СюжетыОбщество

На Троекуровском кладбище открыли надгробный памятник Борису Немцову

Этот материал вышел в номере № 112 от 12 октября 2015
Читать

В минувшую пятницу Борису Немцову исполнилось бы 56 лет. В день его рождения на его могиле открыли памятник. Это глыба из розового гранита — из такого же сделан парапет Москворецкого моста, где Немцов был застрелен 27 февраля этого года. На глыбе — фрагмент моста, следы пяти пуль, которыми был убит политик, и выбитые в граните буквы — Немцов. На открытие приехали только соратники и друзья политика, по их словам, не хотелось превращать все в митинг.

Идея памятника работы питерского скульптора Вячеслава Бухаева символично рифмуется с другим памятником на этом же Троекуровском кладбище — Анне Политковской работы Георгия Франгуляна. Их разделяет меньше сотни метров. У Анны — на белом мраморе белый лист бумаги и пять следов от выстрелов. В годовщину убийства Анны «Новая» опубликовала материал «Сверим почерк» — о том, как трагично похожи эти два ужасных преступления: исполнением, дерзостью, почерком, «чеченским следом». И еще тем, что следствие нашло исполнителей, а заказчики до сих пор не найдены.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow