списки, все же умудряются пробираться в страны Евросоюза. Спикер Госдумы Сергей Нарышкин вопреки запрету посетил Францию по приглашению ЮНЕСКО, Иосиф Кобзон обратился за помощью к Владимиру Путину, чтобы поехать на лечение в Италию (при этом подчеркнул, что такой шаг — необходимость, он делает его вопреки собственному желанию). Однако самый незаурядный способ, по сообщению польского МИДа, а именно смену фамилии, использовал вице-премьер Крыма Дмитрий Полонский — ради того, чтобы приехать в Польшу и раскритиковать сотрудников ОБСЕ на их же совещании. Там чиновник зачитал доклад о жизни Крыма в составе России и назвал миссию ОБСЕ по оценке положения в области прав человека на полуострове сборником «абсолютнейшей лжи, сфабрикованных фактов, недоказанных обвинений». По версии самого Полонского, в санкционных списках его не было, а поляки могли перепутать его с прокурором Крыма Натальей Поклонской. В кулуарах конференции Полонского облили кофе, и он тут же назвал инцидент «спецоперацией», организованной послом Украины в Республике Польша Андреем Дещицей.

2. В спину крымскому чиновнику дышит депутат Госдумы, единоросс Вячеслав Никонов. Он уверен, что американцы специально обнаружили воду на Марсе именно в день выступления президента России в ООН. «В целом выступление Путина — это, конечно, центральный элемент заседания Генассамблеи ООН, к нему был прикован изначально очень большой интерес, и не случайно, что США провели столь существенную и беспрецедентную акцию, как совмещение выступления Путина с пресс-конференцией в NASA, на которой было объявлено, что на Марсе найдена вода, что стало, естественно, «главным мировым событием» для всех англоязычных СМИ», — заявил парламентарий. И подытожил: «Это значит, что речь Путина им надо было перебивать чем-то очень серьезным».

3. Военный эксперт Семен Багдасаров в эфире программы «Вечер с Владимиром Соловьёвым» «напомнил» телезрителям, откуда на самом деле пошла русская цивилизация: «Сирия — это вообще-то святая земля. Это для нас наша земля, это оттуда пришла к нам наша цивилизация. Может, кто-то забыл? Из Антиохии пришли первые монахи-священнослужители — они были сирийцы, на Руси. Они были по происхождению не греки, не бог знает кто, это были сирийцы! И когда праздновали 300‑летие рода Романовых, в знак признательности Николая II, всю литургию вела не Русская православная церковь, а Антиохийская православная церковь. Не было бы Сирии, не было бы Антиохии — не было бы православия и не было бы России. Это наша земля», — заявил Багдасаров.

4. На четвертом месте чиновники Республики Коми. На прошлой неделе в райцентре Корткеросе они открыли невидимую автобусную остановку, которая в действительности выглядит как обычная бетонная плита и даже не имеет навеса. Как сообщила местная газета «Звезда», торжественная церемония открытия обустроенного пункта остановки прошла при участии помощника-консультанта главы района Анатолия Кулакова и замглавы администрации села Светланы Можайской. Кулаков на мероприятии радовался, что в создании автобусной остановки приняли участие самые разные спонсоры: депутаты Госсовета Коми Иван Медведев и Владимир Косов, глава администрации СП «Корткерос» Евгений Мамонтов, директор ООО «Стройавто», председатель Совета ветеранов района, индивидуальные предприниматели Иван Вишератин, Сергей Попов и Михаил Регушевский и даже ОГИБДД района. Через несколько дней после официального мероприятия бетонную плиту, выполнявшую роль остановки, и вовсе демонтировали, объяснив, что проект обустройства не был согласован.

5. В Барнауле жизнь такая же интересная, как в Коми: здесь к приезду патриарха Кирилла рядом с Никольским храмом уложили асфальт, а как только он уехал, начали снимать. Выяснилось, что асфальт был предназначен специально для патриарха, на случай если тот захочет посетить эту церковь. «К приезду патриарха на случай посещения храма был необходим подъезд авто с парадной стороны, поэтому коммунальным службам дали указание на время убрать часть бордюра. Сейчас его вернули на место. Бордюр убрали, асфальт положили, затем асфальт убрали, чтобы обратно положить бордюр», — прокомментировал ситуацию сотрудник информационного отдела Барнаульской епархии Фёдор Клименко. К слову, церковь даже не значилась в программе визита руководителя РПЦ.

6. На шестой строчке — губернатор Вологодской области Олег Кувшинников, предложивший отменить выборы глав регионов. Все конечно же из лучших побуждений: ни к чему тратить бюджетные деньги и отрывать чиновников от работы. «В нашей большой стране России выборность губернаторов требует огромного количества ресурсов, личного времени и отвлекает губернаторский корпус и команду губернатора от решения оперативных вопросов, которые стоят перед регионами», — заявил Кувшинников.

7. В прогнозе погоды, показанном по телеканалу «Россия‑24», россиянам рассказали о благоприятных условиях для бомбардировки Сирии. «Время для начала воздушной операции выбрано очень удачно. Октябрь в Сирии в целом благоприятный для полетов месяц. Средняя скорость ветра — 2—4 м/сек, всего один раз в октябре здесь могут наблюдаться сильные порывы до 15 м/сек. А дожди бывают лишь раз в 10 дней, притом самые сильные, до 18 мм осадков, обычно наблюдаются как раз на севере — там, где идет операция российских ВВС. Но это не может оказать серьезного влияния на бомбардировки», — сообщила телеведущая. Также из сюжета можно было узнать, что ни высокая температура воздуха, ни увеличение числа облачных дней не помешают проведению военной операции. Оказалось, что российским ВВС все-таки стоит поторопиться с завершением миссии, ведь в ноябре в Сирии учащаются туманы.

8. Газета «Петербургский дневник» с возмущением отреагировала на нежелание жителей Северной столицы доносить в Роспотребнадзор о незаконной продаже санкционных продуктов. «Петербуржцы проявляют удивительную пассивность в борьбе с санкционными продуктами. Что это, простая невнимательность или осознанная позиция? За более чем месяц работы на горячую линию Северо-Западной транспортной прокуратуры для приема сообщений о «запрещенке» поступил всего один звонок. Печально, но факт: горячая линия остается «холодной», словно в городе на Неве уже наступила зима. Молчат телефоны бдительных правоохранителей, а в это время, возможно, через границу крадется контрабандист с клетчатыми сумками, полными хамона, чтобы сбыть его где-нибудь на задах продуктового рынка в Петербурге», — возмущается газета.

9. Девятое место достается министру сельского хозяйства Александру Ткачеву за идею создать телеканал, который будет пропагандировать успехи отечественного АПК. С таким предложением он выступил на профильном совещании. При этом глава Минсельхоза признался, что страна не способна обходиться без зарубежных поставок, например, овощами мы обеспечиваем себя лишь на треть. А еще министра, кажется, очень беспокоит, что Россия во многом зависит от сои, поставляемой из США. Ткачев высказался на этот счет поэтически: «Америка держит всех за одно место, производя 300 млн тонн сои».

10. Смайлы, представленные в операционной системе Apple, подозревают в пропаганде гомосексуализма. Дошло до того, что УМВД по Кировской области с подачи юриста Ярослава Михайлова возбудило по этому поводу административное дело для проверки смайлов компании. Теперь судебная экспертиза определит, действительно ли смайлы растлевают несовершеннолетних. Если нелепые подозрения подтвердятся, Apple грозит штраф до 1 млн рублей, в противном случае компанию вынудят покинуть российский рынок. Сам Михайлов ранее инициировал следственную проверку в отношении Ксении Собчак за фотографию телеведущей в церковном одеянии и с бородой.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow