СюжетыОбщество

«В случае нашей смерти...»

Письмо заключенных СИЗО-4 о «лучшем изоляторе России»

Этот материал вышел в номере № 13 от 8 февраля 2016
Читать
Удивительно это, конечно… С конца прошлого года «Новая газета» регулярно пишет об избиениях, вымогательствах, доведении до самоубийства в московском СИЗО-4 «Медведь». Но ничего за полтора месяца в изоляторе так и не поменялось. ФСИН вроде бы проводит проверку по нашим публикациям. Тем не менее изолировать криминал, подчинивший себе весь СИЗО, ФСИН почему-то не спешит. Криминалитет так и продолжает контролировать СИЗО «Медведь».

В последних числах декабря прошлого года на сайте «Новой газеты» был опубликован материал «Как убивают, истязают и вымогают деньги в изоляторе «Медведь» (СИЗО-4)». В статье рассказывалось о двух страшных случаях, произошедших в этом СИЗО.

В первом речь шла о том, что положенец изолятора Женя Рожок (Евгений Рожков, обвиняемый в бандитизме, разбойных нападениях, угонах, действиях, связанных с незаконным обращением огнестрельного оружия и боеприпасов, совершенных при отягчающих обстоятельствах) вымогал у заключенного Петра (осужден на 19 лет строгого режима за незаконное производство, сбыт наркотиков в крупном режиме) 500 тысяч рублей. Петр сказал, что таких денег нет. «Брат присылает мне ежемесячно по 8 тысяч, из них 5 я отдаю «на озеленение Луны», то есть в общий котел. Больше у меня нет», — рассказывает Петр. Но смотрящий в это не поверил и поставил условие: «Или 500 тысяч, или пойдешь в камеру для «петухов».

«Петушиные» камеры есть в каждом изоляторе, и, чтобы попасть в такую камеру, необязательно быть гомосексуалистом или изнасилованным. Достаточно, чтобы смотрящий просто назвал человека «петухом». С этим клеймом заключенный пойдет и на зону. С этой категорией людей другие осужденные не имеют право разговаривать, в столовой они сидят за отдельным столом, к их вещам нельзя прикасаться. В общем, изгои…» — писала я в статье. В итоге, каким-то странным образом оказавшись в камере Рожка в ночь с 1 на 2 декабря прошлого года, Петр перерезал себе горло.

Второй случай, о котором шла речь в статье, — это избиение двумя пьяными заключенными своего сокамерника Алексея. Вначале Алексея били руками и ногами по голове. «Затем повалили на пол и стали запрыгивать на грудь, потом принялись бросать в него полные пятилитровые бутыли с водой. Ну а затем пытались воткнуть ему в глаза две ложки. Одну Алексей сломал, остался даже след на руке, а вторую ложку сломать не успел, она попала в глаз», — говорилось в статье. Никакого уголовного дела возбуждено не было, необходимой медицинской помощи Алексею в изоляторе так и не оказали. Пару раз дали обезболивающие да глазные капли. Вот и все лечение. Алексея даже не направили на обследование в тюремную больницу. А ведь у него по-прежнему болят ребра, бок, голова, глаз, сломано ухо…

На днях, как член ОНК Москвы, я получила из СИЗО-4 заявление от заключенных, в котором они подробно рассказывают о преступлениях, которые были совершены в отношении Петра и Алексея.

Имена написавших (а также реальные номера камер) не называю в целях их безопасности.

От редакции. Опубликованную информацию просим считать сообщением о совершенных преступлениях. Просим СК провести проверку и вынести процессуальное решение в порядке ст.ст.144—145 УПК РФ .

P.S.

P.S. Редакция «Новой газеты» обратилась к директору ФСИН России Г.А. Корниенко с предложением дать интервью нашему обозревателю Елене Масюк, чтобы довести до читателей точку зрения ведомства на ситуацию, сложившуюся в следственных изоляторах, и в частности в СИЗО-4.
shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow