СюжетыОбщество

Всяк сюда входящий

В Москве открылся Музей ГУЛАГа

Этот материал вышел в номере № 121 от 2 ноября 2015
Читать
В Москве открылся Музей ГУЛАГа

30 октября в День памяти жертв политических репрессий в Москве открылось новое здание Музея истории ГУЛАГа. Четыре этажа в 1‑м Самотечном переулке, 9 — вместилище памяти о миллионах репрессированных. О лагерях от Соловков до Дальнего Востока. О безымянных братских могилах в вечной мерзлоте и сотнях тысяч имен в списках расстрелянных.

Стены реконструированного здания покрыты медью — сигнальным и колокольным металлом.

«Музей — памятник над огромной братской могилой тех людей, которые не сумели получить даже куска кладбищенской земли, это музей-приговор», — сказал на открытии заместитель мэра Москвы Леонид Печатников. Наталия Солженицына, вдова писателя и президент Фонда Солженицына, говорила: «Тот народ, который не знает своего прошлого, обречен, безоружен перед будущим».

Новая экспозиция на Самотечном открывается выставкой «Национальная память о ГУЛАГе». Здесь — более ста мемориальных предметов из 25 музеев России. На карту СССР нанесены «острова» архипелага с данными о числе заключенных. Деревянные ворота распахиваются перед входящим (поле ассоциаций огромно — и не будем поминать его всуе). В экспозиции — двери камер и тачки, магнитофонные записи свидетельств, проволока из братских могил, отданная вечной мерзлотой, — и фото, фото, фото…

В новом здании, помимо постоянной экспозиции, есть библиотека, кинозал и фондохранилище. Здесь продолжается работа над проектом «Мой ГУЛАГ» — создание видеоархива свидетельств выживших и членов их семей. При музее работает Социально-волонтерский центр: волонтеры помогают людям, пережившим сталинские репрессии, и участвуют в работе с документами музейных фондов. Только в Москве живут свыше 20 000 человек, переживших лагеря…

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow