СюжетыЭкономика

Божья сила инноваций

Что нужно говорить, чтобы претендовать на пост президента Института экономики РАН в 2015 году. Цитатник патриотического экономиста Александра Агеева

Этот материал вышел в номере № 132 от 30 ноября 2015
Читать
Что нужно говорить, чтобы претендовать на пост президента Института экономики РАН в 2015 году. Цитатник патриотического экономиста Александра Агеева
Изображение

«Новая» продолжает следить за скандалом вокруг назначения директора Института экономики РАН. Напомним, усилиями академика Сергея Глазьева кандидатура сотрудника института Михаила Головнина, одобренная научным коллективом, была забаллотирована, и теперь на должность претендует креатура самого Сергея Юрьевича — Александр Иванович Агеев.

Изображение

Кроме того, Александр Иванович — редактор разнообразных научных журналов, доктор экономических наук, профессор, академик РАЕН, член Союза писателей России, член Союза журналистов России, член Экономического совета при президенте Российской Федерации по направлению «Развитие международной экономической интеграции», Координационного совета РАН по прогнозированию, Общественного совета председателя военно-промышленной комиссии при правительстве Российской Федерации и проч., и проч. Несмотря на занятость, Агеев успевает создавать патриотическую художественную литературу. Недавно опубликован его роман «Казак из стали», представленный публике в военном отделе Московского патриархата. Почему-то в официальной биографии Александр Иванович не упоминает, что он активный член «Изборского клуба».

Напомним, что основанием для снятия кандидатуры Головнина стало его участие в коллективном докладе, предоставленном в Госдуму в 2006 году: там среди прочего говорилось, что возможное вступление Украины в НАТО не будет представлять угрозы для России.

Оказывается, протеже Сергея Глазьева замешан в украинских делах гораздо больше Головнина. Еще в 2013 году Агеев активно сотрудничал с днепропетровскими и другими украинскими вузами, о чем до сих пор сообщает его сайт. Более того, у Агеева имеются связи, ставящие под вопрос его образ как патриота и почвенника. На сайте Института экономических стратегий, который сейчас возглавляет Агеев, есть раздел «Экспертная сеть института». Академик РАН Александр Некипелов обращает внимание, что в эту экспертную сеть входят Лиса Вершбоу, супруга Александра Вершбоу, экс-посла США в России, ныне одного из ключевых чиновников НАТО, Строб Тэлбот, игравший ключевую роль в продвижении НАТО на Восток. До 7 ноября 2015 года в числе экспертов, сотрудничающих с Агеевым, значился Арсений Яценюк — у него была и персональная страница автора со списком публикаций, например, его статья «Размышления о национальной идее». Как видно, для своих протеже Сергей Юрьевич Глазьев делает серьезные скидки: они могут и с самим Яценюком быть в теплых отношениях, что уж там вспоминать, что было в 2006‑м!

Мы изучили творческое наследие Александра Агеева и выбрали наиболее интересные мысли ученого мужа.

О природе власти в 2008 году:

«Нынешняя инфраструктура власти генетически восходит к власти большевистской, которая в конспирологическом плане несет следы происхождения из мира «демонов», то есть из подполья, из конспирации, из тайны, из случая. Чтобы такая власть могла действовать, справлять свои функции, ей нужно по определению быть беспредметно репрессивной с сокрытием в некоем подполье источника репрессий. Каждый гражданин как бы должен ощущать, что и его может достать карающий меч вне зависимости от состава преступления. Только в этих условиях гражданин будет лоялен. А личных добродетелей правителя здесь мало. Родовые черты «подпольной власти несут сами госинституты и их кадры».

Интервью газете «Завтра», 12 августа 2008 года

О природе власти в 2014 году:

«Власть сакральна издревле. Даже в сегодняшнем, существенно секуляризированном мире, в конституциях и гимнах едва ли не всех стран мы услышим и увидим референции на «хранимую Богом»…» <…> Президент Путин — явление метафизическое… Бзежинский усомнился в наличии у Путина трансцендентного — и ошибся».

Изборский клуб, № 3, 2014 г

О роли Господа в инновационном развитии России:

«Современная ситуация от нас требует, во‑первых, определиться с вектором, моделью развития. И нам нужно произвести синтез пяти «С» — свободы, силы, справедливости, солидарности, суверенитета. Это задача непростая, для этого нужна еще одна «С» — субъектность во всех смыслах — на уровне и региональной, и федеральной властей. И еще такая «С» — как слава, потому что Господь являлся в нужные моменты жизни в своей славе как символ торжества веры, преображения и чуда. Что не в силах человеческих, то по силе Богу».

Выступление на заседании Изборского клуба в Омске (Публикация Союза православных женщин, 13.03.2015 г.)

О развитии образования и предвоенном состоянии:

«Современное российское общество находится в предвоенном состоянии по всем аспектам — это информационное, финансовое, личностное противоборство. Нам нечего противопоставить западной идеологии голливудских ценностей, которые заполоняют массовое сознание. Нам мешает наша зависимость от устаревших моделей поведения и реагирования. Ответом на современные жесткие вызовы должны стать с нашей стороны реальные действия и реально работающие системы, в том числе образовательная система».

Выступление на VI Форуме инновационных технологий InfoSpace, 24 марта 2015 года.

О ценах на нефть:

«Все эти якобы прогнозы о падении цен на нефть ничего общего с реальностью не имеют. Рынок находится в состоянии очень активной нервозности, и поэтому бесполезно выдвигать какие-либо здесь ориентиры».

Актуальные комментарии, 14 ноября 2014 года. (Нефть марки Brent только что упала до 80 долларов за баррель).

О наших технологиях:

«[В России разрабатывается…] например, молекулярный генератор, который может моделировать поведение человека и масс людей».

Из интервью газете «Красная звезда» от 27 июля 2015 года.

О финансовых отношениях России с миром:

«Вся наша страна, общество погружены в глобальную несправедливость, и мы выступаем в мировой жизни в роли жертвы и данника: каждый год в самых разнообразных формах выплачиваем дань — 150 млрд долларов. Это практически равно бюджету страны. Кстати, Сталин это прекрасно понимал…»

Заседание Изборского клуба в Свято-Георгиевском Мещовском монастыре (Калужская область) — публикация газеты «Завтра», 12 ноября 2015 года.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow