СюжетыОбщество

Боец уйдет надолго?

Приговор Андрею Малюгину, в праворадикальных кругах известному под прозвищем Боец, вынесет на этой неделе Городской суд Санкт-Петербурга

Этот материал вышел в номере № 21 от 29 февраля 2016
Читать
Приговор Андрею Малюгину, в праворадикальных кругах известному под прозвищем Боец, вынесет на этой неделе Городской суд Санкт-Петербурга

29 февраля подсудимый скажет последнее слово, после чего судейская комиссия удалится для вынесения решения. Гособвинение просит для Малюгина 24 года лишения свободы в колонии строгого режима. Один из участников самой кровожадной неонацистской банды в истории Петербурга обвиняется в двух убийствах, подготовке к теракту и посягательстве на жизнь судьи, нападению на полицейского, мошенничестве и грабеже. Всех этих преступлений Боец не смог бы совершить, если бы в мае 2011 года присяжные, судившие банду Боровикова—Воеводина, его не оправдали.

Сразу по окончании школы Андрей Малюгин попал в армию. Срочную службу прошел в 33-й отдельной бригаде особого назначения внутренних войск в Лебяжьем (Ленобласть). Затем заключил контракт и с сентября 2003 года по март 2004 года участвовал в боевых действиях в Чечне. В мае 2005 года уволился в запас и тогда же — по версии следствия — влился в ряды экстремистов. Малюгин являлся одним из самых активных участников неонацистской банды Боровикова—Воеводина, известной в Питере своей жестокостью.

Эта организованная преступная группа, именующая себя «Боевая террористическая организация» (БТО), в составе не менее 15 человек с 2003 по 2006 гг., по выводам следователей, совершила, по меньшей мере 13 резонансных преступлений на национальной почве. Самыми громкими из них стали убийства 9-летней таджикской девочки Хуршеды Султоновой (в феврале 2004 года) и петербургского ученого Николая Гиренко (в июне 2004 года). Помимо убийств и покушений на убийства группе Боровикова—Воеводина инкриминировали бандитизм, разжигание межнациональной розни, незаконный оборот оружия, разбои и грабежи.

В мае 2006 года в результате спецоперации петербургские силовики задержали 14 участников БТО. Главарь банды Дмитрий Боровиков был убит при задержании.

Следствие и суд над обвиняемыми длились пять лет. Дело рассматривали присяжные. Председательствовал судья Вадим Шидловский. В мае 2011 года всех участников банды осудили. Двенадцать человек присяжные признали виновными. Алексея Воеводина и Артема Прохоренко, на счету которых было по четыре убийства, приговорили к пожизненному заключению. Остальные получили от двух до восемнадцати лет колонии. Однако двоих неонацистов присяжные полностью оправдали. В том числе — Малюгина, невзирая на то, что ему вменялись в вину убийства студента из Сенегала Самбо Лампсара и водителя такси Рашида Суюнова.

Малюгина отпустили с правом на возмещение морального вреда и материальную компенсацию, поскольку пять лет, как и все члены БТО, он провел под стражей. Меньше чем через два года Боец вновь оказался на скамье подсудимых, но уже с новым букетом обвинений.

Как считает следствие, после освобождения, в период с мая по август 2011 года Малюгин совершил два убийства на национальной почве, подготовку к теракту и посягательство на жизнь судьи Вадима Шидловского, мошенничество, грабеж и нападение на полицейского при задержании. Взял Бойца 29 августа 2012 года полицейский спецназ «Гранит».

В апреле 2013 года дело последнего участника банды Боровикова—Воеводина передали в суд. С тех пор его рассматривает судейская комиссия во главе с Ольгой Нечаевой. В ходе прений 26 февраля гособвинитель Наталья Цепкало объяснила, из чего складывается наказание, которое просит назначить Малюгину прокуратура: 16,5 года — за подготовку к теракту и посягательство на жизнь судьи, 18 лет — за убийства Александра Тена и Мирослава Ковровского, 7 лет — за имущественные преступления (грабеж и мошенничество), 4 года — за нападение на полицейского. Фактически, по словам Цепкало, подсудимому грозит пожизненное заключение, но прокуратура нашла для него смягчающее обстоятельство — участие в боевых действиях.

— Малюгин служил в Чечне, где шли боевые действия, и каждый из тех, кому там довелось служить, мягко говоря, не вполне адекватно относится к лицам неславянской внешности, — резюмировала Цепкало и попросила приговорить обвиняемого к 24 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Также гособвинитель ходатайствовала об удовлетворении гражданских исков от потерпевших на общую сумму 3 млн рублей.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow