РасследованияПолитика

Сотня негодников

В Северной столице раскрыта коррупционная схема освобождения призывников от службы

Этот материал вышел в номере № 140 от 18 декабря 2015
Читать
В Северной столице раскрыта коррупционная схема освобождения призывников от службы
Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Сразу в семнадцать районных военкоматов Петербурга 15 декабря пришли с обысками оперативники региональных управлений МВД и ФСБ, а также следователи ГСУ СК РФ. Изъяли личные дела петербуржцев, подлежащих призыву на военную службу и находящихся в запасе. Допросили некоторых военачальников. Полицейские, чекисты и сыщики совместными усилиями расследуют громкое уголовное дело о взяточничестве в Городском военкомате. Число фигурантов этого дела еще неизвестно. На сегодняшний день задержаны три человека. Обвинения пока никому не предъявлены. По версии следствия, только за последний год не менее сотни петербургских призывников были признаны негодными к службе в ВС РФ за деньги. Каждый из них якобы заплатил сотрудникам военкоматов взятку в размере от 100 до 200 тысяч рублей. Люди посвященные (бывшие военнослужащие, будущие солдаты, правозащитники организации «Солдатские матери» и др.) говорят, что это и есть сегодня — рыночная цена откоса от армии.

Сотрудницу петербургского Городского военного комиссариата 48-летнюю Ольгу Леонову взяли с поличным утром 15 декабря у входа в здание Горвоенкомата на Английском проспекте, 10. «Подозреваемая в момент задержания получала взятку от призывника — 130 тысяч рублей — за выдачу документов, освобождающих молодого человека от прохождения военной службы. Документы были оформлены на основании фальсифицированных медицинских данных», — сообщили «Новой» в пресс-службе регионального ГСУ СК РФ.

В ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти «Новой» уточнили:

— Изначально, еще летом, поступила информация о том, что несколько сотрудников Городского военкомата могут быть причастны к получению взяток от призывников. На протяжении трех-четырех месяцев эти сведения проверялись. Оперативники военной контрразведки ФСБ и «коррупционного» отдела Управления экономической безопасности ГУ МВД вели совместные оперативно-разыскные мероприятия. Когда удалось получить доказательства причастности к данному преступлению Ольги Леоновой, ее задержали.

Уголовное дело возбудили в тот же день по ч. 5 ст. 290 УК РФ «Получение взятки в крупном размере группой лиц по предварительному сговору». По мнению следователей, подобные сделки по освобождению от службы в армии совершались неоднократно, а задержанная — далеко не единственная участница преступной схемы.

— Леонова — только одно из звеньев цепи. Даже формально она занимает в Горвоенкомате должность помощника начальника отдела планирования, предназначения, подготовки и учета мобилизационных ресурсов. Этот отдел отвечает исключительно за направление на военные сборы граждан, числящихся в запасе. Почти наверняка дальнейшее расследование должно вывести на фигуры более высокого уровня, — рассказали «Новой» источники, близкие к следствию.

16 декабря оперативники задержали еще двоих подозреваемых: старшего врача медицинской службы военкомата Красносельского района и петербуржца, который, по предварительной версии, играл роль посредника при передаче взятки 15 декабря. Предполагаемых сообщников якобы выдала сама Леонова. А доказательную базу на всех троих собрали как раз после серии обысков. В связи с этим следователи заявили, что реальное состояние здоровья не менее чем сотни петербургских призывников, признанных негодными к службе в 2015 году, сейчас под вопросом. Фальшивые «негодники» после того, как их выявят, отправятся на новое медицинское обследование.

Комментарий

Оксана Парамонова, координатор правозащитной организации «Солдатские матери Петербурга»:

— Массовые обыски, одновременно три задержания — все это, по нашему мнению, не случайно. История готовилась, работа шла, и предпосылки для такой развязки были. Нам хорошо известно, что подобная схема незаконного ухода от службы в армии существует давно и на всех уровнях. Мы, конечно, не следственные органы, у нас нет прямых доказательств, но есть косвенные. Так, например, в нашей практике очень много случаев, когда действительно имеющие серьезное заболевание или даже инвалидность молодые люди не могут получить освобождение от службы, потому что они никому не предлагают денег. На наш взгляд, это тоже свидетельствует о коррупции в военкоматах.

И еще: функции городского военкомата чрезвычайно широки, а все районные подразделения ему подконтрольны. Призывная комиссия Горвоенкомата имеет право не только отменить решение районной комиссии по признанию призывника годным или негодным к службе, но и вынести свое решение, которое обязательно к исполнению районной комиссией. Врачи Горвоенкомата полностью контролируют и перепроверяют всех, кого районные медицинские комиссии освобождают от армии. Это никогда не происходит без их ведома.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow