СюжетыКультура

Новое «Браво», Хармс по Быкову и рисунки для политзэков

Афиша 16–30 октября

Этот материал вышел в номере № 114 от 16 октября 2015
Читать
Афиша 16–30 октября

16 октября. Группа «Браво». Альбом «Навсегда». Soyuz Music

За тридцать лет существования «Браво» в нем попеременно солировали то Агузарова, то Сюткин, то Ленц. На этот раз все песни на альбоме спел лидер и основатель группы Евгений Хавтан. Материал новый, а инструменты, использованные при записи, — старые, не моложе 1970-х. Одна из песен называется «Рэй Дэвис», в честь солиста великой и незаслуженно забытой британской группы The Kinks. Хавтан рассказывает:

Сейчас «Браво» находится на гастролях в Германии. В Москве концертная премьера альбома состоится 27 ноября в клубе Yotaspace.

18 октября. Литературный вечер «ОБЭРИУ: что это было?». Центральный дом журналиста. 19:00

Стихи Хармса, Введенского, Заболоцкого, Олейникова и других членов ОБЭРИУ прочитают Дмитрий Быков, Сергей Гандлевский, Юлий Гуголев, Иван Давыдов, Всеволод Емелин, Лев Рубинштейн. Вечер откроется лекцией литературоведа Олега Лекманова и историка Михаила Свердлова.

Говорит поэт Дмитрий Воденников , который тоже примет участие в этом вечере:

18 октября. Аукцион в поддержку узников 6 мая. Винзавод, Галерея Марата Гельмана, 18:00

Аукционы в пользу узников Болотной обычно проходят летом. Но этим летом не получилось. Как говорят организаторы, из-за давления сотрудников МВД. Суммы выручают не такие уж и большие: от 200 до 500 тысяч рублей. Они идут на посылки для заключенных и на помощь их семьям. В том числе на проезд родственников к местам заключения.

Но важны не только деньги, важна и моральная поддержка. Вспомните, сколько тысяч было тогда на Болотной. А сидят единицы. Сидят — за всех…

О том, кто и что будет в этот раз на аукционе, рассказал один из его организаторов Георгий Переборщиков :

16 октября. Фильм Бакура Бакурадзе «Брат Дэян». Центр документального кино. В рамках фестиваля 2morrow Weekend/Короткий метр

Этот фильм мало кто видел. Проката у него почти нет — уж больно радикально снято, ну совсем некоммерческое кино. И тема неприятная: военный преступник, генерал балканской войны, скрывается от трибунала. Сразу представляешь, как повели бы себя в этой ситуации Стрелков, Бородай… Да кто угодно, таких сейчас много.

«Брат Дэян» открывает программу фестиваля, на котором покажут свои работы режиссеры мастерской Сокурова, Разбежкиной и Угарова, Попогребского. В параллельной программе — ранние короткометражки культовых режиссеров нулевых: Триер, Лисандро Алонсо, Мигель Гомеш, братья Дарденны.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow