СюжетыОбщество

Казначейские билеты дошли до рабочих

Арктическим строителям, объявившим 16 декабря голодовку из-за невыплаты зарплат, деньги перечислены почти полностью

Этот материал вышел в номере № 142 от 23 декабря 2015
Читать
Арктическим строителям, объявившим 16 декабря голодовку из-за невыплаты зарплат, деньги перечислены почти полностью

Заработанные средства стали приходить практически на второй день голодовки (подробности — в № 135 от 7 декабря 2015 года). Как рассказала «Новой» координатор протеста Ульяна Рябова, большая часть денег получена, нет пока зарплаты за ноябрь и начало декабря. Юрий Водопьянов, гендиректор компании «Запсибгазпром», чья «дочка» «Забсибгазпром-газификация» ведет строительство на Земле Франца-Иосифа, сообщил «Новой», что остаток денег точно поступит на зарплатные карточки до конца года. Задержки чисто технические, а необходимые суммы на счетах компании уже есть.

По словам Водопьянова, необходимые средства пришли из Минобороны на прошлой неделе. Задержки он объясняет тем, что транши проводились по мере завершения этапов строительства, а все свои свободные ресурсы компания в течение года бросала на закупку материалов и обеспечение жизнедеятельности на объектах.

Остается вопрос об окончательном расчете уволившихся строителей. Те, кто покинул компанию до 15 ноября, его получили, а те, кто после, — нет. По словам гендиректора компании-подрядчика, люди до сих пор не увидели всех положенных по закону выплат потому, что в этом случае без зарплаты остались бы остальные. Поэтому было принято решение деньги распределять всем поровну.

Водопьянов заверил «Новую», что конфликта с Минобороны у «Запсибгазпрома» нет и возведение объектов будет продолжено. Сейчас налажен и вывоз людей со строек, а также доставка в Арктику новых смен.

В компании говорят, что случившееся — «текущий момент». Такого масштаба стройки ведутся впервые, и особенности навигации, да и просто географии диктуют свои условия, и действовать строго по инструкции не всегда возможно. А строители считают, что победа — прямой результат голодовки, в которой участвовали более сотни человек. Сейчас она официально прекращена.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow