СюжетыПолитика

Правило правой руки

Бизнес-омбудсмен Борис Титов под выборы создает очередную партию умеренной буржуазии

Этот материал вышел в номере № 17 от 17 февраля 2016
Читать
Бизнес-омбудсмен Борис Титов под выборы создает очередную партию умеренной буржуазии
Изображение

Решение о создание Партии предпринимателей было объявлено еще 5 февраля — Борис Титов почему-то предпочел сделать это в кулуарах съезда «Единой России». Спустя неделю стало известно, что уполномоченный по правам предпринимателей при президенте РФ решил пойти по проторенной дорожке — сделать партию на основе «Правого дела», которая имеет свое представительство в регионах и может принимать участие в выборах в Госдуму без сбора подписей.

По словам Титова, партию ждут большие перемены: она сменит название и состав членов. В ее команду войдут предприниматели, а потенциальными избирателями на ближайших думских выборах станут представители среднего класса, «люди дела». На прошлых выборах подобный проект пытался реализовать олигарх Михаил Прохоров.

Один из бывших коллег Титова, экс-сопредседатель «Правого дела» (они проработали вместе до 2011 года) Леонид Гозман считает, что у новой партии нет перспектив: в действительности она не будет представлять интересы бизнесменов.

«Титов является высокопоставленным чиновником администрации президента, — говорит Гозман. — Если у него и есть электоральный потенциал, то он, согласно логике, должен был реализовываться в рамках партии «Единая Россия» — партии президента и правительства. Любой бизнесмен знает, куда ему нужно пойти, чтобы защитить свои интересы. Сегодня «Единая Россия» — партия предпринимателей. В Госдуме сидят миллионеры и миллиардеры, они представляют правящую бюрократию, которая неразрывно связана с бизнесом».

По словам Гозмана, в Кремле «сильно беспокоятся» и создают партию с единственной целью — быть спойлером ПАРНАС. Подобного мнения придерживается и сопредседатель движения «ГОЛОС» Григорий Мельконьянц. «Это «Старые песни о главном», — говорит он. — Перед выборами нужна партия с некровожадным, вполне себе «вегетарианским» руководством, которая смогла бы позиционировать себя как партия среднего класса. И вовсе необязательно, чтобы такая партия прошла в парламент. Главное, чтобы она откусила какое-то количество голосов у других оппозиционных партий».

По мнению Мельконьянца, бизнесмены сегодня «находятся в крайне зажатых обстоятельствах» и достаточно скептически относятся к участию в выборах. Особенно в проекте, который базируется на партии «Правое дело», уже однажды потерпевшей фиаско. Другое дело, что их могут принудить к участию.

Еще один бывший сопредседатель «Правого дела» — Георгий Бовт считает, что ярлык «партии предпринимателей» не имеет сегодня высокого электорального потенциала. «Спекулянты, хапуги и буржуи, каковыми выглядят для обывателя предприниматели, не вызывают у людей сочувствия, — говорит он. — Титов — системный человек, сумеет выстроить организацию, как это сделал в «Деловой России». Но за счет кого члены его партии попадут в Госдуму? Даже «Родину» внести туда будет непросто.

Политолог Александр Кынев считает, что создатели партии либо «искренне переоценивают свои возможности», либо их используют со спойлерскими целями, либо и то и другое вместе. «Для того чтобы иметь успех на выборах, нужен харизматический лидер или самостоятельная четкая позиция с опорой на хорошо мобилизованный электорат. В противном случае придется использовать административный ресурс. Взять голоса из «провластной корзины» не получится, потому что в таком случае придется отнять их у «Единой России». Кроме того, я не вижу достаточной ниши, которую мог бы занять этот проект, чтобы выиграть выборы. Должность Титова оттолкнет независимый электорат, который образован и достаточно критически относится к власти. А значит, существенно размыть голоса реально демократических партий им не удастся». Еще один возможный сценарий развития, по словам Кынева, — создание декорации. Если до выборов не будут допущены демократические партии, то хотя бы «партия предпринимателей» будет обеспечивать формальное присутствие на выборах всех политических оттенков.

Первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин предлагает более оптимистичный прогноз. По его словам, успех партии Титова будет зависеть от команды, которую он сформирует. «В 2011 году «модернистский» избиратель голосовал за «Справедливую Россию» не потому, что ему нравился Миронов, а потому, что хотелось, чтобы в Госдуму прошли Гудковы, Пономарев, Дмитриева», — говорит он.

Макаркин напоминает, что прецеденты создания партии за такой короткий срок есть: в 1999 году за полгода до выборов были сформированы СПС и партия «Единство», сделанная «буквально на коленках».

P.S.Когда верстался номер, стало известно, что в коалиции с Борисом Титовым будут выступать соратники Оксаны Дмитриевой, она сама, как ожидается, войдет в тройку федерального списка обновленной партии.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow