СюжетыОбщество

Учить или бастовать?

Зарплаты задерживают, но бюджетники пока терпят?

Этот материал вышел в номере № 141 от 21 декабря 2015
Читать
Зарплаты задерживают, но бюджетники пока терпят?

В школе поселка Приаргунский учителя прекратили бастовать — им выплатили половину ноябрьской зарплаты…

Еще в мае «Новой» стало известно, что на текущие зарплаты и отпускные учителям в некоторых регионах расходуется фонд зарплаты сентября-октября. 7 мая мы написали запрос в Минобрнауки: известно ли руководству ведомства, что в регионах есть дефицит средств для выплаты текущих зарплат и начисления отпускных? Ожидаются ли задержки выплаты зарплат осенью?

3 июня нам ответили из Минобрнауки. В письме, подписанном заместителем директора департамента О. А. Мамыкиной, сообщалось: «Средства в бюджетах регионов на выплату заработной платы заложены, в том числе за счет федеральных трансфертов». Нас также проинформировали, что никаких сигналов о нехватке средств от регионов в министерство не поступало.

И вот прямо по Черномырдину: никогда такого не было, и вот опять. В Забайкальском крае бастуют учителя. 10 декабря забастовали 50 учителей в поселке Приаргунский. Директор школы Галина Золотовская рассказала, что к тому времени учителям не выплатили еще и аванс за ноябрь, не говоря уже о зарплате, которую они должны были получить 1 декабря.

В школе рассказали, что выпускников, конечно, учили: «А как же — у них ЕГЭ», ну и младшая школа работала: «А как же, родителям на работу надо».

Следом еще одна школа в крае забастовала — № 2 поселка Первомайский Шилкинского района. Там бастуют 20 учителей.

В скольких еще регионах зарплаты задерживают, но бюджетники пока терпят? Хотелось бы, чтобы в федеральном центре узнавали о нехватке средств, не дожидаясь забастовок, и не утешали себя тем, что «сигналов о нехватке средств от регионов не поступает».

В субботу, 19 декабря, мы позвонили в школу, но ответил охранник: «Директор в Чите — по забастовке».

На ковер вызвали или обсудить возможные решения?

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow