КолонкаПолитика

И если я своей свободою распорядился как говно

Этот материал вышел в номере № 115 от 19 октября 2015
Читать

Выбора нет у тополя, вянет его листок. Древо растет, где вкопано, и облетает в срок. Сколько ему отмерено, столько ему и цвесть. Выбора нет у дерева, а у меня он есть.

Мне дал Господь свободу воли, мне этот выбор по плечу, Кручу-верчу, меняю роли, скачу туда, куда хочу! Трильоны вариантов разных, мильоны дивных эскапад — Могу себе устроить праздник, могу себе устроить ад, И если выбор мой греховен — я сам и буду в нем виновен, И если я устрою ад, никто не будет виноват.

Выбора нет у города, тело его — кристалл, Прочно в нем все и твердо, будет стоять, где встал. Заперт в привычном климате, вписан в родной пейзаж, Так что таким и примете — перенести нельзя ж.

А у меня свобода воли, и хоть лохмотья, хоть парчу Я изберу без лишней боли, и жить намерен, где хочу. Мне все дано, чтоб быть счастливым. Я лично волен предпочесть Вольготным радостям и дивам — тоску, презрение и месть. И если я живу в болоте — я сам прилип, не оторвете, А если выбрал райский сад — никто опять не виноват.

Выбора нет у Господа, тоже мне благодать. Дольнего мира косного впредь не пересоздать. Минуло время раннее. Тяжек удел творца — Быть своего создания пленником до конца.

Везде жестокие критерии, сопротивление среды, То сохранение материи, то Менделеева ряды, А я на эту рать дебелую смотрю без страха. Что мне вы? Что пожелаю, то и сделаю, хоть прыгну выше головы. Тебе, душа моя красавица, довлеет нравственный закон, А если он мне разонравится, к чертям отправится и он. Да, у меня свобода воли, мой дух живет не по часам, Я сам своей хозяин боли, своих блаженств хозяин сам, И если я своей свободою распорядился как говно, Встаю, кряхтя, бранюсь с погодою и повторяю «все равно», Когда душа моя калечится — она сама за все ответчица, И ни начальство, ни народ моей вины не отберет.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow