СюжетыКультура

«На!» показ

Журнал «Искусство кино» отобрал лучшие авторские российские фильмы сезона и покажет их до официальной премьеры, а «Новая газета» разыграет билеты на них среди своих читателей. 21 декабря — «Ангелы революции» Алексея Федорченко

Журнал «Искусство кино» отобрал лучшие авторские российские фильмы сезона и покажет их до официальной премьеры, а «Новая газета» разыграет билеты на них среди своих читателей. 21 декабря — «Ангелы революции» Алексея Федорченко

В мире ежегодно производится более 9 тысяч игровых картин. В кинотеатрах России демонстрируются более 500 из них. По мнению редакции журнала «Искусство кино», около 20 произведений из общего количества останутся в истории отечественного и мирового кинематографа. «Искусство кино» предлагает любителям кино всех возрастов, а в первую очередь, — молодым людям — новый формат: лучшие картины российских режиссеров можно будет не только увидеть (случай сам по себе редкий), но и поучаствовать в публичной дискуссии с участием режиссеров и ведущих кинокритиков страны.

Идея

«Искусство кино» задумало грандиозный проект: в годовую программу показов-дискуссий включат около 10 отечественных и 10 зарубежных картин в жанре игрового кино, которые, по мнению экспертов, заслуживают войти в историю мирового кинематографа.

Почетными гостями фестиваля станут известные в стране деятели культуры, политики, гражданского общества, науки из числа друзей журнала «Искусство кино».

Каждый фильм в большинстве случаев будет показан в Москве впервые, до его выхода в массовый кинопрокат.

Перед началом показа отечественной ленты ее представят авторы — как правило, режиссер и продюсер.

После просмотра фильма будет организована публичная дискуссия, в которой примут участие эксперты «ИК»: киноведы, социологи, критики, а также авторы картин.

Присутствующие в зале зрители могут задать им свои вопросы.

Видеозапись дискуссий будет выкладываться на сайте «Искусства кино», а фрагменты дискуссий экспертов со зрителями — и на страницах журнала.

Где и когда

Показы-дискуссии будут проходить дважды в месяц по понедельникам в кинотеатре «Алмаз» (ул. Шаболовка, 56, ст.м. «Шаболовская»).

Еще до конца 2015 года планируется организовать 4 показа-дискуссии. Среди отобранных картин — фавориты фестивалей последних двух лет: «Страна ОЗ» Василия Сигарева можно было увижеть 16 ноября, показы «Про любовь» Анны Меликян и короткометражки «Нечаянно» Жоры Крыжовникова — впереди.

21 декабря можно увидеть картину «Ангелы Революции» — ее покажут в 19:20, после чего будет дискуссия с авторами и критиками журнала «Искусство кино» Антоном Долиным и Зарой Абдуллаевой.

Где достать билет

Билеты на показ-дисскусию можно приобрести в кинотеатре «Алмаз», уже открыта предварительная продажа онлайн.

Читателям «Новой газеты» билеты могут достаться бесплатно. По договоренности с организаторами, мы имеем право (и им, безусловно, воспользуемся) разыграть по десять билетов на каждый сеанс. Победители конкурсов на сайте «Новой газеты» получат бесплатные билеты по принципу: два в руки, но в отдельных случаях это правило можем уточнить

Хорошие новости: среди читателей «Новой газеты» разыгрываются 10 бесплатных билетов. Чтобы получить их, отправьте сообщение c указанием ваших имени и фамилии на почту: [email protected]

Мы уже посмотрели:

07 ноября — «Страна 03»

30 ноября — «Милый Ханс, дорогой Петр»

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow