СюжетыОбщество

Удар под ковром

Скандал вокруг выборов ректора Российского государственного гуманитарного университета, в которых участвует Андрей Хазин, выходит в публичное пространство

Этот материал вышел в номере № 16 от 15 февраля 2016
Читать
Скандал вокруг выборов ректора Российского государственного гуманитарного университета, в которых участвует Андрей Хазин, выходит в публичное пространство
Андрей Хазин. Фото: ТАСС
Андрей Хазин. Фото: ТАСС

Выборы ректора одного из ведущих вузов страны — это всегда событие. Но вокруг Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ) сейчас разворачивается настоящий скандал.

Место ректора становится вакантным, потому что Ефим Пивовар, возглавляющий вуз более десяти лет, не может выдвигать свою кандидатуру в связи с возрастными ограничениями. В числе его вероятных преемников называли декана факультета документоведения и технотронных архивов РГГУ Григория Ланского. Вскоре появилась и альтернативная, сравнительно неожиданная фигура — Андрей Хазин.

В публичном пространстве хорошо известен его брат Михаил, экономист, публицист и пророк (склонный к эпатажным заявлениям о скором крахе доллара и развале Евросоюза). Экономисты и общественные деятели, условно говоря, «глазьевского круга», в последнее время активно претендуют на руководящие должности в ведущих вузах страны. Вспомним хотя бы скандал с лоббированием на должность декана факультета экономики МГУ Александра Агеева (убежденного конспиролога), о чем мы подробно рассказывали. Но Андрей Хазин — фигура не из этого ряда. Область его научной деятельности — геральдика.

«Особенно хорошо он знает, как мне кажется, английские, австрийские и германские наградные системы, ну и, конечно, российские, хотя специализируется на зарубежных наградных системах», — такую глубокую характеристику в 2013 году дал Хазину Ефим Пивовар.

Если Андрея Хазина и можно назвать «имперцем», то по той причине, что он обладает одной из наиболее полных в мире коллекций наград европейских империй. А вот сенатором его можно называть с полным основанием. Хазин занимал пост главы комиссии Совета Федерации по вопросам международного гуманитарного и технического сотрудничества на протяжении целых семи лет.

Однако и этого срока оказалось недостаточно, чтобы он запомнился чем-либо в публичном пространстве. В общем, его можно было бы считать «техническим» кандидатом.

Но на прошлой неделе пресс-служба Министерства образования распространила резонансный релиз: «В Минобрнауки России обратились члены ученого совета РГГУ, проинформировав о попытках оказать на них давление одним из кандидатов на должность ректора путем организации личных встреч и бесед, во время которых кандидат предлагал крупное финансовое вознаграждение и должности взамен на определенный исход голосования».

При этом, согласно процедуре определения ректора РГГУ, до 15 февраля в комиссию при Минобрнауки России должны быть представлены кандидаты на должность ректора, отобранные ученым советом вуза. «В целях поддержки независимости процедуры определения ректора Минобрнауки России рекомендует ученому совету РГГУ провести тайное голосование при отборе кандидатов», — резюмировала пресс-служба профильного ведомства.

«Новая газета» обратилась за комментарием к Андрею Хазину, но он сообщил, что считает ниже собственного достоинства комментировать слухи.

В то же время Григорий Ланской заявлял, что ему известны подробности, побудившие выступить Минобрнауки со столь резким заявлением, и что кандидат, нарушивший правила игры, не предлагал взятки как таковые, не сулил денег, но обещал, в случае своего избрания, продвижение по карьерной лестнице. В частности, он утверждает, кандидат, получивший такое предложение, отказался, потому что не мог игнорировать интересы выдвинувших его людей.

В любом случае выход кулуарных историй в публичное пространство едва ли может добавить шансов Андрею Хазину.

А вот предложение Минобрнауки о «чрезвычайной» процедуре отбора кандидатов, надеемся, даст возможность победы тем из них, кто сможет достойно руководить одним из крупнейших вузов страны.

Валентин Сергеев

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow