СюжетыОбщество

Ищут в милиции

Защита россиян Александрова и Ерофеева намерена предъявить доказательства прохождения их подзащитными службы в силовых органах «ЛНР»

Этот материал вышел в номере № 124 от 11 ноября 2015
Читать
Защита россиян Александрова и Ерофеева намерена предъявить доказательства прохождения их подзащитными службы в силовых органах «ЛНР»
Евгений Ерофеев (слева) и Александр Александров в Голосеевском суде Киева
Евгений Ерофеев (слева) и Александр Александров в Голосеевском суде Киева

В Голосеевском суде Киева состоялось первое заседание по существу уголовного дела в отношении россиян Александра Александрова и Евгения Ерофеева, обвиняемых в террористической деятельности на территории Украины.

Процесс проходит в очень маленьком зале размером около 20 кв. метров, где с трудом помещаются лишь около десятка журналистов с телекамерами. Сотрудникам других изданий, в том числе спецкору «Новой», рекомендовали разместиться в соседней комнате, где ведется видеотрансляция процесса.

Процесс начался с просьбы судьи Николая Дидыка к прокурорам зачитать обвинительный акт. Гособвинитель в камуфляже Александр Климович углубился в чтение многостраничного документа, его коллеги Руслан Кравчук и Максим Крым отстраненно смотрели в стол. Акт состоит почти из ста страниц.

Александров, когда суд, наконец, приступил к установлению его личности, назвал себя безработным. Вместе с Ерофеевым он не признал своей вины ни по одной из предъявленных статей, но согласился давать показания в суде.

Новый адвокат сержанта Александрова Юрий Грабовский также подробно рассказал «Новой», как будет строиться новая линия защиты. В частности, сержант Александров намерен заявить суду об отказе от данных ранее показаний, поскольку он — сотрудник так называемой «народной милиции ЛНР». Это изменение статуса может принципиально повлиять на исход процесса: если удастся доказать факт службы подсудимых в силовых структурах самопровозглашенной «ЛНР», это, как полагает защита, позволит требовать признания их военнопленными. Что, в свою очередь, распространяет на них Женевскую конвенцию — и в таком случае защита сможет говорить об их выдаче «ЛНР». Пока же, по мнению защиты, статус подсудимых остается неопределенным.

В качестве доказательств прохождения Александровым службы в «ЛНР» Грабовский намерен предъявить суду документы о зачислении его подзащитного на службу. Также Грабовский надеется привлечь свидетелями представителей руководства «ЛНР», которые готовы подтвердить, что и Александров, и Ерофеев действительно служили в «народной милиции». Связь, полагает Грабовский, будет налажена посредством скайпа. Ходатайство о привлечении лидеров сепаратистов в качестве свидетелей будет подано в ближайшее время. Судьбу этого ходатайства, впрочем, должен решить судья Дидык.

Напомним, предыдущий адвокат Александрова Константин Кравчук ранее рассказал «Новой газете» о планируемом изменении позиции защиты в связи с появлением нового защитника Грабовского. По словам Кравчука, Грабовский был нанят родителями сержанта Александрова. В беседе со мной Грабовский подтвердил, что находится на связи с родителями, но «совершенно не рекомендует им приезжать в Киев по соображениям безопасности». «В отношении старших Александровых, если они приедут сюда, могут быть предприняты провокации, — заявил адвокат. — Может оказываться давление на них и далее на самого Александрова. Не советую ехать».

Грабовский также рассказал, что последние три недели не мог встретиться со своим подзащитным: приходил в СИЗО и ждал свидания, пока не закончится рабочий день.

На суд прибыл консул РФ в Киеве Алексей Грубый. В перерыве процесса дипломат оживленно беседовал о чем-то с Грабовским и адвокатом капитана Ерофеева Оксаной Соколовской. Отвечать на мои вопросы он, однако, отказался, сообщив, что остался обижен заголовком к материалу в «Новой газете», посвященному бездействию дипломатов РФ в Киеве спустя неделю после задержания россиян украинскими силовиками.

Позиция Ерофеева и его защитницы Оксаны Соколовской не изменилась: капитан отказывается от данных ранее показаний. И также собирается заявить о том, что на момент задержания являлся сотрудником «народной милиции ЛНР». Ранее Соколовская просила признать Ерофеева и Александрова военнопленными и в связи с этим отложить суд. Однако ходатайство было отклонено.

Александров и Ерофеев присутствуют в суде. Капитан Евгений Ерофеев выглядит бодро. Он в костюме. Александров — в черной спортивной кофте, вид его говорит об усталости, сержант сильно похудел. Еще летом он перенес серию операций на ноге, ему до сих пор тяжело двигаться — пока это возможно только при помощи костылей.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow