СюжетыПолитика

В Казахстане задержан бывший пресс-секретарь Назарбаева

За что преследуют первого пресс-секретаря президента Казахстана и руководителя Национального пресс-клуба Сейтказы Матаева

Этот материал вышел в номере № 19 от 24 февраля 2016
Читать
За что преследуют первого пресс-секретаря президента Казахстана и руководителя Национального пресс-клуба Сейтказы Матаева
Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Атаки на казахстанские медиа со стороны государства, усилившиеся в последние несколько лет, вышли на новый уровень. В стране заведено уголовное дело на председателя правления Союза журналистов Казахстана и президента Национального пресс-клуба Сейтказы Матаева и его сына, руководителя информационного агентства КазТАГ Асета Матаева. Их обвиняют в хищении средств на тендерах по госзаказу. Названная официальными лицами сумма ущерба постоянно меняется. Матаевым открыто намекают на необходимость признаться и проявляют нешуточный интерес к недвижимости возглавляемых ими структур. Курирует обвинение председатель Национального бюро по противодействию коррупции и однокурсник премьер-министра России Дмитрия Медведева Кайрат Кожамжаров.

Задержаны, но на свободе

Утром 22 февраля в 9:30 Сейтказы и Асета Матаевых задержали около дома и принудительно отправили на допрос в департамент Национального бюро по противодействию коррупции. По этому поводу в национальном Пресс-клубе Алма-Аты состоятлась экстренная пресс-конференция. Перед журналистами выступили руководитель Международного фонда по защите свободы слова «Адил соз» Тамара Калеева и журналист Ермурат Бапи. Они заявили, что массированная атака на Матаевых связана с тем, что «в последние год-полтора — особенно после того как КазТАГ возглавил Асет Матаев, на сайте агентства появилось много критических публикаций на темы, углубление в которые, наверное, не очень нравится власти» и кто-то там, наверху решил: КазТАГ, а заодно и Союз Журналистов пора приструнить, а заодно прибрать к рукам недвижимость, принадлежащую Пресс-клубу»: «Ну, а желающие и на здание Пресс-клуба в Алма-Ате, и на здание Пресс-клуба в Астане (около 6000 кв.м., недалеко от резиденции президента Акордыред.) всегда найдутся», — подытожила Калеева.

Некоторым журналистам, собравшимся на пресс-конференцию, был прислан сигнал о том, что находиться там нежелательно — по некоторым данным, сообщения шли из Администрации президента.

На пресс-конференции напомнили, что Сейтказы Матаев был посредником между властью и оппозицией, был первым пресс-секретарём Нурсултана Назарбаева и его помощником. «Сейтказы Матаев, как профессионал всегда со всеми мог договориться, первым добыть информацию, грамотно ее подать, некоторым это не нравилось. Значит, думаю вопрос, в информационной независимости КазТАГа они дали сообщение о выборах (досрочные парламентские, назначены на 20 марта — ред.) раньше Акорды. они пишут о финансовых проблемах и о финансовых структурах. Думаю, они задевали многих влиятельных людей», — предположила Тамара Калеева.

Пока в Национальном пресс-клубе говорили журналисты, с Матаевыми без адвокатов говорили следователи. Едва пресс-конференция закончилась, департамент Нацбюро по противодействию коррупции затеял ответную встречу с журналистами. Руководитель алматинского отделения бюро Шаттык Утеев зачитал сообщение о том, что возглавляющий председатель правления Союза журналистов Казахстана и президент Национального пресс-клуба Сейтказы Матаев и агентство КазТАГ в лице Асета Матаева допустили ряд нарушений при освещении материалов по госзаказу более чем на 300 млн. тенге (64 млн. рублейред). Примерно на такую же сумму у Сейтказы Матаева были найдены налоговые нарушения. Интересно, что статус обоих Матаевых Шаттык Утеев пояснить не смог: в отношении них «ведутся следственные действия», но формально они вроде как на свободе — хотя выйти, конечно, никуда не могут.

При этом в вину Матаевым ставится то, что агентство КазТАГ не публиковало материалы по госзаказу в открытом доступе, их могли прочитать лишь подписчики этого агентства. На неоднократные вопросы журналистов, был ли пункт об обязательном открытом доступе в договорах между заказчиками и агентством, Шаттык Утеев ответить не смог, повторяя лишь, что «материалы должны быть доступны для населения».

Кроме того, директор департамента Нацбюро откровенно «плавал» и в других вопросах. Сначала он заявил, что прослушки телефонов Матаевых не велось, а затем добавил, что он «вообще говорить не может, потому что это тайна следствия». На принудительный допрос Матаевых отправили, потому что они якобы обманывали следствие (хотя Матаевы на все допросы ходили). А ещё Утеев сильно напрягся, когда корреспондент «Новой» спросил его, курируется ли дело администрацией президента. «Никем оно не курируется, оно находится на контроле у меня», — заявил директор департамента. Между тем, кураторство, как утверждает сам Сейтказы Матаев, есть, даже не на среднем уровне.

Сразу после пресс-конференции в Нацбюро Асета Матаева выпустили, а Сейтказы Матаева задержали — со статусом подозреваемого, но без определенной меры пресечения.

Кто открыл сезон охоты за журналистами?

Сами Матаевы уверены, что речь идёт о рейдерском захвате их активов, и с этим согласен известный оппозиционный журналист Сергей Дуванов. «Политики здесь нет, — уверен он. — Кому-то просто понадобилось это здание в Астане. Весь вопрос в том, кто такой влиятельный, что мог поднять финансовую полицию для того, чтобы наехать на Матаевых». Дуванов напрямую не называет этих людей, но подчёркивает, что они особо приближены к президенту. Журналист считает, что выйти из этой ситуации с минимальными потерями для Сейтказы будет очень сложно — особенно с учётом того, что инкриминируемые ему статьи тяжкие, и максимальный срок наказания по ним составляет 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества. «Нужно, чтобы информация о происходящем дошла до главного родственника, — иронизирует Дуванов. — Только он может это остановить. В ситуации, где нет политики, нужно решать по принятым сейчас понятиям».

С тем, что действовать по закону будет сложно, согласна и Гульжан Ергалиева — журналист и редактор, у которой за последние несколько лет закрыли минимум три СМИ по надуманным мотивам. Ергалиева, правда, считает, что политика в этом деле есть: «Сейчас идёт процесс транзита власти, и дело, подобное нынешнему, — часть всей этой конструкции». В версию рейдерского захвата она не верит, но добавляет, что ничему уже не удивляется. То, что за Нацбюро по противодействию коррупции стоит более крупная структура, она даже не сомневается: «Нацбюро — это просто инструмент».

Впрочем, у Нацбюро наверняка могут быть и свои интересы. В связи с этим необходимо обратить внимание на две вещи. Во-первых, в официальном заявлении, распространённом Нацбюро, говорится следующее: «Совершённые Матаевым коррупционные и экономические преступления являются тяжкими». «Это означает, что орган уголовного преследования решил за суд, что будет обвинительный приговор, — говорит адвокат Игорь Меерзон. — Налицо нарушена презумпция невиновности. Нацбюро могло ведь обтекаемо об этом сказать, что все точки расставит суд».

А во-вторых Нацбюро принудительно доставило Матаевых на допрос в тот момент, когда их адвокаты улетели в Астану опротестовывать предыдущие действия Нацбюро. Следователи об этом достоверно знали, но задержание всё равно провели.

Всё дело может быть в письме Сейтказы Матаева президенту, которое он отправил в обход президентской администрации с просьбой помочь. После того как Нурсултан Назарбаев дал указание разобраться, у Нацбюро и Администрации президента больше нет пути назад. И если у них были какие-то свои интересы в этом деле, теперь придётся идти до конца — в противном случае, если будет доказана невиновность Матаевых, под ударом окажутся уже сами руководители госструктур. Допустить этого они никак не могут — а значит, дальнейший процесс может развиваться по наихудшему сценарию для Сейтказы и Асета Матаевых.

Отметим, что казахстанские журналисты написали открытое письмо, в котором просят прокуроров разобраться с ситуацией объективно и беспристрастно. «Мы обращаемся в Генеральную прокуратуру с требованием взять следствие по этому делу под особый контроль и обеспечить максимальную гласность и прозрачность расследования. Мы убеждены, что только постоянное и своевременное информирование общественности о ходе следствия, чёткие и недвусмысленные ответы на все возникающие вопросы могут пресечь распространение слухов и обеспечить непредвзятое расследование, к результатам которого у общественности не будет вопросов», — написано в письме. По состоянию на вечер понедельника под письмом собрано более 200 подписей.

От редакции

Возможно, главный политический вывод, который мы можем сделать из задержания Матаева, заключается в том, что президент Казахстана Назарбаев начинает постепенно терять контроль за ситуацией в стране. До последнего момента у него сохранялись хорошие отношения со своим бывшим пресс-секретарем.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow