СюжетыОбщество

Добро пожаловать в войну

«Аэрофлот» снял с рейса Москва—Стамбул гражданина Сирии и посоветовал ему лететь на родину

Этот материал вышел в номере № 121 от 2 ноября 2015
Читать
«Аэрофлот» снял с рейса Москва—Стамбул гражданина Сирии и посоветовал ему лететь на родину

Вот уже два года сорокалетний гражданин Сирии Алокла Яссер, бежавший от войны, находится в России и пытается легализоваться. Сначала он подал документы на оформление статуса беженца, но получил отказ, затем — на предоставление временного убежища.

В итоге временное убежище в России ему дали только на один год, а попытка продлить «гуманитарный статус» провалилась. Юрист комитета «Гражданское содействие» Майванд Абдул Гани смог обжаловать это решение ФМС и получить положительный ответ. Но к тому времени Алокла потерял всякую надежду и решил уехать в Турцию, где находится его семья.

«Я ему сказал пойти в УФМС, — рассказывает Абдул Гани, — и получить направление на выдачу выездной визы. Он пошел, но почему-то оттуда его увезли в суд. Позже он мне сообщил, что судья вынесла решение о выдворении Алоклы в компании двадцати трудовых мигрантов из Средней Азии. Мы хотели обжаловать это решение, но ему уже все надоело. Подчеркну, что в момент вынесения решения суда Алокла находился в России легально. У него на руках было уведомление ФМС России о том, что его дело подлежит повторному рассмотрению».

На следующий день Алокла вместе с документом о выдворении, сирийским паспортом (по словам юриста «Гражданского содействия», все документы были в порядке, а Турция имеет с Сирией безвизовый режим) и билетом на самолет до Стамбула отправился в аэропорт «Шереметьево». Мужчина успешно преодолел все пограничные пункты, но сотрудники «Аэрофлота» не пустили его в самолет.

Мы обратились за комментарием к пресс-службе «Аэрофлота» и получили письменный ответ от пресс-секретаря Андрея Согрина. Авиакомпания утверждает, что «иммиграционная служба Турции отказывает во въезде на территорию страны депортированным гражданам других стран без объяснения причин». Именно это, а также отсутствие у Алоклы «билета на продолжение полета на родину» и послужило причиной снятия пассажира с рейса.

Пресс-служба «Аэрофлота» также сообщила о нескольких случаях возврата в Москву выдворяемых из России иностранных граждан по независящим от авиакомпании причинам: «Фактически после этого всю ответственность за исполнение судебных актов об административном выдворении иностранных граждан несла только авиакомпания. Для обеспечения отправки депортируемых подбирались и согласовывались новые маршруты, оформлялись новые билеты и необходимые для поездки документы. При этом зачастую такие пассажиры находились в транзитной зоне аэропорта длительное время, а расходы на их содержание все это время несла авиакомпания».

Председатель Комитета «Гражданское содействие» Светлана Ганнушкина считает, что Аэрофлот берет на себя несвойственные ему контрольные функции. «Страна может не впустить человека, но авиакомпания не должна вмешиваться в это дело. Случай с Алоклой не единичный, по-видимому, у «Аэрофлота» есть какие-то внутренние правила, которые совершенно не обязательны для других авиакомпаний», — говорит она.

По словам правозащитницы, существует позиция ООН, согласно которой сейчас не следует высылать и способствовать выезду в Турцию сирийцев, поскольку эта страна уже приняла два миллиона граждан Сирии. «Но это разные истории, — объясняет она. — В свое время Россия в массовом порядке отправляла сирийцев в Турцию, вместо того чтобы запускать процесс оформления статуса беженцев. Но это была наша инициатива, мы сами покупали билет и отправляли их туда, поскольку улететь в Сирию было невозможно. Алокла, в отличие от этих людей, собрался в Стамбул по своему усмотрению».

К слову, сотрудники «Гражданского содействия» позвонили в тот же день на горячую линию посольства Турции, чтобы объяснить ситуацию и выяснить, впустят ли турецкие власти Алоклу в Стамбул. Ответ был положительным.

Недоумение Ганнушкиной вызывает еще и сам факт выдворения Алоклы из страны. «Этого не должно было случиться, потому что он приехал к нам из страны, где идет война. Мы ведем несколько дел по сирийцам, и у нас уже имеются на руках решения Европейского суда, согласно которым принята превентивная мера, не допускающая выдворение граждан Сирии из России. Кроме прочего, Алокла пришел в УФМС с положительным решением о повторном рассмотрении его дела, но его зачем-то повезли в суд. Там сложилась практика коллективных процессов о выдворении трудовых мигрантов из страны, иногда людей даже не заводят в зал суда. Мы провели исследование и выяснили, что в среднем судьи выносят решение о выдворении мигрантов каждые три минуты. За это время невозможно установить личность человека, передать ему документы на подпись и пригласить переводчика», — говорит она.

Пресс-служба «Аэрофлота» сообщает, что ФСБ вместе с аэропортом «Шереметьево» уже согласовали вопрос о пропуске Алоклы обратно в Россию. Авиакомпания «рекомендует ему следовать на родину прямым рейсом».

«Они ему советуют поехать туда, где его жизни грозит опасность, — в Сирию, — негодует Ганнушкина. — Мы проводим там военную операцию в интересах сирийского народа. А это означает, что в стране экстраординарная ситуация: жить там небезопасно. Если мы так считаем, то должны предоставлять убежище сирийцам. Это же логично! Но вместо этого мы рекомендуем им возвращаться на родину. Зачем мы вообще во все это ввязались?»

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow