КолонкаПолитика

Запись сделана. Забудьте

Завтра, 1 декабря, в Москве начнет работу очередной Совет судей РФ. Вот один из тех важных вопросов, которые судьи постараются не обсуждать…

Этот материал вышел в номере № 133 от 2 декабря 2015
Читать
Кого или что защищает сегодня наша судебная власть? Человека, его права и свободы, которые статья 2 Конституции провозглашает главными ценностями в государстве? Или, может быть, истину? Нет, судебная система защищает только Следственный комитет с прокуратурой и самоё себя от них

1 октября на встрече президента РФ с Советом по правам человека адвокат Юрий Костанов поднял, в частности, далеко не новый вопрос об аудиозаписи в судебных заседаниях. Судебный департамент при Верховном суде РФ заверяет, что система аудиопротоколирования, на создание которой было потрачено 10 млрд рублей, уже полностью готова, и остается только приучить судей ею пользоваться. Предложение Костанова просто: внести во все процессуальные кодексы поправку, по которой отсутствие аудиозаписи станет основанием для отмены судебного решения.

Президент — не судья, он выслушал адвоката и попросил его представить свои предложения (см. официальную стенограмму встречи). Костанов направил через председателя СПЧ соответствующую записку в администрацию президента. Судьба ее до сих пор неизвестна, а поскольку Костанов в прошлом работал прокурором, мы внесем сюда еще и некую детективную интригу: «А тем временем…»

Пока президент ждет предложений от Костанова, Министерство юстиции РФ 20 ноября представило Комиссии правительства РФ по законопроектной деятельности пакет проектов, предусматривающих «введение обязательной видеозаписи всех судебных заседаний и создание единого ресурса хранения этих записей». И всего-то на эту фантастику понадобится еще до 2 млрд рублей единовременно и 840 млн рублей ежегодно — это, правда, без учета мировых судов. Системой видеофиксации судебных заседаний нас обещают осчастливить уже к 2018 году, но мы понимаем, что с учетом бюджетного кризиса график может быть и пролонгирован.

Правительственная комиссия, в задачу которой входит в первую очередь оценка законопроектов с точки зрения налогоплательщиков, одобрила инициативу, и она по своим аппаратным путям теперь двинется дальше — на одобрение кабмина.

Если уж играть в детектив, то смонтировать видеозапись будет легче, если по всем правилам искусства она будет вестись в зале двумя или тремя камерами с переменой планов.

А что же с аудиопротоколированием? На него теперь вроде как можно махнуть рукой как на вчерашний день и вопрос об этом больше не поднимать. Вот еще каких-нибудь 2 миллиарда рублей и каких-то 3 (ну или сколько там) года…

Официальная аудиозапись в суде могла бы кардинальным образом гарантировать то самое равенство сторон, об отсутствии которого постоянно говорят адвокаты и правозащитники, в том числе на встречах с президентом. Неофициально она и так ведется уже лет двадцать — с тех пор, как появились портативные диктофоны, а Верховный суд разъяснил, что на их использование разрешение судьи не требуется. Но приобщать такую запись к материалам дела ни один судья еще не разрешал. А если протокол заседания, составленный его секретарем и подписанный судьей, с нею расходится, — так ведь жалобы сторон на протокол рассматриваются тем же судьей, который провел заседание и провозгласил решение.

Кого или что защищает сегодня наша судебная власть? Человека, его права и свободы, которые статья 2 Конституции провозглашает главными ценностями в государстве? Или, может быть, истину? Нет, судебная система защищает только Следственный комитет с прокуратурой и самоё себя от них.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow