СюжетыСпорт

Роман и ничего Особенного

Владелец «Челси» Роман Абрамович под Рождество уволил с поста главного тренера Особенного Жозе Моуринью, с которым когда-то начинал писать современную историю «синих»

Этот материал вышел в номере № 141 от 21 декабря 2015
Читать
Владелец «Челси» Роман Абрамович под Рождество уволил с поста главного тренера Особенного Жозе Моуринью, с которым когда-то начинал писать современную историю «синих»
Изображение

Осерчавший босс обвинил португальца в неправильной работе с Андреем Шевченко, в неправильном поведении с руководством, а также в конфликте с капитаном Джоном Терри. В общем, приняв неустойку в размере 2 миллионов фунтов и коллекционный «Феррари», Моуринью в 2008‑м отправился на Апеннины, где за 700 дней организовал два скудетто и сделал «Интер» первой итальянской командой, сотворившей золотой хет-трик (победа в чемпионате, национальном Кубке и Лиге чемпионов). Тут уже не стерпел мадридский «Реал», и Особенный переехал на Пиренеи, где выиграл со «сливочными» Ла Лигу, Кубок Короля и Суперкубок. Однако после каждого неудачного матча повторял, что ему все обрыдло в этом городе и он мечтает о камбэке в Лондон, где его, по выражению самого Жозе, «любят и ценят по-настоящему».

«Секретная» информация дошла до ушей Абрамовича, в чьих футбольных пенатах произошло тоже много любопытного. «Пенсионеры», хоть и добыли долгожданный лигочемпионский сосуд и присовокупили к нему 15‑килограммовую чашу — приз победителю Лиги Европы, в родной премьере-лиге скисли и давно не зажигали по-взрослому. Нетерпеливый олигарх, выплативший в общей сложности за полдюжины досрочных разрывов тренерских контрактов более 60 (!) миллионов фунтов стерлингов, решил вернуть того, кто когда-то вместе с ним начал писать современную историю «Челси».

О новом недешевом четырехлетнем «браке» с непредсказуемым гордецом отец семерых детей договорился летом 2013‑го всего за парочку встреч. В тот момент подумалось, что повторный союз Романа с Особенным будет не менее счастливым. И действительно: коуч-блокбастер с ходу дотянул друзей Терри до полуфинала Лиги чемпионов, а через год поднял над головой Кубок Лиги и в пятый раз превратил «Челси» в лучший клуб Англии. Но «медовый месяц», а вместе с тем и кассовые сборы на этом, как выяснилось, фактически завершились.

Нынешний сезон у постаревшего не только внешне мистера не задался. Собственно говоря, еще в прошлом году сложилось впечатление, что Моуринью, некогда умевший уничтожить соперника еще до выхода на поле, утратил бульдожью хватку. К тому же госпожа Фортуна, с которой он в начале XXI века заключил контракт, начала от него отворачиваться. Не давали эффекта и его фирменные фишки, вроде искусственных скандалов и стравливания лидеров. Наоборот, команда, одуревшая от его дерзких выкрутасов и провокационных методов, эмоционально подсела. И если в Лиге чемпионов «пенсионеры», разучившиеся плюс ко всему обороняться, дотянули до весны, то в премьер-лиге они стремительно пошли ко дну сразу со старта. При этом Жозе по традиции искал в поражениях, коих набралось девять, судейские заговоры, вымещал зло на журналистах, не пожал руку Арсену Венгеру, а после битвы с «Суонси» и вовсе спустил всех собак на медицинский штаб и женщину-врача Еву Карнейро, обвинив ее в некомпетентности.

Абрамович долго терпел, глядя на то, как Моуринью, попутавший берега, выпускает свалившимся в зону вылета «синим» последнюю кровь, но после очередного нокдауна от «Лестера» и слов португальца о том, что игроки его предали, терпение владельца лопнуло.

Примечательно, что второй развод Моуринью с Абрамовичем оформил 64‑летний Клаудио Раньери. Тот самый итальянец, который в 2004‑м освободил для Жозе кресло в «Челси»…

P.S.Роман Абрамович заплатит Жозе Моуринью неустойку в размере 12 миллионов фунтов стерлингов. А рулить «Челси», скорее всего, будет доверено Гусу Хиддинку.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow