РасследованияПолитика

Ну уж нет — ответить придется

Минсельхоз проигнорировал вопросы «Новой газеты», прислав лишь цитаты из законов

Этот материал вышел в номере № 16 от 15 февраля 2016
Читать
Минсельхоз проигнорировал вопросы «Новой газеты», прислав лишь цитаты из законов

Первого февраля этого года «Новая» рассказала о собственности российского министра сельского хозяйства, бывшего губернатора Кубани Александра Ткачева. Значительную часть публикации мы посвятили бизнес-успехам родни Александра Ткачева, включая дочь, зятя, крестницу и племянницу.

За комментарием по поводу всех изложенных фактов газета обратились к министру сельского хозяйства с официальным запросом и получила ответ. «Министром сельского хозяйства РФ А. Н. Ткачевым 11 января 2016 г. <…> было направлено уведомление на имя Председателя Правительства Российской Федерации Д. А. Медведева о возникновении личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая приводит или может привести к конфликту интересов». Подавать такое уведомление — обязанность госслужащих.

Однако приведенная цитата — пожалуй, единственное, что хоть как-то проясняет отношение Минсельхоза к нашей публикации. Все остальное — изложение законодательства. В нашем запросе мы задали министру Ткачеву конкретные вопросы — а получили почти три страницы текста, напоминающего юридический справочник.

В том же духе гражданам нередко отписываются прокуроры, следователи, полицейские: сыплют формулировками из инструкций и законов, не вдаваясь в детали конкретной ситуации и уходя от ответов. Но бизнес-империя родни Ткачева — вещь слишком серьезная, чтобы от нее можно было отгородиться бюрократическим ответом. Поэтому публикуем вопросы, которые мы задали министру, и надеемся все-таки получить внятный исчерпывающий ответ.

1. Около кубанского села Первомайского находится закрытая резиденция площадью около 500 га. Имеете ли Вы либо члены Вашей семьи отношение к этой резиденции?

2. С какой целью в период Вашего руководства Краснодарским краем на бюджетные средства был куплен вертолет за 11 млн 88 тыс. евро?

3. В 2004—2006 гг. Вы числились в списке аффилированных лиц краснодарского «Крайинвестбанка». При этом «Крайинвестбанк» был учредителем «Кубанской финансовой компании». В свою очередь, эта компания выступала арендодателем яхты Renegade, аренда которой оплачивалась из краевого бюджета. Насколько верно утверждение, что арендная плата за эту яхту приносила прибыль, в том числе и Вам как аффилированному с банком лицу?

4. Дом в Краснодаре на ул. Комсомольской, 60, был построен за 9 млн 300 тыс. руб. Однако после строительства фирма «Дельта-Строй» продала эту недвижимость ЗАО «Агрокомплекс» в лице Вашего брата Алексея за 3 млн 640 тыс. руб. Впоследствии в доме проживали Вы. Чем вызвана столь существенная разница в ценах?

5. Ваша племянница Анастасия Краттли (Ткачева) со своим супругом Кириллом Краттли, Ваш зять Роман Баталов, Ваша крестная дочь Елена Фирсткова известны как учредители и совладельцы ряда коммерческих структур. В какой степени успех их предпринимательской деятельности был обусловлен Вашим пребыванием на посту губернатора Краснодарского края?

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow