НовостиПолитика

Полиция приехала на стоянку протестующих дальнобойщиков

Сотрудники полиции вечером в субботу приехали на стоянку торгового центра «Ашан» в Братеево, где находятся некоторые дальнобойщики, выступающие против системы «Платон».

Речь идет о водителях одной из фур, которая раньше находилась в лагере на Каширском шоссе. Однако в субботу дальнобойщики решили, что такая форма протеста их не устраивает, и двинулись в сторону Москвы, встав на стоянку возле «Ашана».

При этом один из водителей — Руслан Чибисов — организовал одиночный пикет с плакатом: «Скажем «нет» незаконным поборам».

На место событий приехали сотрудники полиции, которые отобрали у Чибисова паспорт и увезли его в ОВД вместе с остальными участниками протеста.

Из опасений, что оставшуюся фуру могут эвакуировать, волонтеры и координаторы протеста призвали сочувствующих приехать и закрыть фуру своими машинами. На призыв откликнулись четыре легковых автомобиля.

Вскоре участников протеста отпустили из ОВД, однако Чибисов заявил, что паспорт ему так и не вернули, поэтому он отправился в Следственный комитет, чтобы подать заявление о незаконных действиях сотрудников полиции.

Ранее вице-премьер Аркадий Дворкович объявил, что власти не обсуждают введения моратория или отмены системы «Платон», несмотря на предупреждение ритейлеров, что ввод системы приведет к росту цен на товары.

«Система сбора платы с большегрузов может увеличить цены продуктов в РФ лишь на десятые доли процента», — уверен Дворкович.

Напомним, с 15 ноября за проезд по федеральным трассам с 12-тонных грузовиков начали взиматься сборы в размере 1,53 рубля за 1 км. С марта 2016 года ставка повышается до 3,06 рубля, а с 2018 года — 3,73 рублей за 1 км.

Обновление 01:00:

Около полуночи фура покинула стоянку в Братеево. По словам волонтеров, им пригрозили «наркотики подкинуть или психа привезти, который стукнулся бы головой о грузовик и стали бы оформлять наезд», после чего они вынуждены были уехать в сопровождении активистов.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow