СюжетыОбщество

Крайние на Севере

Вахтовики, работающие на месторождении ЛУКОЙЛа, более полумесяца не покидают вахту, требуя выплаты заработной платы. Кто виноват?

Этот материал вышел в номере № 4 от 18 января 2016
Читать
Вахтовики, работающие на месторождении ЛУКОЙЛа, более полумесяца не покидают вахту, требуя выплаты заработной платы. Кто виноват?
Изображение

«Нефтегазмонтаж» — генеральный подрядчик, ведущий работы на этом месторождении по заказу компании РИТЭК, дочернего предприятия ЛУКОЙЛа. Компания тестирует здесь новые технологии извлечения труднодоступной нефти. Ее запасы на этом участке оцениваются в 77 миллионов тонн.

Подробности сложившейся ситуации рассказал агентству «УралПолит.Ru» электросварщик Сергей Сарычев: «Когда вахта закончилась, нам сообщили, что у организации нет денег, чтобы с нами рассчитаться. Сказали, что и на дорогу денег тоже нет, а когда появятся, они сразу перечислят. Но не поинтересовались (нашими) реквизитами».

Когда вахтовики обратились в прокуратуру, их, по словам Сарычева, «сняли с питания», пригрозили в 30‑градусный мороз отключить в вагончиках электричество, но исполнить эту угрозу не решились, иначе, говорит электросварщик, «мы бы не выжили». Нефтяников снова поставили на довольствие в столовую, после того как они объявили голодовку. Сейчас их кормят в счет будущей зарплаты. «11 января, после праздников, на месторождение приехал начальник участка и заявил, что в Москве идет совещание, где обсуждают эту ситуацию, и результаты нам сообщат», — объясняет Сергей Сарычев. Пока — тишина.

Между тем компания «Нефтегаз-монтаж» считается весьма статусной, она сотрудничает не только с ЛУКОЙЛом, но и с другими сырьевыми гигантами — «Роснефтью», «Газпромом», «Транснефтью», «Норникелем».

В московском офисе «Нефтегаз-монтажа» корреспонденту «Новой» сказали, что о ситуации в Ханты-Мансийском округе могут что-то знать только в головном офисе, а он находится не в Москве, а в Хабаровске. Там, видимо, тоже проходит нескончаемое совещание: телефоны приемной генерального директора, отдела кадров и других подразделений фирмы молчат. «Мы сейчас как раз выясняем, что это за организация, где она зарегистрирована. По результатам проверки руководство, если оно виновно, будет привлечено к ответственности: дело находится на контроле прокурора ХМАО—Югры Евгения Ботвинкина», — сообщила «Новой» его старший помощник Инга Снаткина.

Что касается «дочки» ЛУКОЙЛа, то она рассчиталась с генподрядчиком полностью, заверил «Новую» руководитель центра общественных связей АО «РИТЭК» Дмитрий Долгов. Он рассказал, что по договорам, заключенным с «Нефтегазмонтажом», ему поручались два фронта работ: обустройство кустовых площадок и строительство газотурбинной электростанции. В обоих случаях генподрядчик нарушил свои обязательства: «До конца минувшего года они должны были все закончить, а сделано на сегодняшний день меньше половины. Мало того — не рассчитываются с субподрядчиком, как и со своими наемными работниками». Скандал с невыплатами зарплат, естественно, бросает тень на заказчика. «Мы несем, кроме прочего, и имиджевые потери, хотя в том, что страдают люди, виноваты не мы, — говорит Дмитрий Долгов. — Главное, нет от «Нефтегазмонтажа» никаких объяснений: куда пропадают деньги, которые ему перечислены?»

29 декабря компания «РИТЭК» направила генподрядчику уведомление о расторжении договора на обустройство кустовых площадок. «С договором на электростанцию скорее всего будет то же самое. Будем работать напрямую с субподрядчиками». Дмитрий Долгов полагает, что это ускорит погашение долгов по зарплате. На месторождении в настоящий момент остаются 8 человек, которые не намерены его покидать, пока не получат все, что им причитается. Они готовы в ближайшие дни начать голодовку.

По сведениям URA.Ru, «Нефтегаз-монтаж» поставил на грань разорения ряд югорских компаний. В частности, об этом агентству рассказал технический директор «СтройИндустрии» Валерий Абаев: «Мы не можем ни налоги заплатить, ни зарплату рабочим. «Нефтегазмонтаж» должен нам 360 млн рублей. Мы работу выполнили, отдали им документы — они их предъявили РИТЭК и получили деньги, а нам документацию не подписали и расторгли контракт. Такой наглости мы не могли ожидать».

В конце декабря арбитражный суд Москвы принял к рассмотрению иск от «СтройИндустрии» о взыскании в ее пользу этой задолженности.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow