СюжетыОбщество

Ханка попутала берега

В новом дальневосточном потопе могут быть виноваты китайцы

Этот материал вышел в номере № 121 от 2 ноября 2015
Читать
В новом дальневосточном потопе могут быть виноваты китайцы
Ханка. Фото: Instagram
Ханка. Фото: Instagram

В Приморье вышло из берегов озеро Ханка. Власти и учёные пытаются понять, что происходит с трансграничным озером (оно частично находится в китайской провинции Хэйлунцзян), и найти выход из ситуации.

Первые тревожные сигналы появились в начале октября. Из-за сильного ветра и нагонной волны с Ханки оказалось подтопленным село Новосельское, расположенное у восточного берега озера. Пришлось вводить режим ЧС и приступать к эвакуации жителей. Дальше — больше: на сегодняшний день подтопленными оказались береговые турбазы, близлежащие сёла, значительные площади сельхозугодий. Наводнение несёт угрозу бескормицы животным и птицам, обитающим на территории трансграничного Ханкайского заповедника.

Причины аномального поведения крупнейшего на Дальнем Востоке озера до конца не ясны.

— Ханка затопила окружающую низменность, размыла дороги, дома, прервала сообщение. Системного наблюдения за этими процессами у нас, к сожалению, не велось. Поэтому мы не можем точно прогнозировать подобные события, — говорит директор Биолого-почвенного института Дальневосточного отделения РАН академик Юрий Журавлёв. — Нам нужно получить максимум информации, чтобы предложить эффективное решение проблемы. Необходимо получить и обработать данные, провести моделирование и только потом дать обоснованные рекомендации.

По предположению академика Журавлёва, в ханкайском наводнении, живо напомнившем потоп на Амуре в 2013 году, может быть виноват Китай:

— Ханка, возможно, переполняется потому, что на китайской стороне изменили направление течения реки Мулинхэ. Если раньше она сбрасывала свои воды значительно севернее Ханки — в районе Дальнереченска, то теперь значительная часть воды сбрасывается в приханкайскую долину, оттуда — в Малую Ханку (сравнительно небольшое озеро на китайской территории — Ред.), а уже оттуда — непосредственно в Ханку. Но никто в данный момент не знает точных объёмов этих сбросов. Мы считаем нужным создать трансграничную комиссию и выяснить вклад каждой страны в этот катастрофический процесс.

Губернатор Приморья Владимир Миклушевский заявил, что учёным ДВО РАН будет поручено провести необходимые исследования.

— Поскольку часть озера принадлежит нашим китайским партнёрам, думаю, этим можно будет заниматься совместно, — считает Миклушевский. — Необходимо заключить межправительственное соглашение по решению тех проблем, которые сейчас есть у нас с Ханкой.

Одним из возможных вариантов решения проблемы может быть реализация проекта «Второй Сунгач», предложенного учёными ДВО РАН (Сунгача, или Сунгач — единственная река, вытекающая из Ханки — Ред.). Он заключается в прокладке дополнительного канала, который обеспечил бы сброс избытков ханкайской воды в северном направлении и восстановил бы естественные границы зеркала озера.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow