СюжетыПолитика

Соблюдайте тишину

Вырисовываются очертания массированной кампании против виднейших российских правозащитных организаций

Этот материал вышел в номере № 124 от 11 ноября 2015
Читать
Вырисовываются очертания массированной кампании против виднейших российских правозащитных организаций
Фото: Анна Артемьева / «Новая газета»
Фото: Анна Артемьева / «Новая газета»

После ряда законодательных инициатив, серьезно ограничивших деятельность российских правозащитных организаций, власти, похоже, готовят почву для уголовного преследования их сотрудников.Минюст обвинил старейшую российскую правозащитную организацию «Мемориал» в подрыве основ конституционного строя Российской Федерации.

«Своими действиями члены межрегиональной общественной организации «Правозащитный Центр «Мемориал» подрывали основы Конституционного строя Российской Федерации, призывая к свержению действующей власти, смене политического режима в стране».

Не зная контекста, можно подумать, что эта фраза — строчка из обвинительного заключения в деле о государственной измене. Однако нет. Это слова из «Акта плановой проверки», проведенной Главным управлением Министерства юстиции в «Мемориале».

Это была первая плановая проверка организации после того, как в прошлом году «Мемориал» был внесен в реестр иностранных агентов. Согласно закону об НКО, «иностранный агент» — это организация, которая своей деятельностью «формирует общественное мнение и пытается влиять на принятие решений государственных органов». Именно таковой, по мнению Минюста, и является «Мемориал».

«В ходе нашей правозащитной работы мы собираем факты, — говорит член правления «Мемориала» Олег Орлов. — На их основе, в ходе обсуждений внутри организации и в более широком кругу, вырабатываем мнения и оценки. Мы публикуем эти материалы, то есть, реализуем свободу мысли и слова, гарантированные нам Конституцией России».

Акт составлен сотрудниками Минюста на основе «мониторинга публикаций» на официальном интернет-сайте «Мемориала». В качестве доказательства «подрывной деятельности» приводятся два примера. Первый — отрицательное отношение сотрудников организации к участию российских военных в конфликте на Донбассе. Второй пример — несогласие с обвинительным приговором участникам «болотного дела».

«Мы действительно так считаем и будем настаивать, — продолжает Орлов. — И наше мнение основано на актах международного законодательства, к которым Россия присоединилась, а значит, обязана соблюдать, а также на многочисленных и неопровержимых фактах, которыми мы располагаем. И если действия на Украине подпадают под международное определение «агрессии», значит, так оно и есть. И если факты свидетельствуют об участии российских солдат в военных действиях на Донбассе, многочисленные свидетельства доказывают, что «болотное дело» было сфабриковано, значит, мы будем говорить об этом вслух».

Сотрудники «Мемориала» намерены отправить в Минюст свои возражения.

«Мемориал» не первая правозащитная организация, которую российские власти обвиняют в антигосударственной деятельности. Напомним, 5 ноября в ингушской правозащитной организации «Машр» прошли обыски, в ходе которых у правозащитников изъяли все документы, парализовав их работу. В постановлении на досмотр говорилось, что Магомед Муцольгов, который руководит этой организацией, систематически ведет «подрывную антироссийскую деятельность».


Открытое письмо в защиту «Мемориала».

«Мы — «Мемориал»

Министерство юстиции в акте проверки выдвинуло в адрес Правозащитного центра «Мемориал» следующие политические обвинения: «Своими действиями члены МОО ПЦ «Мемориал» подрывали основы Конституционного строя Российской Федерации, призывая к свержению действующей власти, смене политического режима в стране».

В этом акте описано, какими именно действиями ПЦ «Мемориал» подрывает основы Конституционного строя РФ. А именно, «высказывает несогласие с решениями и действиями указанных Институтов власти, результатами предварительного следствия и состоявшимися судебными приговорами по резонансным уголовным делам».

В акте приведены три примера «подрывной деятельности» ПЦ «Мемориал»: оценка агрессивных действий России по отношению к Украине, мнение руководства организации об участии российских военнослужащих в боевых действиях на Востоке Украины, несогласие с неправосудным приговором по «Болотному делу».

Эти обвинения в адрес ПЦ «Мемориал» являются беспрецедентными.

Мы, члены «Правозащитного совета», российские правозащитники заявляем:

  1. Мы разделяем мнение ПЦ «Мемориал» по всем приведенным в акте проверки Минюста поводам — политика России по отношению к Украине носит агрессивный характер и противоречит международным нормам, российские военнослужащие участвовали в боевых действиях на Востоке Украины, «Болотное дело» сфабриковано, приговор, вынесенный по нему, неправосудный.
  1. Мы считаем долгом правозащитников указывать на нарушение национального и международного права государственными органами любого уровня и бороться за соблюдение норм права.
  1. Мы считаем долгом правозащитников, в случае антигуманного характера принимаемых национальных законов, указывать на это и бороться против принятия таких законов.
  1. Правозащитная деятельность защищена российским законодательством и международными договорами, ратифицированными РФ.

Мы призываем государственные правозащитные институты — Уполномоченного по правам человека в РФ, Совета по правам человека при Президенте РФ — срочно отреагировать на данные обвинения в адрес ПЦ «Мемориал».

Мы требуем от Министерств юстиции немедленного отказа от данных обвинений и принесения извинений в адрес ПЦ «Мемориал».

10.11.2015

Члены Правозащитного совета:

Л.М. Алексеева В.В. Борщёв Ю.И. Вдовин И.А. Каляпин Г.А. Мельконьянц Л.А. Пономарёв Н.Е. Таубина Л.В. Шибанова

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow