РасследованияПолитика

«Военторг» раскрыт

В Турции арестованы журналисты, рассказавшие о нелегальных поставках оружия в Сирию под прикрытием спецслужб

Этот материал вышел в номере № 132 от 30 ноября 2015
Читать
В Турции арестованы журналисты, рассказавшие о нелегальных поставках оружия в Сирию под прикрытием спецслужб

В Турции арестованы журналисты газеты Cumhuriyet («Республика»). Главный редактор Джан Дюндар и корреспондент Эрдем Гюль обвиняются в шпионаже и террористической деятельности. Им грозит пожизненное заключение за публикацию статьи о поставке оружия сирийским боевикам.

Статья была опубликована 29 мая 2015 года. В ней были описаны события, происходившие в январе на сирийско-турецкой границе, когда при проверке «гуманитарного конвоя» под ящиками с медикаментами были обнаружены артиллерийские снаряды, мины, пулеметные патроны.

Официальные власти Турции предпочли не заниматься расследованием и ликвидацией канала поставки оружия боевикам в Сирию, а начали преследование тех, кто разоблачил турецкий «военторг». В апреле были арестованы семнадцать турецких военных, участвовавших в досмотре «гуманитарного конвоя» и обнаруживших боеприпасы. В мае в тюремной камере оказались бывший начальник жандармерии провинции Адана и четыре сотрудника местной прокуроры, включая прокурора провинции.

Сразу после публикации премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу заявил, что поставка Турцией оружия в Сирию — помощь сирийским туркменам. «Я говорю это без всяких колебаний — эта помощь направлялась сирийским туркменам. Там идет война, а мы будем смотреть, как наших туркменских, арабских и курдских братьев будут убивать?» — заявил Давутоглу на митинге, прошедшем в Анкаре.

Интересная деталь. За несколько дней до этого митинга президент Турции Реджеп Эрдоган обратился в суд с иском к главному редактору Cumhuriyet Джану Дюндару, в котором утверждал, что скандальная публикация «не соответствует действительности», а данные в статье «были сфальсифицированы».

Вне судебного иска президент обвинил Дюндара в шпионской деятельности и раскрытии гостайны, утверждая: что бы ни находилось в кузовах автомобилей, это был груз, который «содействует интересам Турции». Эрдоган потребовал арестовать журналистов и приговорить их к пожизненному заключению. Но почти полгода после публикации Джан Дюндар и Эрдем Гюль оставались на свободе.

Уничтожение российского бомбардировщика Су-24 турецким истребителем F-16 подхлестнуло рост патриотических настроений в Турции. Возможно, окружение Эрдогана посчитало, что на фоне нарастающего конфликта с Россией арест журналистов пройдет незамеченным. Но явно просчитались. Сегодня многие газеты по всему миру пишут про арест Джана Дюндара и Эрдема Гюля и перепечатывают статью, ставшую основанием для возбуждения уголовного дела.

«Новая газета», следуя принципам журналисткой солидарности, также решила опубликовать перевод этой публикации.

Следите за темой:

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow