РасследованияПолитика

«Черная метка» от Чайки

Предвзятое отношение прокурора Ямало-Ненецкого автономного округа Александра Герасименко к уренгойскому предпринимателю Олегу Ситникову — не предположение, а факт, установленный Генеральной прокуратурой

Этот материал вышел в номере № 132 от 30 ноября 2015
Читать
Предвзятое отношение прокурора Ямало-Ненецкого автономного округа Александра Герасименко к уренгойскому предпринимателю Олегу Ситникову — не предположение, а факт, установленный Генеральной прокуратурой

В публикациях «Новой» «Тиски ликвидаторов» (№ 77 от 22 июля 2015 г.)и «Заказное убийство бизнеса» (№ 126 от 16 ноября 2015 г.) мы рассказывали о покушении на учредителя «Корпорации Роснефтегаз» Олега Ситникова, в результате которого он получил девятнадцать ножевых ранений, но выжил. Расследование преступления волокитится уже более двух лет. А прокуратура ЯНАО куда большее рвение проявляет в травле жертвы преступления. Проверки предприятий Ситникова, организованные прокурором округа Александром Герасименко, идут одна за другой.

Проверки не приостанавливались даже тогда, когда на Ямале работала комиссия Генеральной прокуратуры России. Два месяца назад, в сентябре, во время одной из проверок изъяли компьютерные серверы «Корпорации Роснефтегаз».

— До сих пор не вернули, — возмущается Ситников. — Полностью остановлена работа программного обеспечения, сорвана бухгалтерская отчетность за третий квартал, следовательно, появятся налоговые претензии.

20 ноября генеральный прокурор России Юрий Чайка подписал приказ по итогам работы своих подчиненных, вернувшихся из командировки на Ямал после проверки окружной прокуратуры.

Отметил Юрий Чайка и недостатки расследования покушения на Ситникова.

Юрий Чайка обратил внимание, что его подчиненный, руководящий прокуратурой Ямала, «ненадлежаще» исполняет свои обязанности, что в итоге оборачивается нарушениями федерального законодательства. Генеральный прокурор России так и написал:

Практикующие юристы, которым мы показали приказ генпрокурора России, сошлись во мнении, что подобные формулировки больше подходят для приказа об увольнении или даже обвинительного заключения по уголовному делу по ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий», то есть «совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций…»

Но генеральный прокурор России проявил гуманность. Не стал инициировать возбуждение уголовного дела в отношении Герасименко. И даже не уволил. А ограничился дисциплинарным взысканием:

Когда ко мне попала копия приказа генпрокурора России, позвонил в Новый Уренгой Олегу Ситникову. Узнал, что предприниматель обратился в суд с административным иском о признании незаконными действий прокурора ЯНАО.

О приказе генерального прокурора России на Ямале, похоже, еще не знают, во всяком случае, административное давление на Ситникова ничуть не ослабло.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow