СюжетыЭкономика

Все выключено

Российский туристический рынок ушел на дно

Этот материал вышел в номере № 124 от 11 ноября 2015
Читать
Туристическая отрасль в России переживает худший период со времен своего становления в 2000‑х годах.Новые риски: прекращение авиасообщения с Египтом, страх перед атаками ближневосточных террористов, банкротство второго по масштабу авиаперевозчика в стране и ограничения на перемещение для государственных служащих.
Открытки из советского прошлого стали вновь актуальны
Открытки из советского прошлого стали вновь актуальны

Туристическая отрасль в России переживает худший период со времен своего становления в 2000‑х годах. На падение доходов населения и девальвацию рубля накладываются новые непредвиденные риски: прекращение авиасообщения с Египтом и, возможно, другими странами, страх перед атаками ближневосточных террористов, банкротство второго по масштабу авиаперевозчика в стране и ограничения на перемещение для государственных служащих.

Невыездные туристы

Туроператоры сегодня находятся в значительно более шатком положении, чем во время экономического кризиса 2009 года. Тогда падение экономики оказалось кратковременным и не сопровождалось резким снижением благосостояния россиян, за счет чего высокие темпы роста туристического рынка удалось сохранить и в последующие годы. На пике развития отрасли, в 2012 году, число туроператоров достигало 2300, рассказывает директор отраслевого объединения «Турпомощь» Александр Осауленко. К сегодняшнему дню число турфирм сократилось почти в 3,5 раза — до 684. В 2016‑м, по экспертным оценкам, на рынке может остаться не более пятисот турфирм. В результате банкротств и сокращений в турфирмах в прошлом году работу потеряли около 5 тысяч человек, или 10% всех занятых в туристической отрасли.

Туристический рынок за последние полтора-два года просел на рекордные 40%. Печальнее всего выглядят перспективы зарубежного отдыха россиян. В июле 2015 года реальные заработные платы в России снизились на 7% в годовом исчислении (к сегодняшнему дню — уже на 9%). За тот же период стоимость путевки по одному из самых щадящих в финансовом плане направлений — в Турцию — увеличилась на 21%. Туры в Германию, Испанию или Финляндию подорожали более чем на 30%, рассказывает доктор экономических наук, специалист по экономике туризма Сергей Смирнов. «По выездному туризму многие цены стали для россиян просто запретительными», — объясняет эксперт. Кроме того, дорожает транспорт: на стоимости авиаперевозок за рубеж негативно скажется грядущее банкротство «Трансаэро», осуществлявшей большое количество чартерных рейсов.

С учетом подскочивших цен многие россияне решили отложить отдых до лучших времен: количество туристических поездок в первом полугодии 2014 года сократилось на 25%, или на 5 миллионов выездов. «В первую очередь пострадали дальние направления, в которых высока транспортная составляющая. Например, количество поездок в Таиланд сократилось вдвое», — рассказывает Смирнов. Примерно на 40% меньше россиян отправились в Испанию, на 25% — в Турцию. Исключений в этом списке практически нет. В целом за 2014 год россияне потратили за рубежом на 3 миллиарда долларов меньше, чем годом ранее.

Египетский форс-мажор

Египет занимает второе место в списке наиболее популярных среди россиян мест для отдыха. В эту страну отправляется примерно каждый пятый российский турист. В 2014 году Египет посетили 2,6 миллиона россиян, за 9 месяцев текущего года — 1,6 миллиона, сообщил Александр Осауленко. «Египет — самое дешевое из возможных направлений зимой. Поездка была максимально комфортна для туриста: это всего три с половиной часа лету, это море и солнце в течение всей зимы», — объясняет доктор экономических наук, профессор РАНХиГС Галина Дехтярь.

Поэтому большинство турфирм до сих пор делали на Египет одну из главных ставок. У некоторых операторов доля путевок в Египет может доходить до 80—90% оборота, а у большинства крупных операторов — до 20—30%, говорит Осауленко.

По разным оценкам, россияне уже приобрели от 140 до 220 тысяч путевок в Египет до марта 2016 года, из них 60—70 тысяч — до Нового года. Если принять за среднюю стоимость путевки 50 тысяч рублей, то речь может идти минимум о 3,5 млрд рублей, часть из которых придется возвращать клиентам в качестве компенсации. При сохранении запрета дольше чем на 2—3 месяца, потери туроператоров могут достичь 200 млн долларов, или 13 млрд рублей, пишут «РИА Новости» со ссылкой на экспертов Ассоциации туроператоров России (АТОР).

«Основные потери туроператора — это оплата наземного обслуживания. Никакие гостиницы деньги туроператорам не вернут — деньги будут заморожены, пока авиасообщение вновь не откроется. Кроме того, в каждой компании есть штат сотрудников. Эти люди рискуют вот-вот потерять работу», — добавляет Галина Дехтярь.

Впрочем, и туристы могут пострадать: всех потраченных на путевку денег им не вернут. «Если туристы не захотят ехать ни по России, ни в другой предложенный тур, то им будут возвращать деньги, но за вычетом фактически понесенных затрат. А эти затраты — не только работа офиса, но и та самая оплаченная гостиница в Египте. Так что возвращать будут далеко не всё», — объясняет Галина Дехтярь.

Существует два сценария: либо начнутся суды с разочарованными туристами и банкротства туроператоров, либо им удастся договориться с клиентами «полюбовно», уговорив поменять путевку в Египет на поездку в Турцию или на Кипр, полагает кандидат географических наук, старший преподаватель ВШЭ Евгений Плисецкий. Какой сценарий является более вероятным, ясно станет через несколько недель.

В сегменте бюджетного пляжного отдыха часть египетского турпотока может переориентироваться на Турцию, предполагает Сергей Смирнов: «Отдых там дороже, направление менее популярно, но тем не менее, кроме Турции и курортов черноморского побережья, то есть Сочи и Крыма, вариантов больше нет».

Судьба многих туроператоров и всего сектора выездного туризма в существенной степени зависит от потенциальных объемов госпомощи: «Если государство не поможет туроператорам, то некоторые из них окажутся перед риском банкротства», — предупреждает Смирнов. Правительство рассмотрит возможные варианты, заявил Медведев в интервью «Российской газете», выдержки из которого цитирует «Интерфакс». Меры поддержки будут обсуждаться в ближайшее время на совещании в Белом доме.

Четыре года назад после революции в Египте временный запрет на авиаперелеты уже вводился российскими властями и продлился два месяца. Тогда количество туристов резко сократилось, но через некоторое время турпоток вернулся практически на прежний уровень. Эксперты полагают, что как только перелеты снова разрешат и шум вокруг авиакатастрофы аэробуса, A321 уляжется, россияне спокойно вернутся на египетские курорты.

Запретительное стимулирование

В ситуации низкого спроса на поездки за рубеж некоторые отечественные туроператоры пытаются переориентироваться на внутренний туризм, и происходит это не без административных усилий сверху. «У нашего государства есть намерение как можно в большей степени сократить внешние выезды и обеспечить развитие туристического продукта внутри страны», — полагает Смирнов. Наиболее прямым образом этот замысел воплощается в отношении госслужащих: недавно стало известно, что помимо сотрудников ФСБ, ФСКН и МВД запреты на выезд за рубеж стали получать работники ФТС и МЧС.

Есть вероятность, что для выезда за границу разного рода бюрократические препятствия будут чиниться и обычным россиянам, не имеющим допуска к гостайне или как-то связанным с госслужбой, предупреждает Смирнов. Усложнив выезд за рубеж, власти, по-видимому, надеются стимулировать отдых внутри России, что является очередным примером запретительно-принудительной логики импортозамещения, с которой россияне уже не раз сталкивались за последний год.

Тем не менее заменить Турцию и Египет Крымом, как недавно с энтузиазмом предложил глава полуострова Сергей Аксенов, или каким-либо другим регионом России, никак не получится. «Путешествия по стране стоят сопоставимо с Египтом, но там солнце и море, а в Новый год в Сочи мы солнца и моря не увидим. В зимний период пляжный отдых может предложить юго-восточная Азия, но это несопоставимые цены — перелет в три раза дольше», — объясняет Галина Дехтярь. К тому же, отмечает Смирнов, по сравнению с тем периодом, когда Крым был украинским, турпоток россиян на полуостров к сегодняшнему дню сократился примерно в два раза.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow