СюжетыПолитика

Коалиция поневоле

На фоне российской операции в Сирии США и их союзники перешли к активной фазе борьбы с террористами

Этот материал вышел в номере № 132 от 30 ноября 2015
Читать
На фоне российской операции в Сирии США и их союзники перешли к активной фазе борьбы с террористами

Еще в начале октября военные эксперты «Новой» предупредили, что «к сводкам Министерства обороны России о результативности авиаударов в Сирии, как и к подобным сообщениям любой стороны, задействованной в конфликте, стоит относиться критически. (Подробности в «Новой», № 111 от 9 октября 2015 г.).

Если сегодня посчитать количество объектов, бронетехники и террористов, уничтоженных авиаударами ВКС России, ВВС Сирии и в результате наземной операции сирийской армии, может возникнуть недоумение, какими силами боевики все еще продолжают оказывать сопротивление?

Но даже если допустить колоссальные приписки военных ведомств России и Сирии в оценке потерь боевиков, нельзя не признать очевидного: за два месяца воздушной операции ВКС и наземной — сирийской армии по террористам нанесен серьезный удар. И судить об этом можно по активизации стран, входящих в возглавляемую США коалицию по борьбе с ИГ (запрещенной в России организации). Коалиция с сентября прошлого года вроде бы бомбила позиции ИГ, но террористический интернационал только усиливался.

«Новая» уже рассказывала, как США признали: в спецкомандировке в Ираке находятся более трех тысяч «зеленых беретов». Бойцы спецподразделений армии США принимают участие в наступлении иракской армии и курдского ополчения «Пешмерга» на бандформирования ИГ на севере Ирака. (Подробности в «Новой», № 128 от 20 ноября 2015 г.).

На минувшей неделе США «официально» вошли в Сирию. 26 ноября около пятидесяти «зеленых беретов» пересекли турецко-сирийскую границу и прибыли в город Айн-аль-Араб, контролируемый курдским ополчением. Спецназ США переброшен для помощи курдским силам самообороны в развертывании наступательной операции на территории, контролируемые ИГ.

В этот же день, вечером 26 ноября, правительство Германии официально объявило о своем участии в военной операции против ИГ на территории Сирии.

Активизировала участие в военной операции против террористического интернационала и Франция. И даже направила в Средиземное море к берегам Сирии авианосец «Шарль де Голль», командиру которого Министерство обороны Франции приказало координировать свои действия с командованием эскадры ВМФ России, находящейся в прибрежных водах Сирии.

Пожалуй, ключевым свидетельством того, что два месяца военной операции ВКС России стали катализатором активизации антиигиловской коалиции, явилось требование США к Турции перекрыть около ста километров сирийско-турецкой границы на севере и северо-востоке Сирии. Пентагон уже посчитал, что для этого понадобится перекинуть к границе около 30 тысяч солдат.

Выдвигая требование Турции, США подчеркнули, что перекрыть границу необходимо для того, чтобы лишить боевиков ИГ возможности проникновения на территорию Турции, а оттуда — в Европу. То есть речь уже не идет о поставках оружия, контрабандной торговле нефтью и о подкреплении в виде живой силы. Похоже, что в американских штабах спрогнозировали, что дни ИГ сочтены.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow