СюжетыОбщество

Кто — враг?

Хорошие новости: более 40% молодых пользователей «ВКонтакте» не считают оппозиционеров «врагами России». Поддержка Рамзана Кадырова в соцсетях стремительно падает

Этот материал вышел в номере № 9 от 29 января 2016
Читать
Хорошие новости: более 40% молодых пользователей «ВКонтакте» не считают оппозиционеров «врагами России». Поддержка Рамзана Кадырова в соцсетях стремительно падает

Центр исследования массового электронного сознания (ЦИМЭС) социологически осмыслил реакцию пользователей социальной сети «ВКонтакте» на последние скандальные высказывания Рамзана Кадырова. Исследование проходило с 21 по 23 января, своим мнением с социологами поделились 13 875 россиян.

На диаграмме 1 мы можем видеть, как распределились мнения опрошенных по этому поводу. Большинство участников опроса посчитали слова Кадырова демонстрацией вседозволенности и особого статуса, которым Кадырова наделили федеральные власти (29%). Однако были и те (порядка 12%), кто счел его поведение проявлением настоящего патриотизма.

Мы можем видеть: варианты ответов, предполагающие отрицательную оценку высказывания Кадырова, доминируют в результатах над ответами с положительной оценкой или хотя бы с нейтральной. В исследовании, проведенном ЦИМЭС, «неуд» Кадырову поставили более 50% опрошенных.

Понятно, что результаты, полученные в рамках подобного исследования «ВКонтакте», вряд ли можно экстраполировать на всю Россию, однако их определенно можно считать мнением молодой части российского общества. Не будем забывать: ежедневный трафик «ВКонтакте» — порядка 70 миллионов человек. «Это то поколение, которое начнет управлять нашей страной в период следующих 10—20 лет», — говорит про этих людей Олег Беркович, руководитель ЦИМЭС. И с этой точки зрения опросы «ВКонтакте» — это возможность наблюдать «взросление» России.

Любопытно, что «классические» социологи из «Левада-центра» примерно в эти же даты провели очень похожее исследование, задав респондентам вопрос о том, допустимо ли для представителей власти называть критиков российской власти «врагами народа». Результат — весьма сопоставимый с тем, что получили исследователи ЦИМЭС: 59% участников опроса «Левада-центра» заявили о том, что это недопустимо. При этом, по данным опросов «Левада-центра», число респондентов по всей России, положительно оценивающих деятельность Кадырова, за год сократилось вдвое: с 35 до 17%. Интересно, что проба сознания аудитории «ВКонтакте» дает примерно тот же результат. В марте 2015 года ЦИМЭС проводил похожий опрос. Большинство респондентов (30%) тогда оценили деятельность Кадырова скорее положительно и сказали, что со своими обязанностями он справляется, пусть и немного специфичными для остальных регионов России методами. Еще 17,5% тогда оценили деятельность Кадырова положительно и указали, что хотели бы видеть такого сильного лидера во главе своего региона или страны. Количество респондентов, оценивающих деятельность Кадырова «отрицательно» или «скорее отрицательно», держалось на уровне 30%. По результатам нынешнего опроса мы можем судить о том, как критически снизилась поддержка чеченского главы среди молодежи в соцсетях.

Параллельно с опросом про Кадырова ЦИМЭС провел еще один, касающийся собственной оценки деятельности несистемной оппозиции пользователями «ВКонтакте». Результаты этого опроса вы можете видеть на диаграмме 2.

В сопроводительной записке к результатам исследования специалисты ЦИМЭС подчеркивают тот факт, что самой популярной позицией, которую разделяет каждый четвертый опрошенный (26%), стало скорее отрицательное отношение к оппозиции («представители оппозиции действуют в интересах США и Запада»). «Большинство опрошенных россиян не поддержало ни несистемную оппозицию, ни Рамзана Кадырова», — резюмируют исследователи. Однако хотелось бы подчеркнуть другую деталь. В сумме результаты по вариантам ответов, предполагающим «положительное» и «скорее положительное» отношение к тем, кого Рамзан заклеймил «врагами народа», дают более 25%. Если добавить сюда 17% тех, кто испытывает к оппозиции «нейтральные» эмоции (что нашим российским сознанием, привыкшим к поляризированным оценкам, читается не менее «положительно»), — мы получим 42%. Именно столько пользователей «ВКонтакте» не согласны с тем, что упомянутые «враги России» — действительно ее враги.

Изображение
shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow