КолонкаПолитика

Торпеда Судного дня

Что такое «Статус-6» и зачем информация о супероружии «случайно попала в телеэфир»

Этот материал вышел в номере № 126 от 16 ноября 2015
Читать
Что такое «Статус-6» и зачем информация о супероружии «случайно попала в телеэфир»
Изображение

Президент России, перекладывая листки, читал в Сочи на совещании с генералами текст о важности всеобщего перевооружения и повышения боевой готовности.

Один из начальников вместо того, чтобы, как было раньше принято, делать вид, что жадно слушает и немедленно конспектирует речь, раскрыл большой альбом из плотной глянцевой бумаги размером с настенный календарь и стал рассматривать цветные картинки подводного самоходного и беспилотного аппарата «Статус‑6» разработки ОАО ЦКБ МТ «Рубин». Оператор канала Минобороны «Звезда» снял раскрытую страницу через генеральское плечо. Видеоматериал был передан всем основным национальным каналам, а Первый и НТВ вставили картинку в эфир 10 ноября. Через день кремлевский пресс-секретарь Дмитрий Песков подтвердил, что «секретные данные попали в объектив камеры», а затем в эфир, и что «такое больше не повторится». Но рыбка уже уплыла.

Любой теперь может прочесть на размноженной в интернете картинке, что «Статус‑6» — это океанская многоцелевая система, предназначенная для «поражения важных объектов экономики противника в районе побережья и нанесения гарантированного неприемлемого ущерба территории страны путем создания зон обширного радиоактивного заражения, непригодных для осуществления в этих зонах военной, хозяйственно-экономической и иной деятельности в течение длительного времени». «Статус‑6» — это «самоходный подводный аппарат», похожий внешне на торпеду, но такой громадный, что разработчики предлагают крепить его снаружи корпуса специально переделанного и достроенного нового подводного ядерного крейсера проекта 949 А «Белгород», поскольку внутрь не встраивается. В качестве носителя «Статуса‑6» также строится ядерная лодка специального назначения «Хабаровск» проекта 0985, а для обслуживания, эксплуатации и применения системы должны быть еще построены специальные корабли и наземная инфраструктура.

Как работает «Статус-6»

Самоходная суперторпеда, или боевой дрон системы «Статус‑6», может идти под водой на глубине до 1 км со скоростью до 95 км/ч на дальность до 10 тыс. км, поскольку на борту — ядерный реактор. Боевая часть изделия — до 100 мегатонн (в 5000 раз мощнее бомбы, сброшенной на Хиросиму). Замысел разработчиков и заказчика состоит в том, что 10 или более подобных «торпед» должны взорваться под водой у Тихоокеанского и Атлантического побережий «противника» (США), а также в Мексиканском заливе. Взрыв огромной мощности должен поднять чудовищное искусственное цунами, которое сможет уничтожить самые густонаселенные и экономически развитые области Америки, убив от 150 до 200 млн человек. Кроме того, запланировано «создание зон обширного радиоактивного заражения», где люди и иные «теплокровные существа не смогут существовать длительное время» — лет сто или много больше. Для этого разработчики, очевидно, добавят к 100‑мегатонному ядерному блоку всякую дрянь типа кобальта, чтобы получились «грязные» взрывы, гарантирующие максимальное долговременное радиационное заражение.

Есть ли смысл в уничтожении

Утилитарно-практического смысла у системы «Статус‑6» нет: даже при скорости 95 км/ч «торпеда» системы «Статус‑6» будет после команды на пуск идти 10 тыс. км, почти 5 суток. При пуске поближе к Америке, за 4—5 тыс. км, все равно пара суток хода выйдет. Оперативная обстановка может скоротечно не раз поменяться, а русская торпеда Судного дня будет слепо пыхтеть под водой, стремясь выполнить бесчеловечное задание, которое, может быть, уже никому и не нужно.

Утверждается, что «Статус‑6» без труда проскользнет через боевые порядки американского, британского и прочих флотов, поскольку торпеда-дрон превосходит по глубине и скорости возможности западных АПЛ, а шум двигателя не смогут уверенно идентифицировать сонары. Но современные противолодочные системы используют комбинированные активно/пассивные сонары, а самонаводящиеся торпеды по глубине и скорости уже сегодня не уступают «Статусу‑6» или превосходят его. В любом случае доработать имеющиеся у США и союзников противолодочные системы для надежного перехвата и уничтожения «Статуса‑6», в том числе с использованием доставляемых по воздуху противолодочных ударных средств, можно сравнительно быстро и недорого.

«Кузькина мать» и «Золотые рыбки» из титана

«Статус‑6» вроде планируют принять на вооружение к 2020‑му, и стоить это будет не меньше триллиона рублей. Нужно достроить и оснастить уникальные специальные АПЛ. Нужно построить целый флот судов управления и сопровождения. Сами торпеды, судя по характеристикам, нужно делать целиком из титанового сплава. В советское время были такие непомерно дорогие титановые АПЛ — их прозвали во флоте «Золотыми рыбками». Автономный бортовой ядерный реактор — дорогая и капризная игрушка, им трудно управлять и невозможно обслуживать, пока торпеда закреплена снаружи лодки-носителя. Надо еще воссоздать сверхмощный ядерный боезаряд в 100 мегатонн, известный в 50-е как «Кузькина мать», в условиях, когда запрещены натурные испытания. И все это богатство может обломками уйти на дно после попадания копеечной американской или британской самонаводящейся торпеды.

Нелепо пытаться использовать «Ста­тус‑6» в качестве альтернативного способа преодоления проектируемой американской ПРО для доставки в США ядерной смерти. Создать реально работающую систему ПРО намного дороже и технически труднее, чем справиться с «Золотой рыбкой» «Статуса‑6», которую в принципе можно просто стальным тралом остановить и выудить.

Боевой PR

Может, правда в том, что «Статус‑6» — чисто бумажный проект, что ничего реально делать никто не собирается, а картинку в телевизоре показали в целях стратегической дезинформации? Снял ее оператор канала Минобороны, потом в эфир передала президентская пресс-служба, и никто ничего не заметил и не отредактировал, а Песков потом сразу честно признал утечку гостайны и обещал исправиться? Кстати, нет никаких сообщений о том, что ФСБ возбудила уголовное дело по факту неправомерного раскрытия гостайны, как в подобном случае вообще-то положено.

В Пентагоне о «Статусе‑6» раньше уже знали. Известный военный обозреватель, старший редактор the Washington Free Beacon Билл Гертс (Bill Gertz) в сентябре напечатал материал о «самоходном подводном аппарате», или ядерном дроне, который сможет уничтожать Америку радиоактивным цунами. В Пентагоне систему «Статус‑6» условно назвали «Каньон» (Kanyon). Перед публикацией Гертс запрашивал меня, знаю ли я что-либо о «Каньоне». Тогда очень не хотелось верить, что в России кто-то действительно тратит силы и госсредства на столь бессмысленные цели…

Специалисты из ОАО ЦКБ МТ «Рубин» готовы освоить любые госсредства на воплощение в металле ««Статуса‑6»», а воен­но-политическое руководство страны готово угрожать, именуя это «сдерживанием». Возможно, информацию о «Статусе‑6» нарочно слили в прессу, чтобы начать угрожать до того, как система готова к применению. Возможно, это вышло случайно. Но напрасны надежды российских начальников на то, что это придаст им полезный вес и престиж. От морального, экономического и политического в конечном итоге банкротства Россию «Статус‑6» не защитит. Разросшийся без меры советский ВПК, его ядерные, химические, биологические и прочие средства массового убийства СССР не спасли — они его погубили…

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow