СюжетыПолитика

Нарушена статья 3 Устава Интерпола

Международная организация уголовной полиции ответила «Новой газете», почему не станет задерживать Ходорковского

Этот материал вышел в номере № 16 от 15 февраля 2016
Читать
Международная организация уголовной полиции ответила «Новой газете», почему не станет задерживать Ходорковского

3 февраля, как сообщил ТАСС, Национальное центральное бюро (НЦБ) Интерпола в Москве направило в Генеральный секретариат организации в Лионе запрос о розыске Михаила Ходорковского «за совершение тяжких преступлений». Из Лиона «Новой газете» ответили, что российское бюро отправило не запрос в Генеральный секретариат, а рассылку в другие бюро Интерпола. Но и рассылке не дадут хода, а информация, которая в ней содержится, должна быть удалена из баз данных всех национальных бюро.

Как сообщили в Лионе, «генеральный секретариат Интерпола «не получал запроса и не выпускал Красного уведомления (Red Notice) на международный розыск Михаила Ходорковского». «Однако Национальное центральное бюро (НЦБ) Интерпола в Москве распространило рассылку (diffusion) напрямую к странам — членам организации».

«В отличие от Красных уведомлений, которые выпускаются Генеральным секретариатом по запросу стран-членов, рассылка отправляется напрямую НЦБ без участия Генерального секретариата».

Напомню, что в случае одобрения на выпуск Red Notice из Лиона направляется уведомление о розыске подозреваемого во все 190 стран, входящих в организацию.

Рассылка (diffusion) — в случае, если в Лионе ее признают приемлемой, — будет принята к действию только в тех странах, в которые была направлена.

Однако в данном случае и этого не произойдет.

После рассмотрения рассылки «Генеральный секретариат установил, что она не соответствует правилам и нормам организации, и проинформировал НЦБ в Москве о том, что каналы Интерпола не могут быть использованы для полицейского сотрудничества в этом вопросе; соответственно, информация, содержащаяся в рассылке, не была внесена в базу Интерпола».

В Генеральном секретариате напомнили, что «распространение любой информации о физическом лице по каналам Интерпола» «должно подчиняться правилам и нормам организации».

В данном случае нарушена статья 3 Устава Интерпола, в соответствии с которой «категорически запрещено предпринимать любое вмешательство или действие политического, военного, религиозного или расового характера».

«Что и требовалось доказать», — прокомментировал новость о решении руководства Интерпола сам Ходорковский в своем фейсбуке.

Впрочем, даже если бы Генеральный секретариат Интерпола одобрил рассылку, отправленную из московского бюро, это означало бы лишь то, что Ходорковского могли задержать до момента, пока суд страны, в которой его задержали, не примет решение о законности запроса на экстрадицию.

Напомним, 7 декабря 2015 года Следственный комитет России предъявил Михаилу Ходорковскому обвинение в «организации убийства» мэра Нефтеюганска Владимира Петухова.

Пресс-секретарь Ходорковского Кюлле Писпанен заявила, что бывший глава ЮКОСа не будет участвовать в следственных действиях и выходить на связь с представителями СК: «Участвовать в этом фарсе? Он уже поиграл с ними на 10 лет».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow