СюжетыПолитика

«Трешечку» за митинг

Часть вторая. Что мы знаем об авторах закона, приравнявшего мирную демонстрацию граждан к уголовному преступлению

Этот материал вышел в номере № 11 от 3 февраля 2016
Читать
Часть вторая. Что мы знаем об авторах закона, приравнявшего мирную демонстрацию граждан к уголовному преступлению
Фото: Евгений Фельдман / «Новая газета»
Фото: Евгений Фельдман / «Новая газета»

«Новая» продолжает серию политических портретов депутатов, которые внесли самые скандальные законопроекты Думы шестого созыва. Российский парламент, сформированный во время беспрецедентно грязной избирательной кампании 2011 года, работает последние месяцы: в сентябре состоятся новые выборы. Многие из нынешних депутатов рассчитывают остаться в Думе до 2021 года.

Право выйти на улицу в знак протеста в России стало стоить значительно дороже с 2012 года. Если раньше года за административные нарушения на митинге гражданину грозил штраф до 2 тысяч рублей, теперь максимальное наказание составляет 20 тысяч — в качестве альтернативы можно получить до 40 часов обязательных работ. Если же митинг не получил одобрение от властей, за участие в нем суд может назначить штраф до 30 тысяч рублей, до 50 часов обязательных работ или арест на срок до 10 суток. При этом если в последние полгода вас уже задерживали на митинге и судят не в первый раз, готовьтесь к уголовному наказанию: штрафу до миллиона рублей, длительным исправительным работам или лишению свободы до 5 лет. Закон о том, что за митинг можно попасть в тюрьму и получить судимость, действует с 21 июля 2014 года, и его автор — единоросс Александр Сидякин.

Некоторое время суды не применяли новые, беспрецедентно жесткие правила. Но в конце 2015 года машина заработала: 7 декабря Ильдар Дадин, активист и наблюдатель на выборах, получил 3 года колонии по обвинению в неоднократных нарушениях на митингах. Дадин принимал участие в одиночных пикетах за освобождение «узников Болотной», в поддержку Алексея Навального, перекрывал с другими активистами Мясницкую улицу в поддержку «Евромайдана», выходил на многие другие акции, где его не раз задерживали. Сейчас Следственный комитет расследует еще три дела по той же статье, что у Дадина, 212.1 УК: в отношении активистов Владимира Ионова, Марка Гальперина и Ирины Калмыковой. Ионов и Гальперин сейчас под подпиской о невыезде, Калмыкова уехала на Украину.

Что мы знаем о Сидякине и соавторах его закона, благодаря которым за пикет теперь можно попасть в тюрьму?

Изображение

Получил диплом юриста в Тверском государственном университете. В 2006 году стал кандидатом юридических наук, защитив диссертацию «Отказ в регистрации и отмена регистрации кандидата (списка кандидатов): Проблемы теории и практики».

Работал юристом у региональных политиков, представлял интересы кандидатов на выборах в Республике Коми, Красноярском крае, Башкортостане, Брянской и Рязанской областях. Работал в избирательной комиссии Уфы и в этом же городе начал свою политическую карьеру. Она была красочной: например, Сидякин выводил школьниц и пенсионерок на пикеты против уличной проституции. В 2005 году возглавил башкирское отделение «Российской партии пенсионеров», а вскоре, после слияния партии с «Жизнью» и «Родиной», стал секретарем бюро совета башкирского отделения «Справедливой России». «Мы — последовательные критики «Единой России», — заявлял Сидякин перед выборами в Курултай Башкортостана 2007 года и утверждал, что СР может набрать до 40% голосов. На деле партия получила 3,8% и в Курултай не прошла. Критиковал президента Башкирии Муртазу Рахимова и поддерживал Радия Хабирова, бывшего главу администрации Рахимова, которого тот уволил. После Хабиров получил работу в управлении внутренней политики администрации президента.

Что касается последовательной критики «Единой России», через несколько лет политик сознался, что это никогда не было его искренней позицией: «Это был тезис, предлагаемый партией: «Мы последовательные критики «Единой России». Ну мы же соревновались, играли в поддавки на предыдущих парламентских выборах. Я возглавлял «Партию пенсионеров», и, когда она влилась в «Справедливую Россию», я подумал, что этот проект, как говорил Сурков, будет «правой ногой», на которую можно опереться, если затекла левая», — сказал он в 2012 году в интервью «Московским новостям».

В 2009 году Сидякин вышел из СР и занял руководящий пост в Федерации независимых профсоюзов России — одной из первых организаций, вступивших в пропутинский «Общероссийский народный фронт». Сам Сидякин стал координатором ОНФ по Приволжскому округу, и от «фронта» прошел в Думу по спискам «Единой России».

Поста в ОНФ Сидякин лишился из-за активности в Twitter. В декабре 2012 года во время голосования по антисиротскому закону, запретившему усыновление в США, депутат написал: «Очень тяжело нажать кнопку «за» ответ по Магнитскому. Дети не должны быть там плазменной монетой (очевидно, имелось в виду «разменной монетой». — А. Б.). Не должно быть так! Партийная дисциплина(» «Пойду из зала — пусть нажимают!» В комментариях Сидякину заметили, что он мог бы не снимать с себя ответственность, а проголосовать «против», а также о том, что, судя по результатам голосования, нужную кнопку за него все равно нажали. Партийному руководству инцидент не понравился, и в январе 2013 года координировать ОНФ Сидякин перестал.

Депутат работает в Комитете по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству, однако не меньше, чем вопросы ЖКХ, его занимают репрессивные возможности государства. Сидякин был соавтором первого законопроекта об административной ответственности за оскорбление чувств верующих, вскоре после «панк-молебна» Pussy Riot в храме Христа Спасителя. Документ завернули после первого чтения, но идея не пропала: через полгода аналогичный законопроект, но уже с уголовным наказанием, внесла «тяжелая артиллерия» с участием сенатора Бориса Шпигеля, нынешнего губернатора Подмосковья Андрея Воробьева, депутатов Яровой, Железняка, Жириновского и других, но без Сидякина. Закон приняли 29 июня 2013 года, и теперь за оскорбление чувств верующих можно получить 3 года лишения свободы.

Что касается наказаний за митинги, тут депутат Сидякин работал последовательно и упорно. В 2012 году он вместе с депутатами Вяткиным, Курбановым и Поневежским внес свой первый закон об ужесточении правил проведения демонстраций. Максимальный штраф для граждан вырастал в 150 раз, с 2 до 300 тысяч рублей, кроме того, в списке наказаний за административные правонарушения появились обязательные работы. За митинги без предварительного уведомления властей вводились такие санкции, как штраф до 30 тысяч рублей или обязательные работы на срок до 50 часов. Теряли право быть организаторами митингов люди, которые больше двух раз привлекались к административной ответственности, имели неснятую или непогашенную судимость. Меньше чем за месяц депутаты приняли закон в трех чтениях и отправили в Совет Федерации, а уже 8 июня президент его подписал. Но 14 февраля 2013 года Конституционный суд постановил, что закон частично не соответствует Конституции, и штрафы нужно снизить. Они действительно стали меньше, но через год Александр Сидякин предпринял второй поход против мирных демонстраций — и победил: теперь участник митинга, которого несколько раз за полгода привлекали к ответственности за любые правонарушения во время акций, рискует получить до 3 лет колонии.

В 2014 году Сидякин задекларировал доход в 5,8 миллиона рублей, квартиру 95 квадратных метров и машино-место. Его супруга заработала 1,7 миллиона, владеет квартирой в 63,6 квадратного метра и тремя садовыми участками: 1200, 660 и 780 квадратных метров, ездит на BMW X5. Оба ребенка Сидякина безвозмездно пользуются квартирами, 63 и 95 квадратных метров.

В комментарии «Новой» депутат сообщил, что в своей правоте уверен: «В 2011 году большинство проголосовало и выбрало такую власть. Меньшинство не имеет права пересматривать итоги выборов. Только на легитимных процедурах. Принять закон — это было правильное решение. Опыт улицы Грушевского, когда люди устраивали баррикады и избивали ОМОН, — я не хочу, чтобы это было в моей стране. В 2012 году я был уверен на 99,99%, а после украинских событий — на 100. Идея, что можно провести митинг в любом месте в любое время, неправильная. Когда Удальцова задерживали, через некоторое время он выходил героем. Вы его героизировали! Ильдар Дадин последовательно шел к тому, чтобы такие санкции были к нему применены. Он систематически, осознанно и цинично нарушал закон. Ни одно государство мира не должно прощать такого рода нарушения. Вы мне говорите, что Дадин безобидный человек, а тут — трешечку ему, а?! А он к этому последовательно шел».

Изображение

Окончил Тульское высшее артиллерийское инженерное училище, служил в Вооруженных силах, уволился в звании полковника, работал в органах МВД. В 2000 году Зотов стал помощником депутата Тульской городской думы Владимира Дякуна. Возглавил тульское отделение «Российской партии пенсионеров». От нее в 2004 году избрался в Гордуму сам. В 2005 году губернатор Тульской области Вячеслав Дудка, выпускник того же Тульского артиллерийского училища, пригласил Зотова на должность своего заместителя. Вскоре полковник возглавил «Российскую партию пенсионеров». После того как партия стала частью «Справедливой России», Зотов стал секретарем центрального совета.

В 2007 году баллотировался в Думу по списку от СР, но не прошел, зато в 2009 году избрался в Тульскую областную думу, а в федеральный парламент попал уже в 2011 году, тоже по списку «справороссов». В апреле 2012 года бывшие члены партии пенсионеров провели учредительный съезд и заново основали свою партию под названием «Российская партия пенсионеров за справедливость». Игорь Зотов заявил, что войти в состав «Справедливой России» было ошибкой. В 2015 году он покинул пост председателя «Российской партии пенсионеров за справедливость».

Зотов входит в состав Комитета по обороне, но выдвигает и заметные «гражданские» инициативы. Он автор поправки в Закон «О рекламе», запрещающей рекламу на платных телеканалах. 1 июля 2014 года депутаты приняли поправку. Основной «мишенью» новой нормы эксперты называли зарубежные кабельные каналы и «Дождь». Но уже 4 февраля 2015 года запрет был отменен для каналов, где российский контент составляет не менее 75%.

Зотову принадлежит и авторство поправки, снимающей запрет на рекламу пива во время трансляций спортивных матчей и на стадионах во время спортивных событий.

Депутат предлагал обязать совершеннолетних граждан отчислять часть своего заработка на доплаты к пенсии родителей, но сам отозвал законопроект.

25 декабря 2015 года Зотов внес законопроект о запрете на издание печатной продукции без лицензии. Документ еще не рассматривался на заседаниях Думы, но в случае успеха он будет означать запрет на печать любых материалов, листовок, буклетов без прохождения процедуры лицензирования — ее правила предполагается прописать в мае 2016 года.

Судя по декларации 2014 года, Зотов заработал тогда 4 миллиона рублей, владеет жилым домом на 232 квадратных метра и 1500 квадратными метрами земли. Его жена заработала 794 тысячи, владеет квартирой и долей в квартире. Зотов как депутат безвозмездно снимает две квартиры, 117 и 63 квадратных метра. Ездит депутат на скромной «Тойоте Камри», а вот его супруга — на представительском BMW 528I XDRIVE.

Как и Александр Сидякин, Зотов считает, что ужесточение наказаний за нарушения на митингах было правильным:

«Мы не выступали против того, чтобы люди выходили на демонстрации, но, к сожалению, среди них есть профессиональные провокаторы, которые провоцируют нормальных законопослушных людей сопротивляться сотрудникам МВД, не повиноваться порядку митинга либо шествия. К сожалению, уже нашлись люди, к которым этот закон был применен. Мы можем многое говорить и обелять его (Дадина. — А. Б.), но, если в течение полугода у него неоднократные нарушения, человек должен задуматься. А если не понял — там поймет. Люди, которые добились применения к себе этой статьи, — мне их не жалко».

Изображение

Окончил Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище, затем — Военную академию имени Фрунзе. Полковник ВДВ в отставке. Участвовал в операции российских войск в Южной Осетии в 2008 году, получил Золотую Звезду Героя России «за смелые и решительные действия в ходе проведения миротворческой операции». Красов командовал одной из двух батальонных тактических групп 104‑го гвардейского парашютно-десантного полка, участвовал в захвате Рокского тоннеля. Имеет более 10 государственных наград, в том числе медали ордена «За заслуги перед Отечеством» I и II степени.

В Думу избрался в 2011 году по спискам «Единой России» от ОНФ, зампредседателя Комитета по обороне. Выступал соавтором законов о выплатах и льготах военнослужащим, военных праздниках и военном образовании.

Андрей Красов в 2014 году задекларировал доход в 4,6 миллиона рублей, его жена — в 648 тысяч. Супруги снимают две служебные квартиры, 100 и 126 квадратных метров. Жена Красова передвигается на автомобиле «Фольксваген Джетта».

Андрей Красов:

«У меня не изменилось отношение к этому закону. Ну если нельзя нарушать порядок проведения митингов! Я человек военный, я все время защищал свое государство, в том числе работая депутатом. Один раз [нарушить закон о митингах] — это, может быть, случайно, по незнанию. Но во второй, в третий раз, и даже больше 10 раз некоторые нарушали — и все хорошо, и все хлопали в ладоши. Это что получается — слабость государства? Они нарушают спокойствие других граждан. Я не знаком с историей Ильдара Дадина».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow