СюжетыОбщество

Толпеева ломало долгие годы

Петербургские полицейские не нашли в своих рядах экстремистов

Этот материал вышел в номере № 142 от 23 декабря 2015
Читать
Петербургские полицейские не нашли в своих рядах экстремистов

В начале ноября «Новая газета в Санкт-Петербурге» написала заявление в прокуратуру, в котором сообщала, что старший лейтенант Роман Толпеев на протяжении нескольких лет размещал на своей странице «ВКонтакте» демотиваторы расистского содержания, изображения свастики и т. д.

Больше месяца наше заявление бродило между зданием прокуратуры и ГУВД. Силовики тянули кота за хвост и, наконец, прислали ответ: они не нашли «объективных данных», которые бы подтверждали, что полицейский «лично размещал на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» информационные материалы с признаками расизма и экстремизма, поскольку не исключена возможность совершения «взлома» личной страницы Р. И. Толпеева».

Полицейским Толпеевым «Новая» заинтересовалась после того, как в редакцию обратилась предпринимательница Ирада Раджабалиева, которую инспектор патрульно-постовой службы по Выборгскому району Роман Толпеев с коллегами задержал за уличную торговлю без специального разрешения. При задержании Ираду били по голове, таскали за волосы, прыскали в лицо из газового баллончика.

На наш запрос, так ли все было на самом деле, в ГУ МВД по г. Санкт-Петербургу долго не отвечали, и мы заинтересовались персоной самого Толпеева. Страница полицейского «ВКонтакте» поразила своим многообразием. За несколько лет он выложил больше 2 тысяч фотографий самого разного толка: среди которых были свастика, Гитлер, призывы «отстреливать чурок» и бороться с нелегальной иммиграцией легальным нацизмом… Некоторые фото мы рискнули опубликовать, некоторые — так и не решились из опасения, что Роскомнадзор пришьет нам распространение материалов экстремистской направленности. Но все эти художества мы нотариально заверили и отнесли в прокуратуру с просьбой провести проверку в отношении Толпеева «на предмет возбуждения национальной ненависти и вражды, а равно унижение человеческого достоинства».

В середине ноября нас уведомили, что материалы для проверки «по вопросу распространения в сети Интернет лицом, возможно, являющимся сотрудником УМВД России по Выборгскому району Санкт-Петербурга, информационных материалов, возможно, экстремистского характера», направлены в ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти.

Параллельно с нами в прокуратуру обратились депутаты петербургского Заксобрания Борис Вишневский и Александр Кобринский. В ГУ МВД даже провели служебную проверку в ходе которой не нашли «объективных данных», что инспектор «лично размещал на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» информационные материалы с признаками расизма и экстремизма, поскольку не исключена возможность совершения «взлома» личной страницы Р. И. Толпеева». Добрые люди в главке рассудили, что нацистские призывы на странице их коллеги размещали хакеры!

Мы не согласны с выводом силовиков по нескольким причинам. Во‑первых, расистские демотиваторы на странице Толпеева «хакеры» постили несколько лет — начиная с 2012 года. То есть аккаунт полицейского был под контролем злоумышленниками как минимум 3 года, и он об этом не подозревал. Во‑вторых, непонятно, почему полицейский не обратился к руководству «ВКонтакте» с требованием заблокировать взломанную страницу. В‑третьих, неправомерный доступ к компьютерной информации является уголовно наказуемым деянием — писал ли Толпеев соответствующее заявление в правоохранительные органы с просьбой наказать хакеров, возбуждено ли дело и каковы его результаты?

Через пару дней после выхода материала «герой» вычистил все расистские картинки, еще через сутки он зачем-то сменил имя, назвавшись Романом Ивановым. А потом и вовсе грохнул свою страницу. Как говорится, нет страницы — нет дела.

Мы позвонили в отдельную роту патрульно-постовой службы полиции УМВД России по Выборгскому району Петербурга и попросили связать нас с Романом.

«Даже не знаю, как вам с ним связаться… О, напишите ему «ВКонтакте» — у вас же есть данные!» — радостно отреагировал коллега Толпеева.

А вот что происходит, если вы не сотрудник МВД. В Челябинске даже не пытались предположить, что страница историка Константина Жаринова, перепостившего призыв «Правого сектора» (деятельность организации запрещена в России), была взломана. Автора двух книг об истории террористических и экстремистских организаций осудили по статье 280 УК РФ «Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности», приговорив к 2 годам условно.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow