СюжетыОбщество

«За чужих людей тоже больно»

В выходные к посольству Франции принесли горы цветов. Москва соболезнует Парижу

Этот материал вышел в номере № 126 от 16 ноября 2015
Читать
В выходные к посольству Франции принесли горы цветов. Москва соболезнует Парижу

Фоторепортаж Евгения Фельдмана / «Новая газета»

На тротуаре Большой Якиманки — аккуратная очередь: от самого выхода из метро до ворот французского посольства. Элегантные девушки, закутанные в шарфы, пожилые пары, много семей с детьми — выходной.

Очередь движется быстро, и за несколько часов тысячи людей кладут на землю тысячи букетов. Два бугра цветов у ворот посольства вырастают в половину человеческого роста. Женщина подходит к этому бугру с рисунком Эйфелевой башни, вставленным в рамочку — такие продаются в парижских сувенирных лавках. На кусты, высаженные вдоль посольства, вешают скатерть с Эйфелевой башней, вписанной в «пафицик»: простой символ разошелся по мировому интернету еще ночью. Вместе с цветами кладут рукописные плакаты, многие на французском: «Мы плачем вместе с вами», «Нам не страшно». Фломастерами — на двух языках: «Париж! В дни радости ты был со мной, сегодня я — с тобой».

«Утром сели завтракать, включили телевизор, а там… — рассказывает коротко стриженная Наталья, держа на руках двухлетнего сына. Муж на работе, у старшего сына занятия, а Наталья с дочерью и младшеньким отменили все планы на субботу и приехали сюда. — Нет, знакомых там нет, во Франции я не была, хотя посетить Париж — это, конечно, мечта каждой женщины, — тут Наталья смущенно улыбается. — Просто хочется сегодня быть вместе… с ними».

«Очень любим Францию всей семьей и переживаем за ее беду, — за маму, папу и сестру говорит старшая дочь, бухгалтер Дарья. Семья несколько раз была в Париже, и сегодня утром в новостях они видели фото со «скорыми» и ранеными из мест, которые хорошо помнят. И понимают, что эта трагедия касается не только Франции: опасность грозит всему миру. Толпу на Якиманке объединяет чувство общей угрозы.

«Дочки из Челябинска звонят: «Мама, не ходи туда, где много людей, мы за тебя боимся!» — библиотекарь Надежда приехала в столицу навестить брата: хоть и в Москву, а не в Париж, все равно страшновато. «Люди уже рассылают друг другу СМСки: мол, берегитесь, скоро и у нас что-то будет! — волнуется Наталья. — Все об этом говорят. Надеюсь, наши органы нас защитят. Я бы сюда не пришла с детьми, если бы не доверяла спецслужбам».

«Мне не страшнее, чем обычно. Что Сирия? Троллейбусы, метро у нас взрывались, когда мы еще не воевали ни с какой Сирией, эта опасность всегда есть, — говорит пожилая Татьяна, преподаватель университета. Рядом держит цветы взрослый сын. — Сейчас там люди пережили то, что уже переживали мы в Москве, — оно сразу воспринимается как что-то своё. Для меня Франция — это мечта, почти сон, а про политических союзников и противников я не думаю». «Когда речь идет о насилии, все эти санкции и прочие продуктовые запреты просто смешны», — пожимает плечами молодой учитель Андрей с букетом синих гиацинтов.

Фото: Евгений Фельдман / «Новая газета»
Фото: Евгений Фельдман / «Новая газета»

«Если не лицемерить, русские ведь всегда себя отождествляли с Европой. Поэтому нас особенно трогают события там» — так считает инженер Сергей. И ни санкциям, ни гей-парадам, ни крымскому противостоянию это не перебить: — Это же не про людей. Едешь на Запад, общаешься — так и американцы прекрасные люди, и французы, и даже немцы бывают хорошие. Здесь люди пришли поддержать людей. А политики пусть играются, если им это надо».

«Я почему сюда дочь привела — потому, что человек начинается с плача по умершему, — объясняет инженер Надежда в сиреневом пуховике. — Дочка знает сравнение — это похоже на наш «Норд-Ост». Мы всю эту боль пережили, русским она близка. И если здесь такая очередь, значит, нет людей равнодушных. Значит, за чужих людей тоже больно». Инженер Надежда занимается строительством перинатальных центров по всей стране и с удовольствием говорит: «У меня самая мирная работа на свете».

Только что российский интернет яростно ненавидел французский журнал «Шарли Эбдо» за карикатуры по поводу гибели российского самолета над Синаем. «Знаете, мы сейчас в церковную лавку зашли купить подсвечники, — добавляет Надежда. — И продавщица — в церковной лавке, представляете, — говорит: «Вот, они на нас карикатуры рисуют, а мы их жалеем». Да как же это, из-за каких-то плохих людей нельзя думать плохо о целом народе!»

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow