СюжетыСпорт

Бросок в тупик

Почему питерский СКА расстается со звездным нападающим Ильей Ковальчуком?

Этот материал вышел в номере № 21 от 29 февраля 2016
Читать
Почему питерский СКА расстается со звездным нападающим Ильей Ковальчуком?
Изображение

Если бы тренерский штаб и руководство СКА озаботились тем, чтобы отвлечь хоккейную общественность непосредственно от Кубка Гагарина, то лучше способа, чем «изгнание Ковальчука без объяснения причин» они бы не нашли. Официальные комментарии были предельно лаконичными: Ковальчук отстранен, будет тренироваться самостоятельно, это решение тренерского штаба. Уже по возращении команды в Санкт-Петербург оказалось, что Ковальчук не просто отставлен, а еще и лишен капитанского звания, в первом раунде больше точно не сыграет, и когда выйдет на лед в форме СКА, и выйдет ли вообще — неизвестно.

В плей-офф сантиментам места нет: подводишь команду — или исправляйся, или уступи место. Ковальчук и на финише регулярной части сезона не блистал, и первый матч в Ярославле действительно провалил. Но, во-первых, за ним и раньше такое водилось, а во-вторых, удивила показательность порки, так что назвать ситуацию вполне тривиальной и рабочей язык не поворачивается. Рабочая ситуация бурю не вызывает, в чем менеджмент СКА мог отдавать себе отчет. Сами до невозможности распиарили возвращение Ковальчука из-за океана, сами летом 2013-го заключили немыслимый даже по меркам богатейшего клуба КХЛ 4-летний контракт с годовым окладом в 10 миллионов (не рублей), сами всячески поддерживали имидж мегазвезды — все это игру в молчанку со стороны руководства после столь резкого поворота в отношениях явно не предполагает.

СКА без Ковальчука повел в серии, но это совсем не означает, что в первом поражении виноват был исключительно 32-летний экс-капитан. Если же примирение невозможно, а тренерский штаб и руководство пришли к выводу, что одно присутствие снизившего к себе требования Ильи плохо влияет на команду и от него стоит побыстрее избавиться, невзирая на имиджевые и финансовые потери, то нас ждет долгий-предолгий «овертайм».

Не с последним человеком в отечественном и мировом хоккее придется расставаться. Далеко не с последним.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow