СюжетыОбщество

Фигурант «болотного дела» Алексей Полихович выйдет по УДО

Этот материал вышел в номере № 116 от 21 октября 2015
Читать
Изображение

В понедельник Рязанский районный суд Рязанской области удовлетворил ходатайство Алексея Полиховича об УДО. Колония выдала Полиховичу положительную характеристику, но отметила, что, по их мнению, «ходатайство преждевременно». Прокуроры не возражали против освобождения Алексея.

По закону решение вступит в силу через десять дней, если ни одна из сторон его не обжалует. То есть уже 30 октября Полихович будет на свободе.

«Это полностью Лешина заслуга, — рассказала «Новой газете» адвокат Полиховича Светлана Сидоркина. — Мне было не стыдно представлять его в суде: в колонии он получил две специальности, постоянно работал, учился, получал поощрения».

Отметим также, что 1 октября на заседании Совета по правам человека с участием президента за Полиховича вступилась уполномоченный по правам человека в России Элла Памфилова.

Алексея Полиховича обвиняли в участии в массовых беспорядках и применении насилия к представителю власти. Замоскворецкий суд Москвы 24 февраля 2014 года приговорил его к трем с половиной годам колонии общего режима.

Отрывок из последнего слова Алексея Полиховича в суде:

«Нас судят за болезненное ощущение чиновников от гражданской активности 2011—2012 годов, за фантомы полицейских начальников. Нас сделали персонажами спектакля наказания общества. По обвинению в участии в массовых беспорядках и применении насилия к представителю власти считаю себя невиновным».

В колониях по-прежнему отбывают срок другие фигуранты «болотного дела»: Андрей Барабанов, Денис Луцкевич, Сергей Кривов, Александр Марголин, Алексей Гаскаров, Дмитрий Ишевский. Под домашним арестом находится Иван Непомнящих, его эпизод сейчас рассматривают в суде.

Дело о массовых беспорядках на Болотной площади было возбуждено после событий 6 мая 2012 года, когда разрешенная властями оппозиционная акция переросла в столкновения с полицией. Всего к ответственности по «болотному делу» были привлечены 33 человека.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow