СюжетыОбщество

Зазвездился

Донецким школьникам надели значки с портретом лидера «ДНР» Александра Захарченко

Этот материал вышел в номере № 142 от 23 декабря 2015
Читать
Донецким школьникам надели значки с портретом лидера «ДНР» Александра Захарченко
Фото: dnrsovet.su
Фото: dnrsovet.su

В «ДНР» основали «пионерское движение». Участники молодежной организации будут называться «захаровцы» — в честь лидера «ДНР» Александра Захарченко.

Учредительная конференция нового движения прошла в люксовом отеле «Шахтар Плаза», подконтрольном сыну экс-президента Украины Александру Януковичу. Председательствовал на мероприятии спикер Народного совета «ДНР» Денис Пушилин. В тот день первые несколько сотен подростков были посвящены в «захаровцы» — получили по значку. Красный шейный платок приветствуется, но не столь обязателен. На значке «захаровца» вместо юного Владимира Ленина изображен лидер донецких сепаратистов Александр Захарченко (сам он на мероприятии не присутствовал).

Фото: dnrsovet.su
Фото: dnrsovet.su

«Мы сейчас живем в непростое время, но оно нам позволяет закладывать фундамент той державы, того государства, которое мы с вами строим, — рассказывал детям Пушилин. — Мы будем брать все лучшее из нашего прошлого. Цель создания организации — это воспитание подрастающего поколения республики в духе патриотизма, интернационализма и на основе возрождаемых нравственных ценностей».

Нужно отметить, что летом 2015 года власти «ДНР» уже возродили комсомол. А в Донецке появились плакаты и билборды с изображением Сталина.

Имитация советской обстановки, похоже, основа внутренней политики сепаратистского руководства. В «ДНР» воссоздана микроскопическая модель СССР с элементами тотального контроля и плановой экономики (жестко регулируется сфера ТЭК, курс и свободное хождение валюты). Госбезопасность «ДНР» почти полностью заимствовала практику КГБ по охоте за инакомыслящими. В непризнанной республике запрещена деятельность иностранных НКО, под запретом уже оказались «Международный комитет спасения» и «Врачи без границ». Совсем недавно в МГБ «ДНР» сняли документальный фильм «Интервенция США: кто и зачем разрушает Донбасс?» Оперативники госбезопасности придумывают и раскрывают вымышленные заговоры с участием иностранных агентов. Впрочем, обвиняемые по таким делам получают реальные сроки. Только за последние полгода в застенки МГБ попали три местных журналиста. С недавних пор, как делятся с «Новой» коллеги из донецких СМИ, политическая полиция требует публичного признания в лояльности идеям Новороссии.

Александр Захарченко. Фото: РИА Новости
Александр Захарченко. Фото: РИА Новости

Бескомпромиссность и суровость донецкого режима при этом никак не сказывается на образе жизни самих вождей «ДНР». Имена их фигурируют в масштабных коррупционных махинациях. Напомним только самые громкие. Спикер Народного совета «ДНР» Денис Пушилин, в частности, связан с хищением российской гуманитарной помощи из так называемых белых грузовиков. Крупная партия стройматериалов, предназначенная для восстановления Иловайска, по данным наших источников, близких к МЧС, до города так и не дошла. Ответственным за восстановление пострадавших районов тогда являлся Пушилин, экс-координатор донецкой ячейки МММ. Бывшие соратники Пушилина упрекают его также в частичном присвоении многомиллионного транша на подготовку «русской весны» в Донецке в апреле 2014 года.

Лидер «ДНР», бывший продавец курятины Александр Захарченко, присутствующий теперь на пионерских значках вместо Ленина, замешан в переделе многих крупных активов области. В частности, через свою жену Наталью, по данным украинской розничной сети «АТБ-Маркет», он контролирует захваченные боевиками три десятка супермаркетов одноименной компании. Также Захарченко контролирует сеть заправочных станций, доставку топлива (совместно с Сергеем Курченко, близким к семье Януковича), курирует крупные сделки с недвижимостью.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow