СюжетыПолитика

Чтоб не чихали тут

Как власти двух Алтаев выселяли на мороз международный экономический форум под предлогом карантина

Этот материал вышел в номере № 16 от 15 февраля 2016
Читать
Участники считают: на бизнес надавили власти. Однако власти отрицают свою причастность к скандалу

Cкандалом с международным акцентом закончилась попытка провести на Алтае экономическую конференцию «Западная Сибирь: регион, экономика, инвестиции», организованную филиалом германского «Фонда Науманна за свободу» и политиком Владимиром Рыжковым. «Сибирский Давос», как неофициально называют эту ежегодную встречу, сорван: турбазы двух регионов отказались размещать гостей. Участники форума считают: на бизнес надавили власти. Однако власти отрицают свою причастность к скандалу.

Не место для экспертов

За день до визита на Алтай посол ЕС в России Вигаудас Ушацкас был участником четырех встреч европейских чиновников с российским министром иностранных дел. А после прилета в Горно-Алтайск он едва не остался без крыши над головой в 20-градусный мороз. Как, впрочем, и другие эксперты из России и Германии и руководители московского бюро Financial Times, Die Welt и Frankfurter Allgemeine Zeitung, прилетевшие тем же рейсом.

Заезд первых участников форума ожидался 11 февраля. Часть из них должны были прибыть из Горно-Алтайска, другие — из Барнаула. Но за четыре дня до этого парк-отель «Ая» из Алтайского края отказался селить гостей, хотя места были забронированы и оплачены за месяц. «Разморозились трубы, затоплено два этажа», — так объяснил свой отказ владелец отеля. «Но отель был готов заселить «простых» туристов», — рассказывает член оргкомитета Станислав Андрейчук.

В соседнем регионе — Республике Алтай — турбаза «Золотые пески», спешно найденная после отказа владельца парк-отеля, поначалу распахнула все двери. Как никак, но до высокого сезона еще далеко.

«Оргкомитет вселился сюда за день до общего прибытия, однако вскоре управляющей отелем стали звонить какие-то люди, требовали отказать нам в размещении. Все переговоры происходили на наших глазах: ей звонили, наверное, каждые три минуты», — продолжает Андрейчук.

Звонившие представлялись сотрудниками то районной или республиканской администраций, то силовых ведомств. А уже за полночь членов оргкомитета «осчастливили» твердым решением: утром придется съехать, гостиница закрывается — карантин по гриппу объявлен по всей республике. Правда, официальный документ об этом им предоставили намного позже. А тем временем самолет с гостями из Москвы уже приземлился в Горно-Алтайске.

Маркетинг и политика

Между тем еще три года назад «Сибирский Давос» был желанным гостем алтайского курорта Белокуриха. Подход владельцев местных санаториев был вполне прагматичным. На конференцию приедут VIP-персоны, их цитаты наверняка разлетятся по СМИ, а чем больше людей узнают про курорт, тем больше их приедет отдыхать и лечиться.

Но к 2014 году политика, похоже, пересилила маркетинг. Все санатории города-курорта, не особо объясняя причины, отказались принимать форум. Изгнанный из края «Сибирский Давос» переехал на турбазу в Республику Алтай. Участники шутили тогда: «Следующее заседание придется перенести еще дальше — за горы, в Монголию». И все же в этом году оргкомитет попытался вернуть форум в Алтайский край. Не получилось.

10 февраля наш корреспондент встретился с членами оргкомитета, который традиционно базируется в Барнауле. В тот момент они уже паковали оборудование для конференц-зала и планировали выехать с минуты на минуту для подготовки форума. Они не скрывали тревоги.

По графику автобус с другими участниками должен был выехать из Барнаула 11 февраля. Однако накануне к его водителю пришли неизвестные лица, котрые настоятельно советовали ему отказаться от поездки. Члены оргкомитета успокоили: «У водителя все документы в порядке», и отправились в путь. А в дороге начались проверки.

Проверки на дорогах

«Наш микроавтобус останавливали на постах ДПС под разными предлогами. Мы узнали, что краевое ГИБДД проводит в эти дни три операции: «Фальшивка», «Должник» и «Чистые руки». Водитель подвергся и личному досмотру», — продолжает Станислав Андрейчук. «Их шмонали по полчаса», — рассказывает Владимир Рыжков.

Людей, которые своих намерений не скрывали и занимались лишь оргвопросами, по всему маршруту сопровождали автомобили, в которых, как сообщает Андрейчук, «сидело по два молодых человека спортивной внешности». А утром 11 февраля, в день отъезда на форум основной массы участников, оргкомитету пришлось давать отбой: «Конференции не будет, экспертов везем из Горно-Алтайска в Барнаул, что будет дальше, не знаем».

К вечеру, когда делегация добралась до столицы Алтайского края, новость о срыве конференции с участием дипломатов (а в числе участников был заявлен еще и генконсул Германии в Новосибирске Виктор Рихтер) уже разлетелась по СМИ — были опубликованы десятки сообщений. Вряд ли на таком фоне власти решились бы показать на дверь гостям.

Хотя, по словам Владимира Рыжкова, и тут не обошлось без инцидента. В гостиницу пришла женщина, представившаяся сотрудницей краевой администрации. «Она заявила работникам отеля: «Не вздумайте предоставлять им конференц-зал». При этом она отказалась называть свою фамилию и показывать документы, как и все остальные люди, которые оказывали давление на турбазы», — говорит политик.

Не имеем отношения

Так или иначе, но «Сибирский Давос» был сорван. Вместо двухдневного форума с интенсивным обменом мнениями и дискуссиями прошла встреча в одном из барнаульских ресторанов в формате делового завтрака, затянувшегося, впрочем, на несколько часов. Из-за скандала отказался от поездки Евсей Гурвич, руководитель Экономической экспертной группы и зампредседателя общественного совета при Минфине. Вместо 70 участников на встречу попали едва ли больше половины.

А региональные чиновники, приглашенные официально, мнением экспертов не заинтересовались. «Меня регулярно приглашают в регионы органы управления, которые хотят получить свежую экспертизу, анализ, мониторинг. Но, видимо, в Республике Алтай и Алтайском крае экспертиза не так интересна. Очень сожалею. Потому что годичные данные пришли во вторник, я их в среду обсчитала и с ними приехала», — недоумевала Наталья Зубаревич, директор региональной программы Института социальной политики.

Что же, собственно, произошло? В пресс-службе правительства Республики Алтай заявили, что о форуме ничего не знали и не знают, а о давлении на турбазы впервые слышат от журналистов. В администрации Алтайского края от комментариев отказались. «Не хочу официально комментировать политический скандал, к которому мы не имеем никакого отношения», — ответил Андрей Ляпунов, начальник департамента информационной политики администрации края.

Зато сами участники комментировали скандал намного охотнее.

Лучше перебдеть

«Мы убеждены, что это является попыткой «окончательного решения» вопроса с существованием на Алтае свободных дискуссий, свободы мысли и давлением на гражданское общество», — сделал заявление оргкомитет форума. «Это была классическая логика чиновника: лучше перебдеть, чем недобдеть», — полагал один из экспертов.

«Посол ЕС и консул Германии здесь, конечно, ни при чем, — уверен Владимир Рыжков. — Алтайские власти относят меня к несистемной оппозиции и считают необходимым противодействовать всему, что бы я ни делал: даже если б я старушку через дорогу переводил. Так принято вести себя по отношению к оппозиционерам». Свою роль сыграли и предстоящие выборы в Госдуму, в которых этот политик, к слову, планирует участвовать. «В предвыборный период власти особенно нервные», — считает он.

Вигаудас Ушацкас, комментируя срыв конференции, предположил, что для обоих регионов это будет иметь негативный эффект: получается, что они не слишком заинтересованы в развитии туризма. С его точки зрения, история эта выглядит вообще парадоксально.

Еврокомиссия вместе с одним из барнаульских вузов только что завершила трехлетний образовательный проект для турбизнеса обоих регионов. Преподаватели из пяти европейских университетов делились опытом привлечения иностранных и местных туристов, помогая осваивать культуру гостеприимства. «Надеюсь, вчерашняя негостеприимность была исключением из правил, и я не уверен, что это то, чему мы учили в ходе реализации проекта», — говорит посол Евросоюза.

Наталья Виноградова,
специально для «Новой газеты»

От первого лица

Посол Евросоюза Вигаудас Ушацкас из Барнаула по телефону

— Где вас застала новость о срыве «Сибирского Давоса»?

— В аэропорту во время посадки в самолет, который летел в Горный Алтай. Новость нас удивила, огорчила, но мы решили все-таки лететь. И я не жалею, поскольку нам, участникам несостоявшейся большой конференции, удалось обсудить много вопросов за круглым столом.

И где же был этот стол?

— В одном из барнаульских ресторанов. Собралось 40—50 человек, это была настоящая мини-конференция, которая длилась шесть часов. Обсуждали нынешнее экономическое и политическое состояние России и глобальные проблемы.

— Но настроение вам подпортили?

— Подпортили, но очень трудно понять, зачем это было сделано. Это для Алтайского края и для Горного Алтая будет иметь крайне негативный эффект. Получается, что они не заинтересованы в развитии туризма, в развитии бизнеса. То, что произошло, — это нонсенс, это прямой вред интересам любого региона, в котором нечто подобное произошло бы.

Так вы вроде как бездомные, ВИП-бомжи?

— Ну не так трагично. Мы переночуем в Барнауле и утром полетим обратно в Москву.

Дозвонился Андрей Липский

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow