СюжетыПолитика

Две разные войны

НАТО призывает Турцию и Россию разбираться самостоятельно

Этот материал вышел в номере № 131 от 27 ноября 2015
Читать
НАТО призывает Турцию и Россию разбираться самостоятельно

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг после созванного по инициативе Турции экстренного заседания Североатлантического совета призвал Анкару и Москву дипломатическим путем улаживать конфликт из-за сбитого самолета и воздержаться от эскалации.

Ни Турция, ни остальные члены НАТО не рассматривают возможности каких-либо ответных шагов в рамках альянса. Не задействованы ни 4-я статья Североатлантического договора, предусматривающая чрезвычайные консультации со страной-участницей, оказавшейся под угрозой, ни тем более статья 5 о коллективной обороне по принципу «один за всех — все за одного». НАТО как альянс также не предполагает по этому поводу прямых контактов с Россией, полностью полагаясь на дипломатию своего союзника.

«Мы будем и дальше очень внимательно следить за развитием событий на юго-восточных рубежах НАТО, я с нетерпением жду новых контактов между Анкарой и Москвой, призываю к спокойствию», — сказал Столтенберг.

Натовцы в целом приняли турецкую версию событий, которая, по словам генсека, соответствует информации, полученной от нескольких других стран НАТО. То есть самолет был сбит в турецком воздушном пространстве и после надлежащих предупреждений.

«Я уже давно выражал озабоченность возможными последствиями военных действий Российской Федерации вблизи границ НАТО», — напомнил Столтенберг.

Он в очередной раз подтвердил, что все страны НАТО солидарны с Турцией как членом альянса и поддерживают ее территориальную целостность.

Признав исключительную серьезность инцидента, НАТО призывает к сдержанности и Анкару, и Москву. Генсек говорил о совершенствовании механизмов, которые позволили бы избежать подобных инцидентов в будущем. Он несколько раз произнес слова «прозрачность, предсказуемость и снижение рисков».

Нынешний инцидент натовцы вписывают в общий контекст того, что они называют «новыми условиями в сфере безопасности вдоль границ НАТО». С одной стороны, это обострение отношений с Россией из-за Украины, воинственной риторики и демонстрации российской военной мощи. С другой стороны, это усиление глобальной террористической угрозы и радикальных исламистских антизападных сил.

Вопрос: могут ли страны НАТО работать вместе с Россией в Сирии? Пока это проблематично, считает Столтенберг. «Нашим общим врагом должно быть ИГИЛ (эта террористическая организация запрещена в России.Ред.). И мы приветствуем любые усилия, направленные на борьбу против него, выступаем за расширение этих усилий, — заметил генсек НАТО. — Важно, чтобы все мы, включая Россию, были объединены одной целью — победить ИГИЛ. Но мы видим, что до сих пор большинство ударов российской авиации в Сирии пришлось на цели в тех частях Сирии, где ИГИЛа нет».

Пока что Россия и Запад ведут в Сирии две разных войны.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow