СюжетыОбщество

Галера свободных людей. До публикации и после: что мы натворили в 2015 году

Что мы натворили в 2015 году

Этот материал вышел в номере № 143 от 25 декабря 2015
Читать
Что мы натворили в 2015 году

Трижды оправдан — и свободен!

Три года журналисты «Новой газеты» Елена Костюченко и Анна Артемьева бились за бывшего детдомовца Антона Сачкова из кубанской Ахтырки, получившего срок за убийство, которого не совершал. Обвинительный приговор отменил Верховный суд, но Антону Сачкову и его адвокату Александру Попкову пришлось пройти еще две инстанции в Краснодарском крае. Оправдательный приговор судьи Холошина устоял.

Что было потом : вчера мы обнимали Антона Сачкова и жали руку Александру Попкову на новогоднем вечере «Новой газеты».

«Ландромат» выведен из строя

Публикация: «Ландромат»

Что было : еще в 2014 году совместное расследование «Новой газеты» и Международной организации журналистов-расследователей (OCCRP) выявило так называемую «молдавскую схему», с помощью которой преступники вывели из России 700 миллиардов рублей.

Что было потом : в начале ноября 2015 года в рамках совместной операции МВД и ФСБ задержан бизнесмен Александр Григорьев, которого следствие считает лидером преступной группы по выводу из России десятков миллиардов рублей. С тех пор новости о ликвидации очередной группы «обнальщиков» стали появляться так же часто, как сообщения об отзыве лицензий у банков, вовлеченных в сомнительные финансовые операции.

Песнь о Капелло закончилась

Публикация: «Есть контракт!»

Что было : мы опубликовали контракт футбольного тренера Фабио Капелло, который предполагал невиданные условия: 32,5 миллиона евро независимо от результатов работы со сборной России.

Что было потом : Капелло ушел в отставку и действительно неплохо на этом заработал. Зато новый тренер Леонид Слуцкий получает зарплату только в клубе и уже вывел нашу сборную на чемпионат Европы.

Танкист Доржи

Что было : Елена Костюченко взяла интервью у российского гражданина, получившего тяжелые ранения в боях под Дебальцево.

Что было потом : «Дебальцевский котел» стал последней крупной операцией в войне на востоке Украины. После заключения Минских соглашений, за которые мы ратовали, столкновения стали локальными, а сейчас практически прекратились. «Новая газета» помогает Доржи восстановиться от тяжелых травм. Этот текст о Доржи на сайте «Новой» прочитали более 1,8 млн человек.

«Такие дела» у «Новой газеты»

Что было : «Новая» начала совместный проект с фондом «Нужна помощь». Публикации, помогающие делать добро, выходят в газете и на сайте «Такие дела».

Что было потом : для журнала «Ваш собеседник» (единственное в России издание для слепоглухонемых) удалось собрать 229 340 рублей, для проекта единственного на всю Сибирь детского хосписа в Омске — 11 767 479 рублей (больше миллиона из них — вклад читателей «Новой газеты»).

Убийство Игоря Домникова официально раскрыто

Публикация: «Это — заказчик»

Что было : дело нашего коллеги Игоря Домникова было окончательно раскрыто. Прежде ни одни заказчик убийства журналиста в России не был назван официально.

Что было потом : 13 мая 2015 года Люблинский суд прекратил уголовное преследование в отношении Доровского, но по формальному и не реабилитирующему признаку: истечение срока давности. Мы подали гражданский иск к Доровскому.

Байкал и Орден Феникса

Что было : на сгоревшем Байкале высаживают деревья. «Новая газета» тоже приложила руку.

Что будет потом : уникальнейшая реликтовая кедровая роща, пойменно-луговой рай байкальской Азии, будет спасена и восстановлена.

В Москве не будут лечить из-за «палки»

Публикация: «Кого вы лечите?»

Что было: журналисты «Новой» обнаружили, что пациентам приписывают фиктивно оказанные услуги, оплачивая их из фондов обязательного медицинского страхования. Их никто не клал в карман. Такова реальность бюрократической системы: чтобы врач получал нормальную зарплату, лечить приходится на бумаге.

Что было потом: вице-мэр правительства Москвы Леонид Печатников заявил, что фиктивная диспансеризация в городе не нужна, и поручил главе департамента здравоохранения Алексею Хрипуну продумать систему стимулирующих выплат, чтобы врачи не зависели от количества оказанных услуг.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow