СюжетыОбщество

Спасти ТВ-2 могут только народные средства

ТВ-2 после Нового года может уйти в историю. Спасти телекомпанию могут только народные средства

ТВ-2 после Нового года может уйти в историю. Спасти телекомпанию могут только народные средства
Фото: Роман Унашев, «Агентство новостей ТВ2»
Фото: Роман Унашев, «Агентство новостей ТВ2»

Накануне Нового года ТВ-2 снова прощается с томичами: теперь, по всей вероятности, со всеми и навсегда. Напомним, с 1января с.г. ушла из эфира томская телекомпания, с которой расторгла договор в одностороннем порядке на передачу ее сигнала Российская телерадиотрансляционная сеть (РТРС). Но оставалось в интернете информагентство с тем же названием – ТВ-2. С Нового года, скорее всего, прекратит деятельность и агентство.

С читателями сайта попрощался 17 декабря главный редактор ТВ-2 Виктор Мучник. «Ни политические обстоятельства, ни экономические, — пишет он, — к дальнейшей работе не располагают», хотя за год, прошедший после отключения телеканала, ТВ 2 значительно увеличила аудиторию в интернете и начинала новые проекты, несмотря на то, что от прежней информационной службы медиахолдинга осталось несколько человек.

Однако «добиться главного — самоокупаемости сайта» не удалось. Его минимальная себестоимость — 7 миллионов рублей, доходы от рекламы — намного меньше, и государство тут, как и ранее, когда ликвидировалась телекомпания, вроде бы, ни при чем. Тогда договор расторгли «деловые партнеры», обидевшиеся на журналистов, и заодно на тысячи телезрителей, «политизировавших» проблему неисправного фидера. Он вышел из строя в апреле прошлого года, из-за чего вещание ТВ-2 было прервано на полтора месяца (а предписание Роскомнадзора гласило: если оно не возобновится через 5 дней, то «будет приостановлено действие лицензии»). И неизвестно, сколько бы длилась пауза на экранах, если бы горожане не вышли тогда на пикеты и митинги, после которых сгоревший фидер был без промедления заменен.

В августе в Роскомнадзор направила пакет документов на получение лицензии «Томская Медиа Группа» (куда входит и ТВ-2). В том, что и этому юрлицу будет отказано, мало кто сомневался. Интересно было, какой предлог найдут теперь, чтобы не пустить опальную телекомпанию в эфир. На этот раз государство решило не утруждаться, ответив, что в представленных документах нет доказательств отсутствия у Виктора Мучника — учредителя ТМГ, второго гражданства. «Понятно, что это — пустой предлог, чтобы не допустить существования ТВ-2 в Томске ни в каком виде. Получи мы кабель — заработали бы денег, чтобы продолжить работу… Но не для того в прошлом году все было устроено с фидером, лицензией, «конфликтом хозяйствующих субъектов» и прочим».

Поддержал агентство новостей ТВ-2 благотворительный фонд «Среда»: грант был выделен на программу модернизации сайта, рассчитанную на 3 года. Виктор Мучник не сомневается, что за этот срок редакция вывела бы его на самоокупаемость. «Но нам не дали этих трех лет: грант получили мы лишь частично»: фонд Бориса Зимина (как и фонд «Династия», основанный его отцом Дмитрием Зиминым) перестал существовать после внесения его в реестр иностранных агентов. Местные же рекламодатели, пишет в Facebook журналистка ТВ 2 Юлия Корнева, «боятся засветиться на нашем сайте», и их можно понять: кому хочется портить отношения с властью? А она тут вроде и ни при чем — может не давать им никаких указаний, просто создает среду обитания: так она сложилась, что в бизнесе выживают лишь благонадежные «организмы», а примкнувшим к «пятой колонне» тихо, незаметно «перекрывается кислород».

ТВ-2 – наглядный пример того, что однажды может случиться с каждым, независимо от званий, наград (22 статуэтки ТЭФИ) и популярности.

Но надежда, хотя и почти призрачная, еще есть: не на власть, разумеется, и не на влиятельных бизнесменов, а просто на хороших людей. «Информация о том, что история ТВ-2 завершается, — пишет главный редактор, — ушла в соцсеть. И в ней многие наши друзья — а их у нас, действительно, много — стали убеждать нас в необходимости попробовать с краудфандингом. Мол, годовой бюджет в 7 миллионов рублей вполне реально собрать».

Томск, конечно, далеко не Москва — в 20 с лишним уступает ей по численности населения, но решили попробовать. Счетчик на сайте отсчитывает дни, часы и минуты. «На сколько наберем — столько по-честному после Нового года и проработаем», — обещает Виктор Мучник.

ТВ-2 можно помочь, сделав денежный перевод по следующим реквизитам:

ЗАО «Телерадиокомпания ТВ-2» ИНН/КПП 7017002009/701701001 ОГРН 1027000906811/ ОКПО 20892236 Юридический и фактический адрес 634012, г.Томск, ул.Елизаровых, 51а Р/счет 40702810974790000289 в Восточно-Сибирском филиале ПАО «РОСБАНК» г.Красноярск БИК 040407388; К/с №30101810000000000388, открыт в Отделении Красноярск

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow